Лига чемпионов. "Ференцварош" делает широкий шаг навстречу плей-офф, "Эсбьерг" играет слишком часто

4 февраля 2024

12-й тур главного женского евротурнира завершился встречей лидеров группы "В", а также двух команд, которые борются за выход в плей-офф. БЦ делится подробностями.

Лига чемпионов. "Кристиансанд" Вяхиревой помучился с аутсайдером, "Брест" Масловой не удержал победу

Женщины. Лига чемпионов

12-й тур

4.02. Рапид (Румыния) — Ференцварош (Венгрия) — 20:23 (11:16)

Рапид: Чукэ (2/10=20%), Шандру (8/15=53%), Капитанович (3/11=27%); Гонсалес, Кассома (3), М.Лопес (1), Неесгорд, Коршош (1), Л.Канор (1), О.Канор (5), Остасе, Полман (2), А.Эрнандес, Бадя, Янюшевич (7), Илие.

Ференцварош: Янурик (0/1=0%), Бёде-Биро (10/29=34%); Эдвиж, Харшфалви, Ковач, Бёльк (8), Мартон (3), Томори, Малестейн (5), Кюкели, Шимон (2), Клуйбер (4), Хорват, Лекич, Цвиич (1).

Сегодняшнюю встречу в Бухаресте вполне можно считать стыковой за выход в плей-офф женской Лиги чемпионов.

"Рапид" в случае победы над "Ференцварошем" опережал бы конкурента в борьбе за шестое место и за счёт более лёгкого финишного календаря становился явным фаворитом в погоне за путёвкой в следующий раунд. В случае же гостевой виктории — венгерский клуб отрывался на дистанцию трёх очков от представителя Румынии за два тура до окончания группового этапа.

Естественно, на ключевую битву зимы рулевые обоих клубов заявили всех, кто только проявлял признаки гандбольной жизни. В их число попали и Эставана Полман с Андреа Лекич, пропускавшие из-за повреждений последние встречи клубов.

Но если нидерландка оказалась полноценно готова к матчу, то вот заявка сербки стала больше акцией устрашения: Лекич участия в игре не принимала, зато в тайм-аутах была едва ли не активнее Аллана Хейне.

Последить за важнейшим противостоянием прибыли и гандболистки "Бухареста", накануне отпраздновавшие викторию в  румыно-венгерском сражении с "Дьёром". Но, в отличие от остальных болельщиков, заполнивших до отказа трибуны, они, конечно, не обернулись в вишнёво-белые шарфики и знамёна. Да и судя по эмоциям, их симпатии явно разделились: не все, как, например, Элизабет Оморегье, поддерживали своего самого принципиального соперника по внутреннему чемпионату.

До середины первого тайма на площадке держалось равенство. Блестящие взаимодействия Эмили Бёльк и Петры Шимон компенсировала эффектная атакующая связка Анджелы Янушевич и Орлан Канор.

Но всё же яркая игра немецкой полусредней гостий начала давать плоды. После голевого дуплета Бёльк венгерский клуб оторвался на 2 мяча (10:8), а рулевой хозяек запросил тайм-аут. Вероятно, в эту минутную паузу ключевой темой должна была стать выработка противоядия результативной игре немки, но, после того как встреча возобновилась, Эмили забрасывать не перестала.

До конца первого тайма "Ференцварош" нарастил преимущество до 5 мячей (16:11). Поспособствовала увеличению дистанции и разыгравшаяся Бланка Бёде-Биро, трансформировавшая стартовые 1/8 в солидные 6/16.

Но всё же главным кузнецом промежуточного успеха гостийх стала Эмили Бёльк, забросившая 7 раз и отдавшая 5 голевых передач. К слову, в паре с Шимон они оформили все 11 результативных передач команды за 30-минутку.

За антрактную паузу Давид Монтес сумел сделать то, что у него не получилось в тайм-ауте. После перерыва хозяйкам удалось фактически выключить из игры Бёльк. Сработали и персональная опека, и выход на площадку Денисы Шандру, отбившей больше половины бросков гостий во втором тайме!

Тем не менее, разрушив атакующую игру соперницам, "Рапид" так и не придумал, что самому-то делать впереди. Янушевич, хорошенько отоваренная в концовке первого тайма Драганой Цвиич, поблекла. Угасла и голевая прыть Канор.

Впрочем, Орлан стала добывать голы за счёт скидок в линию на Альбертину Кассому, которая дралась на шести метрах до порванной футболки.

Не поспособствовали спасению и многочисленные ошибки, по числу которых хозяйки вдвое превзошли "Ференцварош". В итоге за весь второй тайм команды наскребли по сусекам всего 16 мячей, и венгерскому клубу удалось сохранить по-настоящему бесценный результат — 23:20!

"Рапид" терпит пятое поражение в турнире кряду и отваливается от вожделенной шестой позиции на 3 очка. Впереди у румынского клуба матчи с "Заглембе" и "Эсбьергом", а "Ференцварош" ждут свидания с "Кристиансандом" и "Мецем".

4.02. Мец (Франция) — Эсбьерг (Дания) — 36:31 (20:17)

Мец: Депюизе (0/1=0%), Сако (17/47=36%); Грийзельс (5/2), Валентини (5), Хансен (2), К.Йоргенсен (3), Бркич, Бургор (5), Мламали, Жак, Буктит (8), Гранье (3), Шамбертен (5), Лё Блевек.

Эсбьерг: Кристенсен (5/40=12%), Миллинг; Камп, Мёллер (2/1), Л. Дейла (4), Мёрк (8/5), Р.Иверсен (3), Брейстёль (4), М.Якобсен (4), Сульберг-Исаксен (3), Рейстад (5), Петерсен, Б.Якобсен.

Для бедного "Эсбьерга" эта встреча стала третьей за неделю. А игроков в распоряжении Йеспера Йенсена с каждой игрой становилось меньше: во Францию приехали 11 полевых, 2 из которых — глубокие резервистки.

С учётом того что отдых основе в матчах чемпионата не предоставлялся (пусть Нура Мёрк, Хенню Рейстад и Кристин Брёйстель и не проводили на площадке по 60 минут), можно было ожидать проблем.

И "Мец" их любезно предоставил. Команды играют в одной скоростной манере, поэтому Эмманюэль Майоннад не стал ничего менять. Уже по ходу первого тайма у гостий возникали проблемы в обороне, хотя "Эсбьерг" держался до самого перерыва.

Решающий рывок хозяйки совершили в середине второй половины. И если чудес от Атаду Сако можно было ожидать (однажды даже сделала двойной сейв), то озарение Джаз Шамбертен удивительно. Именно её результативная игра на этом отрезке приговорила "Эсбьерг".

Ну и Сара Буктит была привычно крута в важном матче — 8 голов юной линейной. Третья "двушка" Брейстёль при "минус 4" за восемь минут до конца значимой не стала: сил у "Эсбьерга" отыграться не было, да и "Мец" на такой волне своего не отдал бы.

"Ну и Сара Буктит была привычно крута в важном матче — 8 голов юной линейной..."

Французская команда за два тура до конца вышла на чистое первое место, однако её ждёт экзамен даже важнее — выезд к "Икасту". "Эсбьергу" должно быть проще — впереди игры с "Кримом" и "Рапидом". Можно сказать, что Рейстад и компания использовали право на ошибку.

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Мец — 20 очков. 2.Эсбьерг — 18. 3.Икаст — 17. 4.Кристиансанд — 13. 5.Крим — 11. 6.Ференцварош — 10. 7.Рапид — 7. 8.Заглембе — 0.

4.02. Битигхайм (Германия) — Дебрецен (Венгрия) — 27:31 (15:13)

Битигхайм: Лонборг (0/3=0%), Диас Морески (11/39=28%); Гассама (2), Дёлль (9/9), И.Смитс (2), Кудлач-Глоц (1), А.Йохансен, Хвенфельт (1), Дулфер (2), К.Смитс (3), Андерссон, Беренд (1), Фалувеги (2), Мала (4).

Дебрецен: Бартулович (3/12=25%), Габриэль (5/23=21%); Хамори (6), М.Юханссон (0), Фюзи-Товизи (3), Грош (2), Йовович (2), М.Вамош (3), Чернянски, Тёпфнер (3/2), П.Вамош (4), Планета, Качор (7/4), Хаггерти, Петрус (1), Хорняк.

Все последние матчи "Битигхайма" проходят по одному и тому же сценарию. Команда неплохо выглядит в первом тайме, ведёт, показывает качественную игру… Но куда это всё девается после перерыва?

Видимо, ответ стоит искать в возрасте большинстве игроков. Якоб Вестергор не может использовать ротацию в полной мере, так как игроки со скамейки заметно уступают стартовому сочетанию. А в лидерах сплошь гандболистки в диапазоне от 30 до 35, ну а Каролине Кудлач-Глоц — и вовсе 39 лет!

И как им выдерживать темп, особенно когда в соперниках венгерский молодняк? В первом тайме немки пропустили лишь 13 мячей, но угнаться за "Дебреценом" дальше не представлялось возможным — 18 мячей.

Если сначала уследить за Гретой Качор ещё удавалось, то после перерыва она расстрелялась. Хороша была и Петра Вамош, которая летом пополнит состав "Меца". Впрочем, в "Дебрецене" есть не только молодёжь. Например, очень заметна была Консуэла Хамори, забросившая 6 мячей.

Так что "Битигхайм" идёт по сценарию прошлого сезона: удачный старт и набор очков, а затем бесславные поражения. Однако в этот раз начального запаса хватит для выхода из группы, а это уже можно считать успехом!

Турнирное положение (после 12 туров). 1.Дьёр — 22 очка. 2.Оденсе — 17. 3.Бухарест — 15. 4.Брест — 14. 5.Битигхайм — 12. 6.Дебрецен — 11. 7.Будучность — 5. 8.Севехоф — 0.