Греция. Владимир Корсак: "Скрипка сейчас лежит дома у родителей. Запылилась… "

2 февраля 2024

Белорусский голкипер, минувшим летом сменивший "Гомель" на греческую "Монте Драму", рассказал корреспонденту БЦ о первом в карьере легионерском опыте.

— Как ваши дела в Греции?

— Всё хорошо. В чемпионате боремся за попадание в четвёрку — квартет сильнейших команд продолжит борьбу за титул. Сейчас как раз занимаем четвёртое место, но конкуренция велика — рядом "Дука", ПАОК…

А "Олимпиакос" и АЕК посильнее, но в субботу мы встречались с "Олимпиакосом" и выиграли первый тайм. Правда, в итоге всё же уступили. Как бы то ни было, задача команды — занять высокое место в первенстве Греции и попасть в еврокубки.

— На площадке проводите много времени?

— Да, часто целые игры.  Я основной вратарь "Монте Драмы" и ничуть не жалею, что перешёл сюда. В "Гомеле" последние полтора года получалось не всё. Хорошие игры были, но лишь эпизодически, и перезагрузка карьеры пошла мне на пользу.

— Адаптация на новом месте прошла нормально?

— Думал, будет очень тяжело. Но меня хорошо приняли в команде. Первую игру, тоже с "Олимпиакосом", провёл ужасно. Думал, всё — но ребята и руководство меня подбадривали. Говорили, чтобы успокоился. И они оказались правы: дальше дела пошли неплохо. Боюсь сглазить…

— Как вам уровень греческой лиги?

— "Олимпиакос" и АЕК — хорошие, сильные команды. Дальше идут ПАОК, "Дука", "Диомидис", мы… Но и более слабые коллективы способны преподнести сюрприз. Можно провести параллели с Беларусью: там тоже есть два лидера и несколько команд, сражающихся за третье-четвертое места: "Гомель", "Машека", БГУФК, в этом сезоне также "Кронон".

— То есть "Монте Драма" по уровню примерно как "Гомель"?

— Можно сказать и так.

— Покинувший недавно АЕК Иван Мацкевич рассказывал, что в афинском клубе месяцами не платили зарплату. У вас такого нет?

SEHA-Gazprom League. Иван Мацкевич: "Ещё месяц в Греции — и сто процентов впал бы в депрессию!"

— Нет. В АЕКе другие бюджеты, а у нас всё выплачивают вовремя. На зарплату не жалуюсь, всем доволен.

Три белоруса в Греции: с Иваном Мацкевичем и Никитой Лощаковым

— В "Монте Драме" много иностранцев?

— Двое: я и ещё один белорус Никита Лощаков. Мы с ним знакомы давно, вместе выступали ещё за БГК-2. В Греции Лощаков уже несколько лет, играл за "Диомидис", "Пилайас", а в "Монте Драме" оказался на полгода раньше меня. Собственно, при его помощи состоялся и мой переход.

Конечно, с помощью Никиты мне было легче освоиться. Да и ему проще, когда рядом соотечественник.

— Все остальные игроки — греки?

— Да. Они хорошие ребята. Драма — город небольшой, люди здесь тепло относятся друг к другу. Общаемся в команде на английском, на греческом знаю разве что несколько слов. Правда, я владею "инглишем" средне, делаю немало ошибок, а вот Никита знает язык хорошо. И греки на нём говорят — пожилые, может, меньше, но тоже могут объясниться, а те, кто помоложе — без проблем.

— Раньше вы в Греции бывали? Может, приезжали в отпуск?

— Вообще ни разу. Для меня эта страна — настоящее открытие. Какая здесь природа! Едем на выезд — и вокруг безумная красота: горы, море. Кухня — вообще отдельный разговор: сувлаки, дзадзики, мусака, великолепные барбекю и салаты. Ещё гирос — популярный здесь фастфуд. Можно, конечно, найти и "Макдоналдс", и "Бургер Кинг", но греки больше любят свою еду.

С Никитой Лощаковым, одноклубником Арисом Манолудисом и вторым тренером Марией Лазариду

— Как говорится, в Греции всё есть. А чего всё-таки нет?

— Не хватает разве что родных и друзей. Жена Диана со мной, ей здесь тоже очень нравится. Но хотелось бы выбраться в отпуск, повидать родителей.

Вообще, повторюсь, думал, что адаптация в Греции будет сложной. Однако в Драме много русскоязычных людей, многие из которых живут здесь ещё с девяностых. В основном это так называемые понтийские греки, переселенцы из Грузии, Казахстана, России. Именно в нашем городе их немало. Некоторые уже и по-русски говорят с трудом, но оказывается, что их родители — выходцы из бывшего СССР.

— Чем греки ментально отличаются от наших людей?

— Более эмоциональные. Скажем, если в ходе матча арбитр где-то ошибётся, то сразу вскипают. Южане, горячая кровь!

Болельщики у "Монте Драмы" более спокойные, а вот на матчах АЕКа с "Олимпиакосом" настоящая жара. Фанаты ПАОКа раньше вроде тоже зажигали, но сейчас я ничего такого не видел. Кстати, в Драме многие болеют и за ПАОК — всё-таки Салоники не очень далеко.

— Ездите туда в свободное время?

— Нет, а вот в Кавалу выбираемся. Это город ближе, 38 километров. Очень красивое место, чем-то напоминает Италию. Там море — и чуть теплее: скажем, в один и тот же день в Драме было "плюс 14", и надо было надевать лёгкую куртку, а в Кавале "плюс 18", хватало кофты, да и в ней было жарковато.

С супругой Дианой

— Кстати, а сейчас какая погода?

— Днем "плюс 10", ночью "минус 3". Снег есть только в горах. Ребята рассказывали, что может выпасть и так, но быстро тает.

— Какое впечатление произвели Афины?

— Двоякое. Акрополь и район Монастираки — супер, всё красиво. Прошёл мимо Плаки — это, можно сказать, визитная карточка всех узких улочек Греции. Жили в Глифаде, у моря — тоже впечатление положительное. А вот о районе Омония сложно сказать что-то хорошее. Неприятное место, портящее общее впечатление о городе.

Вообще же чувствуется, что Афины — настоящий мегаполис. Может, это и не Москва, но по меркам Европы тоже очень большой город.

— Следили за выступлениями сборной Греции на недавнем чемпионате Европы?

— Да, тем более её цвета защищал представитель "Монте Драмы" Ахиллеас Тоскас. Это 19-летний левша-полусредний, который в следующем сезоне перейдет в "Штутгарт". Болел даже не за сборную, а персонально за него: хороший парень. Греки старались, но группа у них была сложная — Дания, Португалия, Чехия. Все это прекрасно понимали.

Эхо ЧЕ-2024. Покаяние Видерера, взлёт Грузии, защита Лазовича, славная охота Карабатича и Хансена

— До "Монте Драмы" у вас были приглашения из-за границы?

— Интерес возникал, но до конкретики дело не доходило. К тому же у меня был контракт с "Гомелем". Но после четырёх лет в этом клубе понял, что надо двигаться дальше, попробовать силы в другом чемпионате. С командой из Драмы подписал соглашение на год, но уже в декабре продлил его ещё на сезон.

"В Греции не хватает разве что родных и друзей"

— Каким запомнился гомельский отрезок карьеры?

— В первый год мы заняли в чемпионате шестое место. Сергей Николаевич Цыганков — хороший специалист и человек, но, наверное, нам не хватало удачи.

Ну а в 2020 году пришёл новый тренер — Андрей Мочалов, и первый сезон под его руководством стал самым ярким воспоминанием от "Гомеля". Он внёс коррективы в тренировочный процесс, и команда стала прибавлять.

Долгое время шли в чемпионате вторыми, но затем СКА добавил, и в итоге мы оказались третьими. И в следующие два сезона держались на этом уровне, все понимали, что "Гомель" — сильный соперник. Побеждали СКА, бились с "Брестом"…

— Держите контакт с гомельчанами?

— Да, и смотрю их матчи — если, конечно, есть время. Мне интересно, как выступает команда. Расстроило поражение в СЕХА-лиге от ЦСКА — "Гомель" проигрывал пять-шесть мячей, почти сравнял счёт, и всё-таки победа досталась армейцам. Что ж, это спорт: ЦСКА ошибок не прощает.

— Откуда вы родом?

— Из Барановичей. Но ещё школьником переехал в Брест. Мог перебраться и в Минск, в Республиканское училище олимпийского резерва, но не вышло — как я понял, не входил в планы тамошних тренеров.

А Леонид Ильич Вашкевич пригласил меня в город над Бугом, о чём не жалею. Играл за дубль, иногда меня подключали и к матчам основной команды. Да, в БГК я не закрепился, но это моя ошибка — значит, не оправдал ожиданий. В итоге понял, что надо искать счастье в другом месте.

В матче "Гомеля"

— Правда, что в детстве вы играли на скрипке?

— Да, она и сейчас лежит дома у родителей. Запылилась… Было интересно, но в итоге я понял, что музыка — это не моё, и выбрал спорт.

Какое-то время ходил на секцию бокса, занимался баскетболом и футболом. А затем отец отвёл меня на гандбол к Александру Петровичу Черногребелю, другу Спартака Петровича Мироновича, который и стал моим первым тренером. И ручной мяч оказался единственным видом спорта, в котором я задержался надолго.

— Он вас привёл в Грецию. Хотелось бы задержаться в этой стране подольше?

— Честно говоря, да. Пока я здесь лишь полгода, и мне всё нравится. Команда дружная — конечно, ребята могут и подшутить, как везде, но на площадке мы бьёмся друг за друга. Страна красивая, люди хорошие — в общем, всё устраивает... Посмотрим, что будет дальше!

Фото: личный архив Владимира Корсака, пресс-служба "Гомеля"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»