ЧЕ-2024. Когда запас прочности становится золотым. Французы были вознаграждены за терпение

Спустя 10 лет сборная Франции стала лучшей в Европе. Как и в полуфинале, в битве за золото подопечные Гийома Жиля сломили сопротивление оппонентов в дополнительное время. Подробности — в БЦ!

28.01. Франция — Дания — 33:31 ОТ (14:14, 27:27)

Судьи: Марин, Гарсия (Испания).

Франция: Беллясен (9/38=24%), Дебонне (0/2=0%); Ленн (4/6), Ремили (5/10), Пранди (4/6), Мем (2/7), Турна (1/3), Н.Карабатич (0/1), Маэ (3/6), Л.Карабатич, Фабрегас (8/10), Деска (2/3), Кунку (н/в), Наи (4/6), Конан.

Дания: Н.Ландин (3/12=25%), Нильсен (15/39=38%); Киркелёкке (3/4), М.Ландин (1/1), Якобсен (2/5), Лауге Шмидт (0/1), Саугструп (2/2), Линдберг, Гидсель (8/8), Мёлльгорд (н/в), Менса Ларсен, Хансен (9/15), Йоргенсен, Дамгорд (1/3), Хальд, Пютлик (5/10).

Итог финала не то чтобы несправедлив — он оказался даже во многом парадоксален.

Вот на что советовал бы тренер обратить внимание его ученикам, готовясь к матчу со сборной Дании? Наверное, дал бы указание как можно бережнее относиться к моментам в дебюте встречи. Потому что, если дать Эмилю Нильсену почувствовать кураж после нескольких сейвов, беды потом не оберёшься.

Скорее всего, коуч бы посоветовал следить во все глаза за Матиасом Гидселем, поставив в пример немецкую оборону, справившуюся с ним в полуфинале. Выключение из игры датчан их главного придумщика существенно облегчило бы задачу.

Дилан Наи (слева) и Лука Карабатич пытаются сдержать Матиаса Гидселя

Наконец, любому сопернику команды Николая Якобсена нужно не выпускать из поля зрения заслуженных ветеранов. Миккель Хансен доказал, что у него не просто остался порох в пороховницах, но его хватит на всю сборную Германии вместе с бурлящей кёльнской ареной. Оставишь без присмотра мастера такого класса — гарантированно получишь проблемы.

ЧЕ-2024. У Юргена Клоппа энергия закончилась, а у Миккеля Хансена нет! Хозяева боролись, но Дания в финале

И что мы увидели? Мало того что Гидсель сыграл со стопроцентной точностью, последним голом в игре (кстати, кто-то сможет объяснить, что в том эпизоде вытворил Самир Беллясен?) догнав лучшего снайпера турнира Мартима Кошту. Мало того что Нильсен отыграл первый тайм с безумным показателем в половину отражённых бросков. Мало того что Хансен стал лучшим бомбардиром матча…

Так ещё и сами французы играли неважно. Когда вы в последний раз видели, чтобы Дика Мем был так плох? А кричащая разница в уровне голкиперов? А от безысходности засунутый на позицию правого полусреднего Кантен Маэ, из первых четырёх бросков попавший в цель только одним?

И за счёт чего же, спрашивается, отряд Гийома Жиля в этом случае выиграл? Два волшебных слова — запас прочности.

У сборной Франции он так велик, что она в состоянии выиграть важнейший матч даже при более чем посредственной игре. Всегда найдутся приёмы и/или люди, которые в нужные моменты сработают сказочно.

ЧЕ-2024. Франция — в финале! Как опытный ловелас увёл девушку у молодого жениха

К таковым, безусловно, относится Недим Ремили и его игра. Дело не только в пяти голах, хотя и без них никакого золота у французов не случилось бы. И даже не в многочисленных передачах. Больше всего впечатляет гигантский объём черновой работы — эталон игры плеймейкера, который выдал этот изначально правый полусредний.

Пока Николя Турна тщетно пытается поразить датские ворота, отдавший ему передачу Недим Ремили (на заднем плане) уже летит отрабатывать в защиту

О действиях Людовика Фабрегаса разговор особый. Помимо феноменального для линейного количества перемещений нужно отметить и эффективность на обеих сторонах площадки. Это какую же "физику" надо иметь, чтобы, без устали гоняясь за ускользающими датчанами больше часа игры, ещё и отгрузить в противоположные ворота восемь голов?

Элоим Пранди, как и в полуфинале, забросил самый важный мяч. Мем, забыв часовые мучения, в нужный момент сыграл восхитительно. Оборона сражалась, не щадя себя.

И все творцы французского успеха были вознаграждены за терпение. Не будем заниматься проецированием итогов Евро-2024 на будущую Олимпиаду. Но одно несомненно — партнёры имеют все возможности сделать Николу Карабатича единственным в истории четырёхкратным олимпиоником.

Один из восьми голов Людовика Фабрегаса

Матч за 3-4-е места

28.01. Швеция — Германия — 34:31 (18:12)

Судьи: Павичевич, Ражнатович (Черногория).

Швеция: Паличка (19/42=45%), Тулин (1/7=14%); Карлсбогорд (3), Дарь (1), Петтерссон, Карлссон (7), Ванне (3/2), Клаар (8), Пеллас (1/1), Лагергрен (3), Готфридссон (3), Бергендаль (2), Санделль (2), Нильссон (1), Юханссон, Валлиниус.

Германия: Вольфф (9/37=24%), Шпет (1/7=14%); Лихтляйн, Голла (4), Хайманн, Фишер, Кнорр (3), Кёстер (3), Вебер (2), Ущинс (8), Хафнер (1), Дамке, Мертенс (4), Штайнерт (2), Кастенинг (2/2), Кольбахер (2).

К матчам за 3-е место в различных видах спорта неоднозначное отношение. В футболе на европейских континентальных первенствах от них и вовсе отказались. Немудрено: после полуфинальных неудач соперники выхолощены и не всегда способны отыскать мотивацию на заключительную встречу. Но это не про вывеску Швеция — Германия. Победитель этого матча получал прямую путёвку на грядущие Олимпийские игры. А присутствие на тарафлексе команды хозяев обеспечило встрече отменный болельщицкий антураж. Во всех отношениях это был полноценный "малый финал".

Команды начали матч в ураганном темпе. Обычно в таких случаях счёт растёт, как на дрожжах. Но в этот раз со старта включились вратари. Андреас Вольфф "съел" убежавшего в быстрый отрыв Себастьяна Карлссона. А шведский тёзка голкипера хозяев и вовсе начал встречу с четырёх спасений. Благодаря сейвам Палички скандинавы лидировали уже в дебюте.

Андреас Паличка был привычно хорош

Их соперники стремились ликвидировать отставание в пару мячей как можно скорее. Они пытались атаковать на спинах, но эта спешка не шла им на пользу. И Альфреду Гисласону пришлось брать тайм-аут по истечении всего 10 минут игры. Главный тренер попытался успокоить подопечных, однако на ход событий это не повлияло. Требовались более радикальные меры. Чего только не перепробовал наставник сборной Германии. Хозяева сменили всю заднюю линию, эпизодически атаковали с двумя линейными. Наконец, на последний рубеж вышел Давид Шпет. Вместо Вольффа, за 20 минут добавившего к дебютному сейву ещё лишь один. Но эти ходы не сработали.

В последнее время Кёльну "везёт" на неприятные моменты во время важных матчей. В июне бешеного накала финальной встречи Лиги чемпионов не выдержал организм польского журналиста Павла Котвицы. На это раз стало плохо кому-то из болельщиков. Судя по попавшей в телевизионную трансляцию реакции одного из представителей медицинского персонала,  помощь подоспела вовремя и худшего удалось избежать. Но матч был прерван на 5 минут.

Эта медицинская пауза никак не повлияла на состояние команд. В рамке  шведов продолжал творить невероятное Паличка. А как ещё назвать игру голкипера, если к перерыву у него в активе 14 сейвов?! Благодаря спасениям голкипера скандинавы получили возможность добывать лёгкие голы в контратаках и к антракту вели "плюс 6".

Оставалось сберечь это комфортное преимущество после возобновления игры. Похоже, подопечные Гленна Сульберга вышли на второй тайм с мыслями о неизбежности своей победы. И с верой в магию Палички. Но тот как назло перестал выручать. В течение 10 минут доантрактный фронтмен сейвами не отметился и отправился в резерв.

А немцы, уловив неладное в действиях соперников, принялись сокращать отставание. Во многом благодаря результативной игре Ренарса Ущинса и Юри Кнорра к экватору тайма они уменьшили его вдвое. Затем взяли небольшую паузу. А после нового всплеска активности максимально приблизились к шведам — 30:29. До финальной сирены играть оставалось шесть с небольшим минут.

Золото двухлетней давности шведы поменяли на бронзу

Штаб скандинавов пытался реагировать на порыв хозяев. Была ротация, были попытки атаковать всемером… Но теперь ничего не работало уже у них. И здесь на площадку вернулся передохнувший Паличка. На финишной прямой он добавил в свою коллекцию 5 сейвов и помог команде победно закрыть матч!

До этого в послужном списке сборной Швеции на чемпионатах Европы было пять титулов и одно второе место. Теперь есть первая бронза. И путёвка на Олимпийские игры.