Сделано в Германии. День 15-й. Одни не могли, другие не хотели, а немцы в полуфинале впервые за 8 лет

24 января 2024

В среду завершился основной этап чемпионата Европы. Стали известны все участники 1/2 финала и матча за 5-е место. Обо всём максимально подробно — в БЦ.

Сделано в Германии. День 14-й. Датчане и шведы экономят силы, а словенцы едут в Кёльн

Мужчины. Чемпионат Европы

Основной раунд. Группа 1

24 января

Австрия — Исландия — 24:26 (8:14) (самые результативные: Вагнер — 7, Вебер — 5, Билык — 4, Живкович — 3; Гудьонссон — 8, Палмарссон — 7, В.Кристьянссон, Трастарссон — по 3)

Отличительная черта удивительной сборной Австрии на турнире — нехватка сил на все 60 минут из-за слабой ротации. Концовки частенько оставались за соперниками, но во встрече с Исландией всё было по-другому: сил у австрийцев не оказалось сразу.

Причём ведь и задача посерьёзнее была вроде бы именно у них (сохранялся шанс на полуфинал, тогда как соперники бились только за олимпийскую квалификацию), и исландцы играли без Гисли Кристьянссона. Хотя назвать кого-то незаменимым на этом турнире у островитян сложно.

Почти весь тайм проходила дуэль вратарей: Виктор Хальгримссон и Константин Мёстль отбивали практически всё, а решающий отрыв исландцы сделали, когда Австрия в меньшинстве снимала голкипера — три мяча в пустые ворота.

Это ещё одна неожиданность — с французами австрийцы, наоборот, удачнее действовали в меньшинстве и без вратаря.

У Исландии поиграли все

Дальнейшее объяснить сложно. После перерыва исландцы, которых разница для потенциального выхода в олимпийскую квалификацию вполне устраивала, почему-то совсем бросили играть. И, например, за почти 15 минут забросили лишь раз. Игровое время получили Хаукур Трастарссон и Стивен Валенсия, а за 10 минут до конца встречи Хальгримссона с 42% отражений зачем-то поменяли на Бьоргвина Густавссона.

И даже в такой ситуации Австрия не смогла дожать соперника. Весь второй тайм максимально уставшие Билык с Хутечеком грузили линейного Вагнера, которого всё-таки сдерживала исландская защита. Это ведь ещё Эллиди Видарссон придумал трудности за пять минут до конца, когда решил заработать удаление для соперника, бросив мячом при розыгрыше с центра площадки в пробегавшего по кругу соперника, а в итоге сам схлопотал "двушку" за неспортивное поведение. Она оказалась для него третьей. Ну а исландцы свою задачу так и не решили…

ЧЕ-2024. Сборные Хорватии, Словении и Португалии отобрались в олимпийские квалификационные турниры, которые пройдут с 14 по 17 марта

Австрийцы в середине тайма даже вели в счёте, но до набора очков не хватило даже сумасшедших 20 (!) сейвов прекрасного Мёстля. По их количеству он теперь первый во вратарском рейтинге.

Франция — Венгрия — 35:32 (20:18) (Ремили — 7, Мем — 6, Турна — 4, Маэ, Фабрегас, Деска — по 3; Банхиди, Рошта — по 5, Фазекаш, Анчин — по 4, Имре, Лекаи, Бодо — по 3)

Во втором матче дня за стартовые полчаса голкиперы коснулись мяча пять раз. Уровень французских игроков просто не позволяет им играть плохо в нападении, даже если они того сильно захотят. Ну а оборона — тут уж извините, ничего "трёхцветным" было не надо, поэтому силы можно и сэкономить. Да и травм избежать.

Франция разрушила надежды Венгрии на полуфинал

Играли сами, давали играть соперникам, которые вообще-то тоже претендовали на полуфинал. Но нет той вселенной в 2024-м, где венгры могут обыграть даже немотивированную Францию, которая находится на финишной прямой по выходу на пик формы к решающим матчам топ-турнира.

По ходу второй половины мадьярам удавалось сравнять счёт, но это максимум, который был им доступен. Теперь нужно искать силы на встречу за 5-е место со словенцами, которая никакой смысловой нагрузки, прямо скажем, не несёт.

Германия — Хорватия — 24:30 (14:13) (Голла, Хайманн — по 4, Дамке, Кнорр — по 3; Карачич — 6, Дувняк, Кларица — по 4, Главаш, Начинович — по 3)

Итоговое турнирное положение (после 5 туров). 1.Франция — 10 очков. 2.Германия — 5. 3.Венгрия — 4. 4.Австрия — 4. 5.Исландия — 4. 6.Хорватия — 3.

После матчей предыдущего тура соцсети бурлили, ведь для участия в олимпийской квалификации Хорватии надо было... проиграть Германии! Чтобы не пустить в полуфинал Венгрию или Австрию. К счастью любителей чистого спорта, поражения австрийцев и венгров досрочно вывели немцев в 1/2 финала, потому специальных поражений можно было не ждать.

Сборная Германии, оказавшись в первом полуфинале Евро за 8 лет (в 2016-м вообще удалось выиграть чемпионат), вроде бы и не расслаблялась. Во-первых, не пристало проигрывать перед своей довольно требовательной публикой, во-вторых, развеивать символ неприступности арены в Кёльне — до матча с хорватами немцы в этом зале на крупных турнирах не уступали.

У Доминика Кузмановича феноменальные 22 сейва

И в первом тайме совсем не казалось, что серия прервётся. Ну да, Доминик Кузманович тащил, но в нападении не было Звонимира Срны, а главным действующим лицом оказался немолодой Домагой Дувняк. Сил-то у него не должно хватить на весь матч...

Как бы не так! После перерыва Кузманович превратился в какого-то монстра. 20 сейвов Мёстля? Пф-ф-ф, 22 спасения! Как вам такое?! Удалось даже загипнотизировать Янника Кольбахера — опытный линейный просто не попадал в створ.

По ходу тайма Альфред Гисласон начал ротацию, и вторые номера сначала уничтожили преимущество своей команды, а затем и стали проигрывать. Вскоре разница оказалась даже неприличной — "минус 5". Не помог и неплохой вход в игру Давида Шпета (8 отражений). Дувняк и Игор Карачич (70 лет на двоих!) продолжили разламывать оборону хозяев с юношеским задором, чем принесли довольно неожиданную победу сборной Хорватии на финише основного раунда.

Сделано в Германии. День 13-й. Непобедимой Австрии больше нет. Есть непобедимая Франция