Сделано в Германии. День 12-й. Бенефис Нильса Верстейнена и скандинавская солидарность датчан

22 января 2024

На чемпионате Европы в Германии интрига в одной из групп разрешилась досрочно. Сборные Дании и Швеции оформили себе путёвки в полуфинал за тур до окончания основного раунда. Подробности воскресного игрового дня — в обзоре БЦ.

Сделано в Германии. День 11-й. Мёстля не могут пробить суперзвёзды. А Болотин и Трофимец — могли!

Мужчины. Чемпионат Европы

Основной раунд. Группа 2

21 января

Словения — Нидерланды — 37:34 (19:13) (самые результативные: Маргуч, Цехте, Хоржен — по 6; Н.Верстейнен — 15, Стейнс — 6, Генен — 4)

Накануне матча представители сборной Нидерландов не стесняясь делились своими намерениями. Они планировали перебегать соперников. Такие откровения "оранжевых" — секрет полишинеля. Всем и так известно, что их главный козырь — скорость.

Словенцы к противостоянию резвым оппонентам подготовились как следует. Подопечные Уроша Зормана дорожили мячом в атаке, нарочито затягивали позиционные розыгрыши. Всё по учебнику, кроме завершающих бросков. В дебюте они были далеки от идеала.

Вдобавок ещё и не везло. В течение пяти минут мяч трижды попадал в каркас ворот. От такого можно занервничать. И словенцы допустили несколько необязательных потерь. Соперники этими оплошностями воспользовались, организовали парочку быстрых отрывов и повели в счёте — 5:3.

Словенцы победили впервые в основном раунде

Чтобы исправить ситуацию, традиционно пришлось поднимать со скамейки Миху Зарабеца. В этот раз раньше обычного, уже на 10-й минуте. И ход вновь сработал. Пасы разыгрывающего были чуть удобнее для партнёров, позволяя тем атаковать из более комфортных позиций и добывать голы. После двух третей тайма лидировала уже Словения — 12:7.

Всего 13 мячей за первый тайм — это очень мало для Нидерландов. За исключением Кая Смитса и Тома Янсена, у них в строю все сильнейшие. Обойма полная, но тех, кто в состоянии делать результат, едва набирается на шестёрку. И во встречах с сопоставимыми соперниками после перерыва обычно даёт о себе знать усталость.

Похоже, в этом были уверены словенцы. Во втором тайме они действовали без должной концентрации. А "оранжевые" в этот раз превзошли себя. Во многом благодаря снайперскому порыву двужильного Нильса Верстейнена, отрузившего Клемену Ферлину суммарно полтора десятка мячей, они существенно приблизились к словенцам.

Несколько раз команды разделяло всего 2 мяча. Но на большее подопечных Стаффана Оллсона не хватило.  Слишком велико было доантрактное отставание.

Нильса Верстейнена было не остановить

После сирены словенцы радовались победе. А проигравшие — индивидуальному достижению товарища по команде. Нильс Верстейнен достойно заменил в рядах "оранжевых" известного бомбардира Кая Смитса.

15 голов за матч — реально солидно. Столько же забрасывал в 2020 году швейцарец Анди Шмид. А рекорд финальных стадий чемпионатов Европы принадлежит норвежцу Хьетилю Странду, на ЧЕ-2006 настрелявшему 19 мячей в ворота исландцев!

Швеция — Португалия — 40:33 (19:15) (Пеллас — 10, Клаар — 6, Дарь, Лагергрен, Готтфридссон, Сандел — по 4; М.Кошта — 8, Фраде — 7, Ф.Кошта — 6)

По сути, это был четвертьфинальный матч. Его победитель с высокой долей вероятности становился обладателем заветной путёвки в плей-офф. Не сразу. Но, вполне возможно, уже после игравшегося следом матча Норвегия — Дания.

На стороне шведов был больший опыт. В последние годы они являются завсегдатаями четвёрки сильнейших на многих топ-турнирах. За португальцев — молодость и задор.

На текущем  турнире пиренейцы проиграли лишь раз. На предварительном этапе датчанам. Без вариантов, с отставанием в 10 мячей. Не сдюжили они и в этот раз. Хотя большую часть первого тайма португальцы ни в чём не уступали искушённым соперникам.

Лукас Пеллас забросил больше всех

В атаке они держались на равных во многом благодаря, конечно же, гандболисту с фамилией Кошта. На это раз, правда, со старта солировал Франсишку.

Сделано в Германии. День 10-й. Подвиги Мартима Кошты и страсти в концовке скандинавского дерби

В защите — благодаря необычной тактике. Вернее сказать, несовременной. При переходе от обороны к атаке и наоборот они меняли сразу троих. Могучие Алешандре Кавалканти, Жилберту Дуарте и Салвадор Салвадор в защите стояли стеной. А быстроногие шведы из массовой ротации соперников особой выгоды не извлекли.

Вдобавок в воротах португальцев хорош был Густаву Капдевиль. По надёжности он превзошёл самого Андреаса Паличку. Тот отразил лишь несколько бросков и через двадцать с небольшим минут отправился в резерв.

Появление на площадке Тобиаса Тулина по времени совпало с ключевым рывком скандинавов. На финише тайма они существенно добавили в защите. Это здорово помогло Тулину. За оставшиеся до перерыва 8 минут голкипер отметился несколькими сейвами и лишь раз позволил мячу оказаться в сетке. Благодаря этому шведы к антракту оформили неплохой задел: "плюс 4".

Ещё на одну сенсацию португальцев не хватило

После возобновления игры португальцев взялся спасать второй из братьев Кошта. Мартим доставил массу неприятностей скандинавам. Но его порыва хватило лишь для того, чтобы перевести матч в режим обмена голами. Это вполне устраивало команду Глена Сульберга.

Сделано в Германии. День 8-й. Это гандбол, брат: Кошта обыграли норвежцев, Ландины — голландцев

Шведы не слишком усердствовали в обороне, позволяя демонстрировать мастерство Тулину. Тот отметился несколькими яркими спасениями, включая двойной сейв, показал 33% надёжности и был признан лучшим игроком матча.

Зато "жёлто-синие" вволю порезвились в атаке и в итоге достигли отметки в 40 голов. После победной финальной сирены им  оставалось дождаться победы недавних обидчиков — датчан, чтобы вместе с ними отпраздновать досрочный выход в полуфинал…

Норвегия — Дания — 23:29 (11:18) (Блонц — 5, Сагосен — 4, Тённесен, Грёндаль — по 3; Линдберг, Гидсель, Пютлик — по 5, Киркелёкке, Саугструп — по 3)

Турнирное положение (после 4 туров): 1.Дания — 8 очков. 2.Швеция — 6. 3.Португалия — 4. 4.Словения — 4. 5.Норвегия — 2. 6.Нидерланды — 0.

Так сложилось, что в заключительном матче игрового дня датчане, конечно, сражались и за шведов тоже. Но в первую очередь — за себя. Чтобы досрочно обеспечить и победу в группе, и желанную путёвку в полуфинал.

По ходу встречи с норвежцами стали понятны действия Николая Якобсена в предыдущем матче. Тогда наставник чемпионов мира мало задействовал в игре Расмуса Лауге Шмидта. Разыгрывающий провел на площадке небольшой отрезок во втором тайме и был снят с игры в концовке. Это едва не лишило датчан заслуженной победы над шведами.

Якобсен, безусловно рисковал, но всё закончилось благополучно. А 48 часов спустя свежий Лауге Шмидт большую часть матча качественно конструировал игру команды в противостоянии норвежцам. Но скорый рывок, который принёс датчанам солидный перевес и в итоге оказался решающим, они совершили благодаря действиям в защите.

Ханс Линдберг — один из лучших бомбардиров матча

В дебюте скандинавского дерби команды обменивались голами. Но так продолжалось недолго. Ровно до тех пор, пока не заработала датская оборона. Подопечные Якобсена плотно смыкались вдоль шестиметровой линии, выбрасывались на перехваты мяча, блокировали броски. При таких действиях партнёров Эмилю Нильсену оставалось лишь коллекционировать сейвы. В течение 60 минут он совершил 15 спасений и по окончании матча получил приз.

Благодаря такой игре в тылу датчане получили возможность контратаковать и добывать лёгкие голы. К перерыву в их активе было 5 мячей после быстрых отрывов и комфортное преимущество "плюс 7".

Похоже, это чуть расхолодило фаворитов. Второй тайм они начали слишком вальяжно, позволив соперникам сократить отставание — 19:15.

Реакция Якобсена не заставила ждать. Тренер эмоционально поговорил с игроками во время тайм-аута и поднял со скамейки Лауге Шмидта, которого подменял Менса Ларсен.

Результат таких действий не заставил себя ждать. Датчане вернули себе контроль за игрой. Они не форсировали события и действовали рационально, эпизодически включая режим экономии сил. Что ж, логично: эти силы им понадобятся в главных матчах турнира.

Сделано в Германии. День 9-й. Австрийцы продолжают удивлять, а французы почти в полуфинале