SEHA-Gazprom League. 10 голов + 4 паса Александра Котова — и Чехов уже официально первый в группе!

24 января 2024

Второй день подряд СЕХА-лига дарила нам повторы полуфиналов прошлого сезона. Но если вторничный матч закончился так же, как в июне в Питере — победой брестчан над пермяками, то игра в Минске в среду, напротив, позволила "Чеховским медведям" в противостоянии со СКА взять убедительный реванш. Даже более убедительный, чем в конце октября в Подмосковье. БЦ делится самым интересным из столицы Беларуси.

SEHA-Gazprom League. Классный вечер Бреста: выдали скорость, закончили первыми, проверили Мацкевича!

Мужчины. SEHA-Gazprom League

Регулярный сезон

Группа "Б"

24.01. СКА (Минск) — Чеховские медведи — 35:43 (19:22)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

СКА: Колос (8/41=20%), Ковалёв (2/11=18%); Хмельков (5/11), Баранчик (1/1), Никанович (4/8), Царёв (1/3), Камышик (1/2), Шабельников (2/4), Сельвесюк (1/3), Рабчинский (2/2), Белявский (7/9), Лукашёнок (2/3), Немков (6/6), Пушкин (н/в), Ладутько (1/2), Ал-й Ермаков (2/4).

Чеховские медведи: Павленко (4/22=18%), Грушко (11/28=39%); Емельяненко (1/2), К.Котов (3/5), А.Котов (10/16), Остащенко (3/3), Морозов (1/1), Корнев (5/5), Дзёмин (7/10), Фурцев (3/3), Дёмин (3/3), Кандыбин (0/1), Ал-р Ермаков (н/в), Акрамов (н/в), Кулак (7/8).

Турнирное положение. 1.Чеховские медведи — 14 очков (7 матчей). 2.СКА — 11 (8). 3.Виктор — 7 (7). 4.Машека — 4 (7). 5.Аист Китая — 0 (7).

Собственно, это была, пожалуй, самая скучная из всех сшибок минских армейцев и подмосковных "мишек" за последние два сезона (пускай команды и набросали на пару 78 мячей).

Первая в позапрошлом уже году — чеховская — интриговала сама по себе: давненько такого не видывали. Хотя по счёту хозяева выиграли довольно уверенно. Затем в Беларуси получился настолько яркий матч, что даже дуайен тренерского корпуса Владимир Максимов решил добиваться в концовке ничьей атакой с пустыми воротами. Впервые за до-о-олгое время…

Про петербургскую сечу лишний раз и напоминать, наверное, не надо.

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов

Ну а в первом круге в сезоне нынешнем вновь оказавшиеся в одной группе команды порадовали очередным спектаклем. СКА за 20 минут второго тайма успел отыграть 7 мячей и даже выйти вперёд, но потом "медведи" — традиционно во многом усилиями своих могучих линейных — дали гостям жару. Да и Дмитрий Санталов, вспомните, был хорош!

Вот только на сей раз кого-то из тех самых центральных фигур (что выбывшего вновь из-за травмы молодого отца Санталова, что одного из героев-линейных, приболевшего Александра Ермакова) не оказалось на тарафлексе вовсе. А кто-то, как Виктор Фурцев, только-только восстановился.

Да и на ярких персонажей новой волны — Антон Аксюков опять же травмирован, Кирилл Акрамов тоже не появился на площадке "Уручья" — рассчитывать Максимов не мог.

В первом матче в Чехове борьбы было больше

Ну и кто бы предположил до игры, на которой, кстати, присутствовал линейный сборной Беларуси и польского "Кельце" Артём Королёк, что чеховцы забросят 43 мяча, победят с разницей "плюс 8" (а ведь имели возможность и крупнее, если бы не сбавили темп уже в концовке!) и будут после матча — в отличие от хозяев — выглядеть вполне счастливыми?

Пропускавший, в свою очередь, встречу левый крайний СКА Владислав Кривенко (да, состав у минчан тоже оказался не оптимальным), пока ещё восстанавливающийся после травмы, например, точно не смог бы такого и помыслить. Напротив, когда мы перед началом матча пообщались немного с лучшим игроком 7-го тура СЕХА-лиги, он настроен был весьма оптимистично и ожидал интересного гандбола:

— Приз получать приятно — хотя у меня не первый уже, в прошлом сезоне тоже такой был. Вот травма настроения не добавляет, конечно, на площадку хочется. Пару недель походил на костылях, сейчас уже, как видите, без них, скоро вновь предстоит КТ, а там видно будет…

Правда, сегодня в гандбол поиграл на приставке. Впервые в жизни. Перед игрой клуб придумал такое противостояние: пять ребят по очереди выходят против меня одного — каждый по тайму. Каков итог? Ну мог бы лучше, наверное (улыбается).

Может быть, всё потому, что вообще давно это не практиковал. Хотя консоль-то у меня есть, рубился не раз и в "фифу", и в другие игры. Но сейчас она запылилась: где-то полгода, наверное, не брал в руки джойстики. Не до этого как-то было!

…Впрочем, а может, чеховцам, у которых лучшим был признан отразивший 39% бросков Артём Грушко (но нельзя, конечно, не отметить и Александра Котова с 10 голами и 4 голевыми передачами!), только на пользу в этом матче пошло отсутствие некоторых признанных лидеров? По крайней мере — такой вывод можно сделать, послушав их главного тренера. "У нас иногда ждут, не буду называть фамилий, что тот забьёт десять, этот — и мы победим… А сегодня не ждали. Команда работала всю игру — и вот результат! И ошибок было мало. Отработали процентов на 70 в защите и в нападении…" — Владимир Салманович, как всегда, жёг глаголом после игры.

А его визави Дмитрию Никуленкову оставалось лишь поблагодарить профессора "за лекцию". И остроумно продолжить мысль мэтра: "Если чеховцы показали 70 процентов, то нам осталось только 30!"

По словам Дмитрия Никуленкова, его подопечные показали только 30% возможностей

Впрочем, кто знает, что там будет дальше, в плей-офф... Пока очевидно одно: Чехову, проходящему группу со стопроцентным показателем и обеспечившему себе там первое место, досталась Пермь — и медвежья схватка получится наверняка запоминающейся. Как, естественно, и противостояние минчан с кем-то из российских грандов — "Зенитом" или ЦСКА. Кто бы в каких составах ни вышел…

Фото: пресс-службы СКА, "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»