Европейская лига. Ар-р-р-руда! Томсен ругалась, Трусова и Коновал побеждали, "Малага" удивляла

22 января 2024

Во втором по значимости женском еврокубке позади первый круг группового этапа. Перед паузой не обошлось без сенсаций, о которых рассказывает БЦ.

Европейская лига. Мамич не дала "Подравке" опять опозориться, у "Нюкёбинга" — чёрная метка финалиста

Женщины. Европейская лига

Групповой этап. 3-й тур

20.01. Подравка (Хорватия) — Сторхамар (Норвегия) — 23:19 (13:9) (самые результативные: Мамич — 5, К.Панджа, Баришич — по 4; Обайдли — 6, Хёгсет, Нестакер — по 3)

21.01. Вац (Венгрия) — Нюкёбинг (Дания) — 27:24 (13:11) (Куцора — 11, Чикош — 9, Ковач — 3; Мадсен — 7, К.Якобсен — 5, Сковлунд, Нольсе Педерсен — по 3)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Подравка — 5 очков. 2.Сторхамар — 4. 3.Вац — 3. 4.Нюкёбинг — 0.

У нас отмена

После двух первых матчей "Сторхамар" казался чуть ли не главным фаворитом турнира, настолько уверенно норвежская команда разобралась с "Вацем" и "Нюкёбингом". Однако в Хорватии что-то сломалось. Счёт своим голам гостьи открыли лишь на 8-й минуте.

Устроившись на приятную разницу с самого старта, "Подравка" так и не позволила "Сторхамару" выровнять положение, хотя преимущество хорватского коллектива лавировало от "плюс 5" до "плюс 1".

Главным в этом сезоне Евролиги для "Подравки" является удержание преимущества. К третьему туру с этой проблемой Ивица Обрван разобрался — повторения нервных концовок с "Вацем" и "Нюкёбингом" удалось избежать.

Справиться с "Подравкой" у "Сторхамара" не получилось

Слёзы совсем не радости

Однако финальный отрезок снова не порадовал "Подравку" и болельщиков. За две минуты до конца при "плюс 4" Тина Баришич, одна из лучших в матче, пошла в обыгрыш и… очень сильно вывернула колено при приземлении.

Её истошный крик не прекращался, наверное, целую минуту, а также вызвал слёзы у партнёров по команде. Встречу команда довела до победы, но особой радости у девушек не было. Тину минутой ранее с площадки увезли на каталке, причём почему-то (а как же приметы?) вперёд ногами…

"Сторхамар" провёл далеко не лучший матч: подвели плохая реализация и множество потерь. Думается, дома норвежская команда реванш взять должна.

Ну и ну!

Когда такое ещё случалось — 4-я команда чемпионата Дании завершила первый круг группового этапа Европейской лиги без очков! "Нюкёбинг" решил поддержать скандинавских соседей, совершая ошибки чуть ли не в каждой атаке. Доходило до смешного — дважды гандболистки просто роняли мяч себе на ноги. И к 9-й минуте на счету "Нюкёбинга" был лишь один гол.

По ходу всего второго тайма датская команда сравнивала счёт, но каждый раз упускала возможность выйти вперёд. Уже в следующем туре финалист прошлого розыгрыша может окончательно лишиться возможности выйти из группы.

Две звезды

"Вац" пользовался шансами, которые предоставляли гостьи. Особенно ретивы были главные звёзды венгерской команды — у Ченге Куцоры и Луки Чикош 20 голов из 27 командных. Причём более опытная Куцора освобождала своё место левой полусредней для Цикош, смещаясь то в центр, то направо.

"Вац" может выйти из сложной группы

21.01. Шамбре (Франция) — Тюрингер (Германия) — 25:32 (16:15) (Моденель — 9, ван дер Хейден — 4, Пина, Оффенадль — по 3; Лотт — 9, Рейхарт, Хубер — по 4)

21.01. Локомотива (Хорватия) — Дунэря (Румыния) — 29:30 (16:16) (Пркачин — 6, Япунджа — 5, Малец, Драмац, Мехмедович — по 4; Живкович — 8, Ежич — 7, Коновал — 4... Трусова — 10/32=31%)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Тюрингер — 6 очков. 2.Дунэря — 4. 3.Шамбре — 2. 4.Локомотива — 0.

Возвращение

Лидер "Тюрингера" Анника Лотт пропустила старт группового этапа, но триумфально вернулась в матче с француженками — 9 голов при 9 бросках. Сразу стало понятно, что форму она не растеряла. И это гостьям помогло — "Шамбре", сбивая привычный для "Тюрингера" резвый темп, сопротивлялся до 40-й минуты. Потом силы стали заканчиваться, да и Дина Эккерле за мяч зацепилась.

Немецкий коллектив не без проблем победил во Франции и продолжил идти без потерь.

Дожали

И снова фактор румынской команды на выезде. "Дунэря", будто с котёнком, играла с "Локомотивой", вот только хозяйки оказались котятами с уже острыми зубами и когтями. Предполагалось, что хорватская команда поборется максимум до середины второй половины и сдастся, но получилось не совсем так. На 38-й минуте "Дунэря" повела 4 мяча, но соперницы сумели остаться в игре. В том числе благодаря голкиперу Антонии Мамич (14 сейвов, 35% надёжности).

У Елены Живкович 8 голов

Через 8 минут хорватская команда уже вела два мяча. Эти довольно неожиданные качели продолжились до конца матча, но в концовке опыт "Дунэри" взял своё. Одним из главных факторов успеха стала игра Катарины Ежич, ну и 10 сейвов Киры Трусовой также помогли команде Яна Лесли выиграть во второй раз и сделать необходимый шаг навстречу плей-офф. У хозяек же вновь классную игру провела полусредняя Кристина Пркачин.

Группа "С"

20.01. Бенсхайм (Германия)— Люблин (Польша) — 35:29 (17:15) (Деккер — 8, Фридбергер — 6, Соффель, Бергер — по 5, Агвунеду — 4; Рощак — 5, Коваржова, Бальсам — по 4)

20.01. Глория Бистрица (Румыния) — Нант (Франция) — 19:19 (11:9) (Базалиу — 5, Ласло — 4, Ньомбла — 3; Хорачек — 5, Ондоно — 4, Стрёмберг — 3)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Нант — 5 очков. 2.Глория Бистрица — 5. 3.Бенсхайм — 2. 4.Люблин — 0.

Точно удивили

"Люблин", как и "Подравку", можно было считать открытием после двух стартовых встреч. Причём польскую команду — достаточно условно, ведь очков неплохая игра с фаворитами группы не принесла.

Казалось, что придут они в Германии: "Бенсхайм" виделся аутсайдером. И начало матча подтверждало догадки — более опытный "Люблин" был впереди.

Однако в середине тайма хозяйки выиграли 7-минутный отрезок со счётом 4:0, чем отправили соперниц в нокдаун. Отойти от него, как и справиться со скоростями, предложенными "Бенсхаймом", не удалось.

Дебютная победа "Бенсхайма" в Европейской лиге

Потери, потери, потери… "Люблину" не хватило концентрации в нападении, а у хозяек впервые в сезоне лучшей в атаке была не Люси-Мари Кречмар. Она, кстати, матч не доиграла, получив три "двушки". Голы на себя взяла голландская полусредняя Сара Деккер, бросавшая почти без промахов — 8/10.

От паузы до паузы

Некоторые не считают тайм-ауты фактором, влияющим на игру. Однако в матче "Глории Бистрицы" с "Нантом" матч будто делился отрезки от одной тренерской паузы до другой.

12-я минута, 7:2 — тайм-аут "Нанта".

20-я минута, 8:5 — тайм-аут "Глории Бистрицы".

Перерыв — 11:9.

33-я минута, 11:12 — тайм-аут "Глории Бистрицы".

52-я минута, 18:15 — тайм-аут "Нанта".

54-я минута, 18:17 — тайм-аут "Глории Бистрицы".

За 10 секунд до сирены Хелле Томсен взяла последнюю паузу при 19:19 и сказала, какую комбинацию провести. Команда это сделала, но…

А что было дальше — смотрите на видео. Судьи очень скоро покинули площадку, даже раньше игроков и финального построения, хотя гнева трибун им бояться было не за чем. Или одна Томсен страшнее сотен румын?

Ар-р-р-руда!

По-хорошему, "Нант" должен был побеждать. И если первый тайм можно занести в пассив, то после перерыва команда преобразилась. И за три стартовые минуты тайма забросила, например, треть от того, что влетело в сетку за первые полчаса.

Чемпионки мира Лена Гранво и Тамара Хорачек на пару разваливали оборону хозяек, но справиться с бразильянкой Ренатой де Аррудой в воротах не удалось даже им. 17 сейвов и 48% надёжности — ничьей Флорентин Пера и команда обязаны своему голкиперу.

Хотя в противоположных воротах Флориан Андре выдала 14 спасений и 42% отражений, поэтому и гостьи могут сказать спасибо своему первому номеру.

Группа "D"

20.01. Сола (Норвегия)— Тыргу-Жиу (Румыния) — 40:29 (23:10) (Твейтен — 8, Херрем — 7, Новак — 6; Гаврила — 8, Илие — 5, Чиолан — 4)

21.01. Малага (Испания) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 29:26 (16:12) (Битоло — 8, Сезарео, С.Лопес — по 5; Э.Тот, Альбек, Иванчок, Пастор — по 4, Г.Тот, Шатцль — по 3)

Турнирное положение (после 3 туров). 1.Мошонмадьяровар — 4 очка. 2.Сола — 4. 3.Малага — 4. 4.Тыргу-Жиу — 0.

Разные галактики

Когда встречаются третья команда одной из самых скоростных лиг и аутсайдер академичного чемпионата, чудом оказавшийся в еврокубках, разгром ожидаем. Но "Сола" и "Тыргу-Жиу" план перевыполнили — 9:1 на 8-й минуте и 23:10 к перерыву.

Во втором тайме хозяйки вообще не сопротивлялись и даже позволили соперницам выиграть эти полчаса. Однако этот успех румынскую галактику к норвежской совсем не приблизил — в следующем туре, скорее всего, "Тыргу-Жиу" окончательно лишится шансов на проход и полностью сконцентрируется на выживании в "цветочной" лиге.

Медвежья услуга

Кажется, лишний отдых мешает "Мошонмадьяровару". По какой-то причине команда в 2024-м пока не играла нигде, кроме как в Европейской лиге. В итоге венгерский клуб неожиданно уступил в Испании. Это поражение стало всего вторым в сезоне (до этого он проиграл "Ференцварошу" в чемпионате).

В дальнейшем же "Мошонмадьяровар", наоборот, будет играть очень часто — матчи национального первенства никуда не делись, их придётся проводить, чередуя с важными встречами еврокубка.

Сенсационное поражение "Мошонмадьяровара"

Погоня, погоня...

На перерыв в Испании команды ушли при "плюс 4" для "Малаги". Естественно, вторая половина превратилась в погоню, вот только у гостий ни разу не получилось даже сравнять счёт. То Мерседес Кастельянос вступала в игру (15 сейвов, 36% отражений), то глупые потери на ровном месте, то спешка. Причём "Малага" давала играть. И сокращать разницу до пары мячей удавалось несколько раз... А вот дожать — нет.

Не хватило "Мошонмадьяровару" и выраженного лидера. Так что теперь ситуация в группе запутана донельзя — три команды начнут второй круг, по сути, без преимущества друг перед другом.