Российский разыгрывающий Павел Атьман о дальнейших планах: "Хотелось бы поиграть ещё год-два в Европе и здесь же закончить карьеру"

31 января 2024

36-летний российский разыгрывающий Павел Атьман последние пару сезонов проводит в составе израильского "Маккаби" из Ришон-ле-Циона. В интервью порталу "Ставки на спорт" гандболист рассказал о карьерных планах.

Павел Атьман и Олег Астрашапкин: "Израильские клубы отпустили нас по домам. Ждём развития событий"

— В 2022 году вы уехали из Москвы и стали гандболистом израильского "Маккаби". Спустя год выиграли чемпионат Израиля. Расскажите об этом этапе карьеры. Почему именно Израиль?

— Хотелось поехать в какое-то спокойное место без бешеного графика и там поиграть 2-3 года. Поступило предложение из Израиля, от "Маккаби" — чемпиона предыдущих лет. Так я и выбрал этот этап карьеры. Плюс там погода хорошая целый год, море рядом. Поэтому здесь комфортно жить и играть.

— С точки зрения спортивной составляющей, как повлиял на вас конфликт между Израилем и Палестиной? Какие трудности он повлек?

— Единственная трудность это то, что остановили чемпионат. Мы не понимали, продолжится он или нет. Когда все начиналось, всех иностранцев вывезли из страны. И на следующий день мы все улетели по домам. Мы не знали, что нам делать: искать новые команды или ждать, пока все успокоится. Но уже через месяц дали огласку, что чемпионат возобновляется.

— Какие ваши дальнейшие планы на будущее? Есть ли силы продолжать играть? 

— О планах пока сказать точно не могу, но хотелось бы поиграть еще год или два. У меня в Израиле контракт до конца сезона, а дальше буду думать: или здесь останусь, или в другое место поеду.

— Вы больше склоняетесь остаться за рубежом или вернуться в Россию?

— Нет, Россию не рассматриваю. Не хотелось бы играть только чемпионаты России. Хотелось бы поиграть в Европе и здесь же закончить карьеру.

— Ваша цитата: "Не всегда из хорошего игрока сразу получается настоящий тренер". Чувствуете ли в себе потенциал тренера? Готовы ли начать новый этап карьеры в роли наставника?

— Да, хотелось бы попробовать. Мне уже предлагали пойти в помощники тренера. Кум мой предлагал (Дмитрий Никуленков — БЦ), он главный тренер клуба СКА в Минске. Но я отказался, — поделился Атьман.

Фото: пресс-служба "Маккаби" (Ришон-ле-Цион)

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»