Павел Атьман и Олег Астрашапкин: "Израильские клубы отпустили нас по домам. Ждём развития событий"

14 октября 2023

Российский разыгрывающий и правый полусредний белорусской сборной покинули Израиль вскоре после трагических событий 7 октября. Первого звонок БЦ застал в Волгограде, второго — в Могилёве.

Напомним, что 36-летний Павел Атьман год назад стал игроком "Маккаби" (Ришон-ле-Цион) и помог клубу из 250-тысячного пригорода Тель-Авива завоевать титул чемпиона страны. В финальной серии из пяти матчей эта команда обыграла лауреата предыдущего сезона "Хапоэль" (Ашдод).

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!"

31-летний Олег Астрашапкин принадлежит другому клубу из Ришон-ле-Циона – "Хапоэлю".

— Наш клуб сработал оперативно. Легионеров спросили: "Кто хочет уехать?" Все четверо ответили утвердительно. После этого нам взяли авиабилеты. Улетел уже на следующий день после атаки боевиков, — рассказал БЦ Павел Атьман. — В субботу, 7 октября, меня разбудили в 6.30 утра взрывы и вой сирен. Поначалу казалось, что мне это снится. Потом понял, что это ПВО сбивала ракеты. Нечто подобное происходило весной, но тогда об обстреле предупредили заранее. На этот раз всё произошло внезапно.

Павел Атьман и Олег Астрашапкин: "Израильские клубы отпустили нас по домам. Ждём развития событий", изображение №1

В последующие два часа постоянно выли сирены, летали ракеты. Парочка упала у нас в Ришон-ле-Ционе. Вроде никто не погиб. Удар пришёлся по парковке.

— Люди не выходили на улицу?

— Кому нужно было, допустим, с собакой погулять, конечно, покидали жильё в моменты затишья. Но когда звучала сирена, бежали в укрытия. А с пяти вечера действовал комендантский час.

— Вы лично прятались в бомбоубежище?

— Укрытия в Израиле есть в каждом доме. В старом жилом фонде они располагаются внизу, а в новых домах специальные помещения оборудованы в квартирах. Я живу в старом здании, но, честно говоря, в подвал не спускался. В основном все выходили в общий коридор, где лифт. Один залп был очень серьёзный. Весь дом затрясло. Так себе, скажу вам, удовольствие.

Но настоящий ужас творился в районах, прилегающих к сектору Газа, от которых мы были относительно далеко.

— Поддерживали связь с семьёй и клубом?

— С Волгоградом был постоянно на связи. В клубе же поначалу не понимали масштабов происходящего: "Ждите! Решим, что делать, в ближайшие 24 часа".

К вечеру пришла информация от президента "Маккаби", что ситуация очень серьёзная, что все спортивные мероприятия отменены. Для начала — на две-три недели. А иностранцы желающие покинуть страну, могут это сделать: мол, вопрос с билетами решим.

Уже в 8 утра на следующий день у меня был рейс на Москву. А вот в последующие дни с вылетами возникли проблемы. Рядом с аэропортом упала ракета, его закрывали. Кроме того, многие авиакомпании отказались от рейсов в Израиль.

Павел Атьман и Олег Астрашапкин: "Израильские клубы отпустили нас по домам. Ждём развития событий", изображение №2

— Как дела у белорусов Ивана Мороза и Олега Астрашапкина, с которыми вы постоянно общаетесь?

— Мороз расторг контракт с "Бней-Герцлией". Ему требовалась операция на бедре. Клуб провёл с ним переговоры и заплатил какую-то компенсацию. Теперь Иван восстанавливается, он сейчас без клуба. А Астрашапкин улетел из Израиля 9-го числа. Днём ранее оформлял документы на собаку.

— Что планируете дальше?

— Пока всё покрыто мраком. Из отпуска вернулся в первой половине августа. Успели провести три матча в чемпионате. Должны были играть 20 и 21 октября на выезде с боснийским клубом "Слобода" в Кубке ЕГФ, но матчи перенесены, и, как сказал нам президент, маловероятно, что они состоятся.

Спортивным командам Израиля запретили выезд из страны, мы не тренируемся. У президента два сына пошли воевать. Он мне написал об этом. Надеюсь, останутся живыми и здоровыми.

Пока велено ждать. Всё зависит от развития событий. Насколько мне известно, спортивный зал открыли, игрокам разрешили тренироваться два-три раза в неделю. А вот учебные заведения закрыты, по-моему, до 5 ноября. Школьники и студенты учатся дистанционно.

После разговора с Атьманом БЦ побеседовал и с Олегом Астрашапкиным.

Павел Атьман и Олег Астрашапкин: "Израильские клубы отпустили нас по домам. Ждём развития событий", изображение №3

— Мы с женой раньше уже пережили в Израиле два ракетных обстрела. В первый раз — в августе прошлого года вскоре после нашего приезда в эту страну. Тогда охватила паника. Но партнёры по команде заверили: "Железный купол" защитит, и всё продлится недолго. Напряжённость и в самом деле спала через считанные дни.

В мае мы уже не драматизировали события. Пару раз спускались в бункер минут на пять — и всё. Стороны подписали очередное соглашение, и жизнь опять нормализовалась.

На этот же раз жена услышала сирену, разбудила. Побежали в бомбоубежище. И потом без конца в него спускались.

Следили за событиями по новостям. Заодно старались успокоить родных в Могилёве, которые, понятно, с ума сходили. Вообще за последнюю неделю я получил звонков и сообщений, наверное, больше, чем за весь предыдущий год.

Президент "Хапоэля" создал в WhatsApp группу для иностранных игроков, написал в неё, что желающие могут улететь на родину. Мы с хорватом Антонио Прибаничем предпочли покинуть Израиль, Саня Маркелов, который летом перешёл из испанского "Логроньо", почему-то решил остаться. Но ему там уже надоело. Для него искали вариант вылета.

— В израильских клубах могут ведь выступать четверо иностранцев?

— У нас осталось трое. Черногорец Васко Шевальевич, десять лет назад игравший за минское "Динамо", разорвал контракт буквально за пару дней до того, как всё началось.

Маркелов написал, что в воскресенье команда должна возобновить тренировки. Но матчей в ближайшие дни не будет. Предварительно чемпионат приостановлен до 22-го числа. Потом будет пауза для матчей сборных. Так что примерно до 7 ноября я в любом случае дома. Дальше будем смотреть по обстоятельствам.

Играть сейчас всё равно не могу. Пять месяцев назад порвал ахиллово сухожилие. Израильские врачи говорят, что ещё месяца полтора восстанавливаться.

— Атьман сообщил, что при спешных сборах у вас были проблемы с вывозом собаки. Как их решали?

— Договорённость с клубом об отъезде была достигнута ещё в субботу, 7-го числа. Купили билеты на понедельник, воскресенье же я посвятил оформлению документов, благо в Израиле — это первый рабочий день недели.

Правда, в аэропорту царила такая суматоха, что их никто не посмотрел. Я даже невольно не заплатил за провоз собаки.

В аэропорт мы приехали почти за три с половиной часа до вылета. Но народа на пункте контроля за безопасностью и регистрационных стойках, где оформлялись рейсы на все направления, было столько, что едва не опоздали. Когда оставалось около часа, а очередь была ещё часа на полтора, подошёл к одной из стоек и объяснил ситуацию. У меня приняли багаж, а сотрудник компании проводил на посадку.

Я объяснял, что не заплатил за собаку — боялся, что она не улетит. Наш джек-рассел-терьер весит порядка 10 килограммов, так что взять его в салон не разрешают. Сопровождающий, однако, заверил, что всё будет хорошо. Летите, мол, со спокойной душой. В итоге в самом деле мы напрасно переживали.

— Какие впечатления у вас об Израиле?

— Если не касаться обстрелов, то самые положительные. Нам нравится тёплый климат. Прекрасные отношения сложились с президентом клуба, который иногда приглашал нас, легионеров — двух балканцев и меня с женой — на ужин.

А когда получил травму, он внёс собственные деньги за госпитализацию и операцию. В принципе эти расходы покрывала страховка, но её оформление заняло бы некоторое время. А так меня вечером положили в клинику и уже рано утром прооперировали. Президент же ждал до двух ночи, пока я сдам анализы, довёл до кровати и приехал проведать с утра.

— Этот человек — выходец с постсоветского пространства?

— Нет. Мы с ним по-английски общаемся.

— После БГК и ЦСКА вряд ли вас впечатлил уровень израильского чемпионата?

— Из местных игроков, может, человек пять более или менее соответствуют европейскому уровню. Всё держится на иностранцах.

— Причем возрастных! Тому же Атьману 36 лет…

— Его партнёру по команде Ивану Карачичу — 38, Прибаничу — 35. Но есть и более молодые. Если собрать всех легионеров израильского чемпионата в одну команду, то она, думаю, могла бы достойно сыграть в российской Суперлиге.

Иван Карачич
Иван Карачич

Лично для меня сезон выдался очень тяжёлым из-за того, что играть пришлось без замен. В своей команде я единственный левша на позиции правого полусреднего. Травму ахилла получил в первой же игре полуфинальной серии. Думаю, моё отсутствие — одна из причин того, что мы проиграли её "Хапоэлю" из Ашдода.

— В итоге финал лишился боевого дерби двух команд из Ришон-ле-Циона, которое Атьман сравнил по накалу с противостоянием "Спартака" и ЦСКА в российском футболе.

— На самом деле, наш президент может закрыть глаза на какие-то поражения, но "Маккаби" надо обыгрывать обязательно!

— Чем теперь занимаетесь?

— Продолжаю восстановление. Когда в июле во время отпуска сняли "сапог", занимался в реабилитационном центре в Минске. Вместе с клубом решили, что продолжу эту работу в Израиле. Каждый день ходил в восстановительный центр. Сейчас нашёл аналогичное учреждение в Могилёве. Если оно не подойдёт, поеду в Минск.

О клубных проблемах стараюсь не думать. Естественно, если не будет возможности играть в Израиле, придётся искать другой клуб…

Фото: пресс-службы "Маккаби" (Ришон-ле-Цион), "Хапоэля" (Ришон-ле-Цион)

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»