Лига чемпионов. "Кристиансанд" Вяхиревой помучился с аутсайдером, "Брест" Масловой не удержал победу

3 февраля 2024

В этом сезоне главного женского клубного турнира Европы наконец-то не осталось непобеждённых команд. Последним дрогнул венгерский "Дьёр", уступив дома румныскому "Бухаресту". Рассказ о том, как прошли один пятничный и четыре субботних матча в Лиге чемпионов — по традиции в БЦ!

Женщины. Лига чемпионов

12-й тур

3.02. Оденсе (Дания) — Брест (Франция) — 29:29 (14:14)

Оденсе: Рейнхардт (8/14=57%), тен Холте (8/31=25%); Ордаль (1), Ауне (1), Ван Ветеринг (1), Дано, Валле Даль (1), Халилчевич (6), Хёйлунд (7), Т.Рушфельдт Дейла (4), А.Хансен (3), Ван дер Влит (2), Хаусхеер (3), Мейлванг, Элвер.

Брест: Фильтер (3/11=27%), Фогже (12/33=36%); Мони, Тублан (3/1), К.Ляссурс (5), Фор, Куйяте, Фоппа (6), Н’Диайе, Делайе, Карлсон (4), Коатеня, Маслова (5), Жарриж, Дембеле (1), Кабрал Барбоса (5/1).

Сложно сказать, кто должен быть больше доволен этой ничьей в Дании. Практически весь матч "Брест" чувствовал себя как дома и вёл в счёте.

К тому же с первых же минут Жюли Фогже включила режим удава и загипнотизировала всех соперниц. Они не могли реализовать выходы один на один, семиметровые, броски с линии: везде на пути мяча становилась фактурная француженка. Свой первый гол хозяйки оформили лишь на 8-й минуте!

Впрочем, и "Брест" не поражал разнообразием нападения. Явно не лучший день был у Валерии Масловой, которая непривычно много ошибалась, да и поспешных прямолинейных бросков хватало. Схожие проблемы были и у шведки Йенни Карлсон.

Но неудачи задней линии компенсировала игра передней. Полетта Фоппа и капитан команды Корали Ляссурс были выше всяких похвал и на пару забросили 11 мячей при двух промахах.

Но если у "Бреста" "плохой день" был только у двух человек, то у хозяек — практически у всей команды. Сама не своя была Дионе Хаусхеер, постоянно промахивалась из убойных позиций Бо ван Ветеринг, да и Яра тен Холте выручала не в пример меньше Фогже.

Тем примечательнее, что "Оденсе" не опустил руки и переломил неудачно складывавшуюся игру. Впрочем, не обошлось без помощи соперника. Во втором тайме Пабло Морель заменил героиню начала встречи Фогже на Катарину Фильтер, посчитав, что француженка перестала выручать. Но и у немки в воротах набралось лишь три спасения.

Кроме того, игроки "Бреста" стали часто удаляться, иногда даже в эпизодах, где грубость и не требовалась. Например, в самый ответственный момент Александрина Кабраль Барбоса не реализовала пенальти и на эмоциях сфолила, сорвав контратаку. Так вместо комфортных "плюс 4" в концовке "Брест" остался при прежних "плюс 3" и вчетвером. Играя в меньшинстве, Маслова несколько раз нерасчётливо отправила мяч точно в руки вратарю, позволив "Оденсе" забросить в пустые ворота.

"Александрина Кабраль Барбоса не реализовала пенальти и на эмоциях сфолила, сорвав контратаку

Такая расхлябанность "Бреста" позволила хозяйкам сравнять счёт и даже иметь все шансы на победу. Но в последней атаке датчанки так и не довели атаку до броска — не то что до гола, ответив тем самым любезностью на любезность.

Обычно при ничьей говорят, что обе команды не заслужили поражения, но это была та встреча, где обе не заслужили победы. При этом нельзя не отметить и датскую героиню этого камбэка. Алтея Рейнхардт вышла на концовку в ворота и отразила больше половины бросков — 8 спасений и 57% надёжности! Без её яркой игры очков "Оденсе" было бы не видать…

Теперь "Брест" практически лишился шансов на прямую путёвку в четвертьфинал, более того, пропустил вперед румынский клуб. "Оденсе" тоже рано расслабляться. Решающей будет встреча с "Бухарестом" в заключительном туре.

3.02. Дьёр (Венгрия) — Бухарест (Румыния) — 24:26 (9:15)

Дьёр: Сульберг (0/14=0%), Тофт (6/16=33%); Хаугстед, Блом, Шатцль (2), Браттсет Дале (1), де Паула (4), Рю Ынь Хи (2), Офтедал, Кристиансен (6/3), Дьёри-Лукач (6), Фодор, Нзе-Минко (2), Брох (1), Варга, Ю.Фаркаш.

Бухарест: Глозе (9/28=32%), Давидсен (4/9=44%); Арнтзен (3), Заади (8/3), Нягу (3), Ротару, Стойка, Николич, Оморегье (2) Флипп, Диндилиган (2), Йенсен Остергорд (4), Кобылиньска (1), Ингстад (3).

Но самый интересный и неожиданный матч, безусловно, выдался в Дьёре. Венгерский гранд гарантировал себе не только место в четвертьфинале, но и первую строку в таблице ещё в прошлом туре. Так что формально оставшиеся матчи группового этапа для него становятся товарищескими — и никакой катастрофы не случилось. Да вот только не привыкли венгерские болельщицы, что их любимицы так действуют дома!

В первом тайме на площадке была только одна команда. Норвежские арбитры Эскиль Брасет и Лейф Сундет позволили играть грубо, а румынкам только этого и надо.

"Дьёру" никак не удавалось пройти через защитные редуты соперника, а на последнем рубеже великолепна была француженка Лора Глозе. Чего не скажешь и Силье Сульберг, не совершившей ни одного спасения и пропустившей 14 мячей.

За первый тайм хозяйки вымучили лишь 9 голов и ушли на перерыв с "минус 5". У гостей блистала Грас Заади, которая и лучшим бомбардиром встречи стала, и пенальти забрасывала (с чем у подруг по команде сначала были проблемы), да и атаки конструировала исправно.

У гостей блистала Грас Заади

Но "Дьёр" не был бы топ-клубом, если бы ничего не предпринял. После перерыва вышла Сандра Тофт, которая заиграла не в пример лучше. Да и вся венгерская оборона стала действовать куда активнее. Поспешные гостевые броски позволили уноситься в контратаки и сокращать разницу — и в последнюю десятиминутку быстроногая Эстель Нзе-Минко сумела сравнять счёт!

Казалось, что почувствовавший вкус крови и поддерживаемый переполненным залом "Дьёр" сейчас дожмёт соперника. Но, пожалуй, это было бы несправедливо. "Бухарест" выстоял. Дважды подряд отличилась свежая Элизабет Оморегье, а точку в матче поставила всё та же Грас Заади — лучший игрок встречи.

На последние семь минут "Бухарест" снова запечатал ворота, позволив соперницам забросить лишь раз. Теперь оборону в рамке поддерживала Мари Скурвейт-Давидсен, отлично заменившая Глозе.

Благодаря этой победе "Бухарест" продолжает погоню за прямой путёвкой в четвертьфинал и имеет неплохие шансы её заполучить.

2.02. Севехоф (Швеция) — Будучность (Черногория) — 23:27 (12:13) (самые результативные: Йенсен — 6, Станкевич — 5; Годец — 9, Томова — 5)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 22 очка (12 матчей). 2.Оденсе — 17 (12). 3.Бухарест — 15 (12). 4.Брест — 14 (12). 5.Битигхайм — 12 (11). 6.Дебрецен — 9 (11). 7.Будучность — 5 (12). 8.Севехоф — 0 (12).

► В матче первого круга "Будучность" дома добыла лишь минимальную победу. При этом с того времени из состава черногорок пропали опытная разыгрывающая Милена Раичевич и основная правая крайняя Адриана Кардосо де Кастро. Так что, наверное, "Севехоф" надеялся разжиться дома очками. Не вышло. За всю игру хозяйки ни разу не вышли вперёд.

► После этого поражения шведки потеряли шанс даже на седьмую строчку в турнирной таблице. Впрочем, и "Будучность" сохраняет лишь теоретические шансы на плей-офф.

► Гостьи очень активно играли с линейной Иваной Годец. 22-летняя гандболистка забросила 9 мячей и была признана лучшим игроком встречи. Активную роль в победе сыграла и вратарь Армель Аттингре, совершившая 13 спасений — 37% надёжности.

3.02. Крим (Словения) — Икаст (Дания) — 28:34 (15:18)

Крим: Аренхарт (2/14=14%), Войнович (5/27=18%); Радичевич (4), Станко (3), Пино, Мавсар (3), Шпрейцер, Дмитриева (4), Клеменчич, Варагич (1), Нгомбеле (2), Лазович (6), Брнович (2), Росяк, Абина (1), Грбич (2).

Икаст: Схьётт (9/35=25%), А.Педерсен (1/3=33%); Скогранд, Бёме (1), С.Иверсен (1), Линдквист (1), Фриис (6), С.Петерсен (1), Люккегорд (1), А.Хансен, Баккеруд (6), Мортенсен, Ержабкова (11/2), Хоугорд (5).

"Криму" не удалось дома навязать борьбу "Икасту". Да, по счёту кажется, что отрыв был небольшим, а словенки всё время были где-то рядом, сохраняя шансы. Но на самом деле скандинавки были сильнее во всех компонентах.

Во-первых, совсем не пошла игра у вратаря Барбары Аренхарт, да и Майя Войнович заменить её достойно не сумела. Ирма Схьётт действовала продуктивнее.

Во-вторых, решить главную задачу — нейтрализовать Маркету Ержабкову — у "Крима" не вышло. Великолепная чешка творила всё что хотела, забросив 11 мячей и отдав 7 голевых передач.

В-третьих, сильная сторона "Крима", опытные угловые, также не сыграла. И Йованка Радичевич, и Тамара Мавсар ошибались непозволительно много. Причём помимо прямых обязанностей обе сплоховали на семиметровых. "Икаст" и тут был сильнее. Лине Хоугорд и Эмма Фриис на двоих забросили 11 мячей. Справедливости ради — последняя ошибалась тоже многовато.

Кто заслужил у "Крима" похвалу, так это Барбара Лазович. Она практически не ошибалась и забрасывала исправно, став лучшим бомбардиром команды с шестью мячами, да ещё семь голевых передач отдала. Неплохо действовала эпизодами и Дарья Дмитриева, которой приходилось играть на месте правой полусредней. Но всего этого было слишком мало для победы.

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

3.02. Кристиансанд (Норвегия) — Заглембе (Польша) — 28:24 (15:10) (Вяхирева — 7, Хёве — 4; Пшивара — 9)

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 18 очков (11 матчей). 2.Мец — 18 (11). 3.Икаст — 17 (12). 4.Кристиансанд — 13 (12). 5.Крим — 11 (12). 6.Ференцварош — 8 (11). 7.Рапид — 7 (11). 8.Заглембе — 0 (12).

► "Кристиансанд" обыграл аутсайдера группы польский "Заглембе" и оформил выход в плей-офф. Но лёгкой прогулки не вышло — победителю Лиги чемпионов пришлось включаться на полную. Ведь даже за 5 минут до финальной сирены настырные польки отставали лишь на два мяча.

► Даже в таких матчах Анне Вяхиревой не до отдыха. Она стала лучшим бомбардиром команды, забросив семь мячей, и отдала четыре голевые передачи. Хотя у соперниц нашёлся более результативный игрок. 22-летняя разыгрывающая Дарья Пшивара отличилась 9 раз, причём все — с игры.

20 вопросов не о гандболе. Анна Вяхирева: "Редко хожу на концерты. Боюсь большого скопления людей"

"Анне Вяхиревой не до отдыха..."

► В концовке встречи правая крайняя "Заглембе" Адрианна Горна получила повреждение, неудачно приземлившись в зону, где лежал соперник. Полька сумела покинуть площадку лишь на руках врачей и тренеров.