Сделано в Германии. День 14-й. Датчане и шведы экономят силы, а словенцы едут в Кёльн

23 января 2024

В группе 2 на мужском Евро-2024 полуфиналисты определились ещё в воскресенье — дальше прошли сборные Дании и Швеции. И главной интригой заключительного тура тут было то, кто финиширует третьим и поборется за итоговую пятую строку. В итоге право провести ещё одну игру на турнире завоевала сборная Словении, которой для этого пришлось победить самих датчан. БЦ готов сообщить подробности.

Сделано в Германии. День 13-й. Непобедимой Австрии больше нет. Есть непобедимая Франция

Мужчины. Чемпионат Европы

Основной раунд. Группа 2

23 января

Нидерланды — Португалия — 33:33 (17:15) (самые результативные: тен Велде — 7; М.Кошта, Фраде — по 8, Арейя — 7).

Португальцы также претендовали на третье место в группе, а вот сборная Нидерландов могла надеяться разве что на первые очки в основном раунде. Что ж, с этой задачей "оранжевые" справились. Нельзя сказать, что они громко хлопнули дверью, но впечатление в своём последнем матче оставили положительное, в том числе и благодаря проявленному характеру.

Игра была в целом равной. В первом тайме пиренейцы чаще вели в счёте, но не могли оторваться больше, чем на два мяча. В их воротах здорово действовал Дьогу Рема Маркеш, за 30 минут отразивший 13 бросков.

Собственно, за перформанс на этом отрезке молодого голкипера и признали MVP встречи. Хотя было кого отметить и среди его атакующих партнёров: привычно много забрасывал Мартим Кошта, под стать ему были и Луиш Фраде с Антониу Арейей.

Но сборная Нидерландов не сдавалась. Начало второго тайма ей удалось — "оранжевые" оторвались на три гола. Однако к середине тайма португальцы восстановили равенство. Затем ни одна из команд долго не могла создать в преимущество более чем в два мяча, и интрига никак не желала умирать.

Франсишку Кошта пытается пробить нидерландский блок

Когда подопечные Паулу Перейры после очередного гола Кошты-старшего повела 33:31 за две минуты до финиша, казалось, что это почти победа, которая бы гарантировала португальцам поездку в Кёльн. Вот только голландцы были другого мнения: сначала отличился герой предыдущего тура Нильс Верстейнен, а за 11 секунд до финиша бросок Кая Смитса принёс голландцам ничью.

Словения — Дания — 28:25 (17:14) (Хоржен — 6, Влах — 5; Киркелёкке, Йоргенсен — по 6).

И при ничьей португальцы вполне могли занять третье место в группе — для этого требовалось, чтобы сборная Дании не проиграла словенцам. Казалось бы, вполне рабочий вариант, но на сей раз звёзды не сошлись.

А всё потому, что балканцы были более мотивированы. Чемпионы же мира, досрочно обеспечившие себе первое место в группе, решили сэкономить силы перед полуфиналом и в итоге пожертвовали победной серией на турнире.

Николай Якобсен не включил даже в заявку Матиаса Гидселя, Симона Пютлика и Магнуса Саугструпа. Конечно, у датчан длинная скамейка и хватает классных мастеров, однако отсутствие нескольких лидеров подравняло шансы команд. И по итогам первого тайма словенцы вырвались вперёд на "плюс 3".

Домен Новак празднует один из трёх своих голов

Надёжно действовал их голкипер Клемен Ферлин, к перерыву отразивший 10 бросков (42 процента эффективности). Никлас Ландин в противоположных воротах отбил лишь 20 процентов…

После антракта место в датских воротах занял Эмиль Нильсен, который тут же начал выручать. Как следствие, северяне перехватили инициативу и вырвались на какое-то время вперёд. Но всё-таки словенцам в этот вечер победа была нужнее, и они её добились. В заключительные четверть часа они превзошли соперников. Заменивший к тому времени Ферлина Урбан Лесяк действовал не хуже напарника, а в атаке забрасывали Алекс Влах и Кристьян Хоржен.

Впервые за 24 года команда Словении взяла верх над Данией — предыдущий раз это случилось на ЧЕ-2000, то есть ещё в прошлом веке. И как бы словенцы ни выступили в матче за пятое место в пятницу, чемпионат для них уже можно назвать вполне успешным.

Норвегия — Швеция — 33:23 (15:12) (Блонц — 11;Бьёрнсен, Грёндаль — по 5; Санделль — 4, Дарь, Нильссон — по 3).

Итоговое положение (после 5 туров). 1.Дания — 8 очков. 2.Швеция — 6. 3.Словения — 6. 4.Португалия — 5. 5.Норвегия — 4. 6.Нидерланды — 1.

С турнирной точки зрения последний прошедший в Гамбурге матч чемпионата имел мало смысла. Шведы обеспечили себе второе место в группе, тогда как норвежцы уже не могли сдвинуться с пятой строки. Впрочем, скандинавское дерби — это всегда интересно, и казалось, что каждая из команд будет не прочь утереть нос соседям.

Алекс Блонц в этот вечер был неудержим

У руля обеих сборных стоят норвежские тренеры: Гленн Сульберг — у шведов, Йонас Вилле — у норвежцев. Они не могли рассчитывать на полные составы. У сборной Норвегии отсутствовали Сандер Сагосен и Йоран Йоханнессен — как было объявлено, по медицинским причинам. Шведы же дали отдохнуть голкиперу Андреасу Паличке, да и других лидеров регулярно держали на скамейке.

Норвежцы хотели завершить на турнир на мажорной ноте, и им это удалось. Они действовали так уверенно, что даже со скидкой на недостаточную мотивацию шведов возникал вопрос, почему же команда Вилле не играла так в предыдущих матчах. В первом тайме особенно хорош был Александер Блонц, во многом благодаря усилиям которого его команда оторвалась к антракту на три мяча.

А затем норвежцы разыгрались так, что к середине 30-минутки вели аж 9 мячей — 26:17. Шведы взяли тайм-аут, пытались играть всемером в атаке, но, кажется, мыслями уже были в полуфинале с французами. Вот только насколько уверенно они будут чувствовать себя в пятницу после столь бесславного завершения основного раунда?

Сделано в Германии. День 12-й. Бенефис Нильса Верстейнена и скандинавская солидарность датчан