Сделано в Германии. День 10-й. Подвиги Мартима Кошты и страсти в концовке скандинавского дерби

20 января 2024

Очередной игровой день мужского чемпионата Европы был интересен тем, что в каждой из соперничавших пар встречались команды, имевшие одинаковое количество очков. В обзоре БЦ о каждой из них во всех красках.

Сделано в Германии. День 9-й. Австрийцы продолжают удивлять, а французы почти в полуфинале

Мужчины. Чемпионат Европы

Основной раунд. Группа 2

19 января

Словения — Португалия — 30:33 (17:18) (самые результативныеМачковшек — 7, Цехте — 5, Влах, Хожен — по 4; М.Кошта — 11, Фернандеш — 5, Ф.Кошта — 4)

Первыми на арену в Гамбурге вышли команды, в копилке у которых было по 2 балла.

Беды не оставляют сборную Словении. Накануне турнира она из-за травм недосчиталась большой группы важных игроков. Перед матчем же с Португалией из строя выбыли могучий защитник Блаж Благотиншек и левый крайний Тилен Кодрин, блеснувший на этом чемпионате нестандартным завершением атак.

Поначалу казалось, что эти потери окончательно обескровили словенцев. Они не поспевали в обороне за шустрыми соперниками, позволяя тем добывать лёгкие голы или зарабатывать семиметровые, в реализации которых преуспел Педру Портела. Вдобавок у португальцев в дебюте надёжно действовал вратарь.

Очередной топ-матч Мартима Кошты

Кстати: по странному совпадению — тренеры обеих команд со старта отправили на последний рубеж голкиперов, меньше игравших в предыдущих матчах. Но лишь Паулу Перейра с выбором угадал. Густаву Капдевиль отразил несколько сложных бросков, включая два с "точки".

В середине 1-го тайма пиренейцы уверенно лидировали — 10:6

И здесь у их соперников вступил в игру Миха ЗарабецС появлением на площадке этого миниатюрного разыгрывающего связаны яркие спурты и камбэки словенцев на этом турнире. Не сплоховал представитель польской "Вислы" и в этот раз.

Ещё одним важным ходом Уроша Зормана стала замена на вратарской позиции. Поднятый со скамейки Клемен Ферлин помог команде вернуться в игру. Словенцы ликвидировали отставание, и на отдых команды ушли с равными шансами на успех.

После возобновления игры сценарий во многом повторился. Соперники ничего не могли поделать с Мартимом Коштой. До перерыва он отличился 7 раз, впервые промахнулся на 40-й минуте, а к середине второго тайма достиг отметки в 11 голов. Во многом благодаря бомбардирским подвигам своей юной звезды португальцы вновь создали задел — 28:23.

Те, кто внимательно ознакомился со статистикой, зададут вопрос: а что делал снайпер в заключительной четверти? Попал под локоть потерявшего равновесие в игровом эпизоде Борута Машковшека и с ватными тампонами в носу наблюдал за событиями со стороны

А словенцам оставалось надеяться на Зарабеца. Тот традиционно вступил в игру по ходу второй половины встречи. Сократить разрыв до минимума удалось — 28:29. Но ещё одного чуда не произошло. Не хватило ни сил, ни эмоций.

Плюс у пиренейцев на финишной прямой удачно сыграл другой голкипер — Дьогу Рема, за второй тайм перекрывший доантрактные показатели своего напарника.

Норвегия — Нидерланды — 35:32 (16:18) (Сагосен, Гуллеруд, Овербю, Блонц — по 6; тен Велде — 8, Схаген, Коэй, Н.Верстейнен, Байенс — по 5)

У Норвегии и Нидерландов очков в активе не было. При этом стихия обеих команд — скорость. Соперники не стали пускаться в тактические уловки, пытаясь удивить друг друга. Сыграли от своих возможностей. Со старта носились, как заведённые, палили по целям, не стеснялись ошибаться

Вратари на таких праздниках жизни обычно чужие.

Один из лучших на турнире по количеству сейвов — норвежец Торбьёрн Бергеруд к экватору тайма отразил лишь 1 бросок из 11 и, понурив голову, отправился в резерв. А вот его визави Барт Равенсбергер за тайм изловчился 9 раз выручить команду.

Сагосен и компания во второй раз подряд не проиграли

При такой игре вратаря немного удивительно, что к перерыву "оранжевые" лидировали с перевесом всего в 2 мяча. Отчасти это можно объяснить тем, что в концовке соперников несколько раз спас от неприятностей появившийся на последнем рубеже Кристиан Северос.

Во втором тайме темп немного спал. И скандинавам удалось стреножить соперников. В первую очередь они закрыли Рюттгера тен Велде. Левый крайний, претендующий на титул лучшего бомбардира турнира, во второй половине встречи добыл лишь 2 гола. Справедливости ради стоит отметить, что одному из лидеров сборной Нидерландов не везло. Несколько раз после его бросков мяч попадал в каркас. Ну и Северос продолжал выручать и в итоге наиграл на титул лучшего гандболиста матча.

Почувствовав уверенность в тылах, норвежцы стали продуктивнее действовать в атаке. Их главная ставка была на линейных. Попеременно закрывавшие эту позицию Магнус Гуллеруд и Петтер Овербю свою работу выполняли исправно. Уже в середине тайма северяне лидировали — 28:23. И уверенно сберегли победный счёт. Несмотря на все старания, "оранжевым" ни разу не удалось сократить отставание хотя бы до минимума.

Дания — Швеция — 28:27 (17:15) (Гидсель — 10, Хансен — 5, Линдберг — 4; Ванне — 9, Лагергрен — 6, Карлсбогорд — 4)

Турнирное положение (после 3 туров): 1.Дания — 6 очков. 2.Швеция — 4. 3.Португалия — 4. 4.Норвегия — 2. 5.Словения — 2. 6.Нидерланды — 0.

Венчала игровой день встреча соперников, до того не знавших потерь. И вот как командам правильно стратегически играть такие матчи? В идеале надо победить. И вместе с тем приберечь какие-то козыри. Ведь не исключено, что противостояние может повториться уже в финале.

Но если не показать максимум, то можно себе серьёзно осложнить путь к решающему матчу. Да и вообще разве в противостоянии команд такого уровня возможны какие-то секреты? Вероятно, у каждого на сей счёт своё мнение. Но обычно в таких встречах определяющую роль играют готовность здесь и сейчас или какие-то детали.

Матиаса Гидселя было не остановить

Большую часть первого тайма соседи были абсолютно равны. Они начали ещё шустрее, чем их предшественники на арене в Гамбурге: 3 гола в течение стартовой минуты. Восемь начальных атак с обеих сторон прошли с эффективностью 100 процентов. К экватору тайма всего 1 потеря!

И к 17минуте у Никласа Ландина, Тобиаса Тулина и выходившего один раз на семиметровый Андреаса Палички лишь 3 сейва на всех. И счёт на табло — 11:11.

Перевес датчан начал вырисовываться с появлением в воротах Эмиля Нильсена. Тот сразу отметился несколькими спасениями. По времени это совпало с массовой ротацией в задней линии у шведов. Пока Феликс Клаар и компания осваивались на площадке, их команда в течение шести с половиной минут не могла поразить цель. Это позволило подопечным Николая Якобсена создать задел — 16:12.

Чтобы выправить положение, соперники перешли на атаки всемером. Ход сработал. Они снялись с мёртвой точки и вдвое сократили отставание к перерыву.

Со старта второй половины встречи у шведов на последний рубеж вышел Паличка. Но в этот раз обошлось без волшебства — всего 3 сейва за 30 минут. Зато защита "жёлто-синих" действовала более качественно. И в атаке обошлось без массовых замен. Почти весь тайм вытянули хорошо выглядевшие в дебюте матча Йим Готтфридссон, Альбин Лагергрен и добавившийся к ним Клаар.

Благодаря этому шведы несколько раз сокращали отставание до минимума. А вот восстановить равновесие никак не удавалось. То Нильсен этому препятствовал, то подводили собственные ошибки. Более того, на 54-й минуте датчане вновь повели "плюс 4" — 28:24.

Йиму Готтфридссону больше удалось начало

И здесь на выручку коллеге Глену Сульбергу пришёл Якобсен. Можно лишь гадать, зачем в концовке он доверил диспетчерские функции не Расмусу Лауге Шмидту с Миккелем Хансеном, в ходе матча действовавшим здорово. В розыгрыш вышел холодный Микаэль Дамгорд и надолго заклинило уже датчан. Не выручил даже Матиас Гидсель, до того настрелявший 10 голов.

Шведы таким подарком воспользовались и в очередной раз максимально приблизились к оппонентам — 28:27.

А дальше была сумасшедшая заключительная минута, в ходе которой судьи в результате просмотра видеоповтора, который отправились смотреть после бурного возмущения всей шведской сборной (во главе с Паличкой), отменили взятие ворот Магнусом Ландином  был лишний пас, а затем не засчитали шведский гол, зафиксировав нарушение правил Хампусом Ванне за мгновение до броска Оскара Бергендаля.

Благодаря победе датчане существенно приблизились к выходу в полуфинал турнира. А шведов в следующем туре ждёт, по сути, четвертьфинальный матч с португальцами. Теоретические шансы на продолжение борьбы сохраняют словенцы и норвежцы. Последним осталось сыграть со Швецией и Данией… Вы верите в чудеса?

Сделано в Германии. День 8-й. Это гандбол, брат: Кошта обыграли норвежцев, Ландины — голландцев