Лига чемпионов. "Мец" и "Икаст" закрутили интригу, а Маслова поддержала Вяхиреву и Дмитриеву

11 февраля 2024

Борьба за две прямые путёвки в четвертьфинал из группы "В" обострилась донельзя. За тур до конца предварительного этапа в игре остались три команды. Все детали — в БЦ.

Женщины. Лига чемпионов

13-й тур

11.02. Икаст (Дания) — Мец (Франция) — 35:34 (18:16)

Икаст: Схьётт (13/42=30%), А.Педерсен (0/2=0%); Скогранд (7), Бёме, Петрен, С.Иверсен (2), Линдквист (3), Фриис (5/1), С.Петерсен (1), Люккегорд, А.Хансен, Баккеруд (3), Мортенсен, Ержабкова (11/2), Хоугорд (3).

Мец: Депюизе (7/24=29%), Сако (7/25=28%); Грийзельс (4/4), Валентини (3), Хансен (4), Гольве, К.Йоргенсен (7), Бркич, Бургор (3), Мламали, Жак, Буктит (8), Гранье (5), Шамбертен, Лё Блевек.

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Мец — 20 очков. 2.Эсбьерг — 20. 3.Икаст — 19. 4.Кристиансанд — 15. 5.Крим — 11. 6.Ференцварош — 10. 7.Рапид — 9. 8.Заглембе — 0.

Наблюдать за игрой датских команд — это особый сорт удовольствия. Ведь даже, когда в составе нет ярких звёзд, каждый винтик знает своё место и служит для работы всего механизма. Каждый игрок знает, куда бежать и что делать.

Такой командой и предстал сегодня "Икаст". Чтобы "Мец" ни предпринимал, на всё находились контраргументы. При этом и француженок не хочется ругать. Здорово по тайму отыграли вратари Камилла Депюизе и Атаду Сако, завершившие свои отрезки с почти идентичными результатами. Линейная Сара Буктит вновь была результативна, добавив 8 мячей в голевой список и остается в топ-3 лучших бомбардиров турнира.

Изобретательны были крайние Клоэ Валентини и Люси Гранье, которые не раз находили шансы на перехваты и убегали в контратаку. Вот только "Икаст" и к этому был готов. Почти на каждый такой отрыв находился защитник, который каким-то чудом останавливал наступление. Вообще Каспер Кристенсен явно по крупицам разобрал игру соперника и заставил того ошибаться.

Сам же "Икаст" был великолепен. Здорово страховала в воротах Ирма Схьётт. Ну а про Маркету Ержабкову уже и говорить не приходится. Третий раз подряд великолепная чешка преодолевает отметку в 10 заброшенных мячей и второй раз подряд становится автором 11 точных бросков — фантастика! При этом во всех трёх матчах её бомбардирские свершения помогли команде победить.

Неожиданно ярко поддержала её и Стине Скогранд. Сегодня на её счету семь голов, ни разу в сезоне она не была так результативна. При попытке остановить этих полусредних француженки освобождали края, откуда с удовольствием угрожала воротам Эмма Фриис.

Стине Скогранд в атаке

"Мец" ни разу за матч не вышел вперёд. К середине второго тайма его отставание достигло пяти мячей, и казалось, что француженки сейчас рассыплются. Но тайм-аут и активная оборона помогли "Мецу" сократить отставание до минимума. Каспер Кристенсен пробовал перестроиться на игру всемером, но и тут ждали ошибки на фоне усталости и голы в пустые ворота.

Отдельно стоит сказать, что матч проходил на каких-то космических скоростях, так что обоим наставникам приходилось нет-нет да ротировать состав, давая отдохнуть лидерам.

В концовке "Мец" имел шанс спасти ничью, оставалось ровно 30 секунд на атаку. Вот только тайм-ауты Эмманюэль Майоннад сжёг раньше, пытаясь вернуть команду в игру. Сами девушки взломать оборону не сумели, оставив хозяек ликовать.

Победа "Икаста" до предела взвинтила интригу в группе "В". Теперь у "Меца" и "Эсбьерга" по 20 очков, но у француженок приоритет из-за личных встреч. "Икаст" отстаёт от соперниц на одно очко, сохраняя шанс пробиться в четвертьфинал напрямую. В последнем туре ему предстоит на выезде побороться с "Кристиансандом". "Эсбьерг" будет гостить у "Рапида", а "Мец" примет своего прошлогоднего обидчика — венгерский "Ференцварош".

11.02. Бухарест (Румыния) — Битигхайм (Германия) — 31:28 (17:10)

Бухарест: Глозе (8/28-28%), Давидсен (1/2=50%), Эрикссон (4/11=36%); Михай, Арнтзен (5), Заади (3/2), Нягу (6/2), Ротару, Стоица, Николич (4), Оморегье (3), Флипп (3), Диндилиган (3), Эстергорд Йенсен (1), Кобылиньска (1), Ингстад (2).

Битигхайм: Лёнборг, Морески (15/44=34%); Гассама (2), Дёлль (5), Биртич, И.Смитс (3), Кудлач-Глоц (6/4), Юхансен, Хвенфельт (1), Дулфер, К.Смитс (1), Андерссон (3), Беренд (3), Фалувеги (4).

Лидер "Бухареста" Кристина Нягу

После этого поражения "Битигхайм", скорее всего, останется лишь шестым в группе — на последней строчке, выводящей в плей-офф. Всё-таки идущий в двух очках впереди шумный "Дебрецен" через неделю встретится с замыкающим таблицу "Севехофом".

Лига чемпионов. Вяхирева — лучшая и с очками, Дмитриева — просто лучшая, а "Дьёр" — в яме

"Бухаресту" же этот матч наверняка добавил положительных эмоций после недавней неудачи в игре с "Рапидом" в чемпионате Румынии. Хозяйки площадки стартовали как нельзя лучше — вожак Кристина Нягу на старте забросила 3 из 4 мячей команды.

У "Битигхайма" же поразительным образом не вошла в игру ни одна из представительниц маститой задней линии. После нокдауна в дебюте не скатиться вовсе гостьям помогли тайм-аут Якоба Вестергорда и хорошая игра в воротах Габриэлы Морески.

Но семь мячей преимущества "Бухарест" к перерыву всё равно добыл. Во втором тайме "Битигхайм" принялись вытаскивать за волосы свежие Изабель Андерссон и Доротя Фалувеги. Воодушевились и Ксения Смитс с Каролиной Кудлач-Глоц. Получалось неплохо — разрыв сократился до 2-3 мячей.

Подопечные Адриана Василе рисковали и вовсе капитулировать, если бы соперницы были удачливее на исполнении семиметровых и бросков с левого края. Но Антье Дёлль, хотя и забросила в итоге 5 мячей, затратила на это целых 11 попыток — здорово выглядели на последнем рубеже Лора Глозе сотоварищи.

Хотя без задела на нервную концовку не обошлось. Но преодолеть заколдованный рубеж гостьям не удалось. А "Бухаресту" в финальном отрезке, как и на протяжении всего второго тайма, здорово помогла обычно незаметная правая крайняя Желька Николич.

11.02. Брест (Франция) — Севехоф (Швеция) — 28:23 (10:9) (самые результативные: Маслова — 8, Фоппа — 7, Дембеле — 3; Коппанге, Йенсен — по 6, Эрнелинд — 4)

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Дьёр — 22 очка. 2.Оденсе — 19. 3.Бухарест — 17. 4.Брест — 16. 5.Дебрецен — 13. 6.Битигхайм — 12. 7.Будучность — 5. 8.Севехоф — 0.

За первый тайм Катарина Фильтер ("Брест") отбила 14 бросков — 64% надёжности!

► В первые полчаса нападение команд явно уступало обороне. Вратарь "Бреста" Катарина Фильтер за тайм отбила более 60% бросков, её коллега с противоположного конца площадки Юханна Бундсен — свыше 40% (да ещё и сама забросила мяч).

► После перерыва команды куда охотнее стали обмениваться результативными атаками. В таком темпе здорово себя проявила Валерия Маслова — россиянка из "Бреста" реализовала 6 из 8 бросков. В первом тайме её показатель был скромнее — 2 из 6.