Европейская лига. Мамич не дала "Подравке" опять опозориться, у "Нюкёбинга" — чёрная метка финалиста

15 января 2024

Матчи очередного тура группового этапа второго по значимости женского клубного турнира подарили несколько интересных сюжетов, о которых и рассказывает БЦ.

Европейская лига. Магия Трусовой и ресницы Коновал помогли "Дунэре", глупость Задравец спасла "Вац"

Женщины. Европейская лига

Групповой этап. 2-й тур

Группа "А"

Сторхамар (Норвегия) — Вац (Венгрия) — 35:17 (16:10) (Лёфквист — 7, Венн — 6, Абдула — 5, Хёгсет, Ривас-Тофт — по 4; Маринцак — 6, Куцора — 3)

Подравка (Хорватия)— Нюкёбинг (Дания) — 25:23 (12:6) (Мамич — 8, А.Пандза, К.Пандза — по 5, Баришич — 4; Обайдли — 5, Сковлунд, Нольсе Педерсен — по 4)

Турнирное положение (после 2-го тура): 1.Сторхамар — 4 очка. 2.Подравка — 3. 3.Вац — 1. 4.Нюкёбинг — 0.

Фаворит определён?

Сверхуверенная победа в матче с "Нюкёбингом" повысила котировки "Сторхамара". Ну а разгром "Ваца" их закрепил. Норвежская команда не просто вынесла венгерский коллектив, но даже не дала ничего сделать Ченге Куцоре, которая редко уходит с площадки, не забросив как минимум пять мячей.

"Сторхамар" очень хорош, причём есть и длинная скамейка. Например, из четвёрки лучших бомбардиров встречи первого тура в этот раз среди главных снайперов остались двое, а много забивали другие.

"Сторхамар" не оставил "Вацу" ни шанса

Опять за своё

"Подравка" в стартовом туре сыграла вничью с "Вацем", хотя за 7 минут до конца вела семь мячей. Ну сейчас-то всё будет хорошо? Наверное, этот вопрос задали болельщики хорватской команды, когда у "Нюкёбинга" случилась голевая засуха — второй гол лишь на 18-й минуте.

Гостьи просто добегали до чужой зоны и роняли мяч. К перерыву у хозяек было двукратное преимущество. На 40-й минуте разница составляла уже 8 мячей. "Пора!" — подумали в стане "Подравки", и началось.

Атака тормозила, а "Нюкёбинг", наконец, провел несколько подряд успешных атак и почувствовал, что всё возможно. За полторы минуты до конца хозяйки вели всего мяч, но в этот раз обошлось — Йосипа Мамич забросила, а также оформилась в статусе главного бомбардира матча. Сёстры Ана и Катарина Панза добавили ещё 10 голов. Все другие гандболистки команды забросили всего 7 раз.

На сей раз "Подравка" удержала преимущество

Проклятье финала

"Кристиансанд", "Ференцварош", "Икаст", "Нюкёбинг"... Что объединяет эти команды? Участие в финалах прошлых розыгрышах еврокубков и проблемы в этом сезоне. "Гадюки" и "Фради" в Лиге чемпионов рискуют остаться один на один в борьбе за выход из группы, а "Нюкёбинг" остаётся с нулём очков после двух матчей. Только "Икаст", укрепившийся Маркетой Ержабковой, остаётся не тронутым проклятьем финала.

Группа "В"

Тюрингер (Германия) — Дунэря (Румыния) — 32:28 (16:11) (Райхерт — 13, Хендриксе, Хубер — по 5, Штокшледер — 4; М.Гонсалес — 6, Кинтино — 5, Лишчевич — 4… Коновал — 0, Трусова — 4/17=24%)

Шамбре (Франция) — Локомотива (Хорватия) — 27:25 (13:11) (Моденель, ван дер Хейден — по 5, Оффендаль, Пина — по 4; Седлоска — 6, Малец, Пркачин — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Тюрингер — 4 очка. 2.Дунэря — 2. 3.Шамбре — 2. 4.Локомотива — 0.

А машина-то настоящая!

"Тюрингер" в первом туре с "Локомотивой" не впечатлил. Однако во втором матче дал понять — к той встрече немецкий коллектив отнёсся несколько вальяжно.

Команде снова не смогла помочь лидер Анника Лотт, но от этого "Дунэре" было только хуже. 22-летняя Йоханна Рейхарт, которая должна была заменить Лотт в следующем сезоне, делает это уже сейчас. 20 голов в двух матчах — у "Тюрингера" новая прима.

"Тюрингер" на пути во второй подряд "финал четырёх"

С мощными бросками полусредней не справилась и Кира Трусова — одна из авторов победы "Дунэри" в прошлом туре. Не получился матч и у другой звезды первой игры, Марии Коновал — 0/4.

В середине второй половины коллектив Яна Лесли предпринял попытку догнать соперниц, сократил отставание с 8 мячей до 3, но удаление Кристины Лишчевич, а затем ещё пара потерь не позволили довести начатое до конца.

Несмотря на этот небольшой провал, "Тюрингер" предстал той самой немецкой машиной, которая в прошлом сезоне доехала до "финала четырёх".

Почти в очки

А вот "Шамбре" продолжил показывать что-то невнятное. В Румынии шансов у не самой слабой по именам команды не было, дома с "Локомотивой" тоже не заладилось. На протяжении всех 60 минут шла игра мяч в мяч. У хорватской команды снова одной из лучших оказалась Кристина Пркачин с могучими дальними бросками, а у хозяек…

У хозяек был опыт, который им и помог в такой равной игре. В прошлом сезоне от Франции неприятно удивлял "Пари-92", в этом — "Шамбре".

"Шамбре" с трудом оправдал статус фаворита

Группа "С"

Бенсхайм (Германия) — Глория Бистрица (Румыния) — 27:35 (15:21) (Кречмар — 6, Агвунеду, Найдзинявичюс — по 4; Базалиу, де Араужо — по 7, Булатович — 6, Ласло, Мбенге — по 3)

Люблин (Польша) — Нант (Франция) — 29:34 (14:16) (Рощак — 7, М.Венцковска — 6, Пастушка, Шинкарук — по 4; Ардун — 6, Ондоно, Гранво, — по 5, Сажка — 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Нант — 4 очка. 2.Глория Бистрица — 4. 3.Люблин — 0. 4.Бенсхайм — 0.

Да, не дома, и что?

Румынские команды в гостях — это другие команды, нежели дома. Давно известный факт не нашёл подтверждения в Германии. Коллектив Флорентина Перы, наоборот, в родных стенах с "Люблином" в первом туре выглядел не так ярко, как во встрече с "Бенсхаймом".

Хотя, конечно, уровни соперников разнятся. Немецкая команда пока видится явным аутсайдером группы. Опыта Ким Найдзинявичюс и неплохой формы Люси-Мари Кречмар для свершений не хватает. Совсем хозяйки расклеились в конце первого тайма, когда за семь минут "минус 2" превратились в "минус 8".

У гостий разбросалась Бьянка Базалиу — 7/16, а в воротах кураж поймала Рената Арруда — 16 сейвов и 42% надёжности.

Улыбка чемпионки

Когда при ничейном счёте в первом тайме матча "Люблин" — "Нант" новоиспечённая чемпионка мира Тамара Хорачек не реализовала пенальти и широко затем улыбнулась (не попала в створ после броска со свистом), стало понятно, что "Нант" прежний.

"Люблин" дал бой "Нанту"

Другая чемпионка мира Лена Гранво тоже играла с не самым сконцентрированным выражением лица. Причём не менялся настрой даже по ходу второго тайма, когда хозяйки вели два мяча. Однако в концовке Хелле Томсен, видимо, скомандовала собраться: последний раз ничья на табло была на 51-й минуте.

В прошлом сезоне "Нант" из-за такого же отношения к некоторым матчам не вышел из группы, в этом повторение конфуза вряд ли случится. Ну а "Люблин" после двух встреч с фаворитами оставил неплохое впечатление — польская команда довольно боевита и пользуется возможностями, которые ей дают соперники.

Момент тура

Если вас попросят объяснить правила гандбола, никогда не показывайте это видео. Судейские решения на нём разделены парой минут, просто сравните.

Группа "D"

Тыргу-Жиу (Румыния) — Малага (Испания) — 25:35 (13:16) (Фратилеску, Чиолан — по 6, Илие — 4; Родригес — 8, Лопес — 7, дос Сантос — 5). 

Сола (Норвегия) — Мошонмадьяровар (Венгрия) — 28:32 (13:16) (Хольта — 6, Вольфф, Новак — по 5, Твейтен, Херрем — по 4; Э.Тот, Пастор — по 7, Удварди, Ланц — по 5)

Турнирное положение (после 2-го тура): 1.Мошонмадьяровар — 4 очка. 2.Сола — 2. 3.Малага — 2. 4.Тыргу-Жиу — 0.

С позиции силы
Оказывается, просто воспользовавшись своими сильными сторонами, "Малага" может разгромить румынскую команду на выезде. Пусть это и всего лишь "Тыргу-Жиу".

Три гандболистки сборной Испании: голкипер Мерседес Кастельянос — 16 сейвов и 41% отражений, Соледад Лопес — 7 голов, Сильвия Ардериус — 3 гола и 5 голевых передач. Вот, собственно, и все сильные стороны. Совсем не пошла игра у полусредних хозяек — 7/20 на троих.

Развалился "Тыргу-Жиу" только во втором тайме, до перерыва команда даже смогла отыграть три мяча отставания. "Малага" одерживает первую испанскую победу в истории Европейской лиги.

Ещё сильнее?

"Мошонмадьяровар" пока претендует на звание главного открытия евросезона. Лидерство в чемпионате Венгрии уже дело привычное, а вот уверенная победа на непростом выезде в Норвегию — что-то новенькое.

Во второй половине первого тайма гостьи создали отрыв, воспользовавшись затыком "Солы" в нападении. Как оказалось, этот отрезок матча стал решающим.

Главное открытие евросезона из Венгрии

Хозяйки так и не отыграли эти три мяча отставания. По ходу второй половины гостьи не позволяли подобраться соперницам ближе, грамотно играя по счёту.

"Мошонмадьяровар" и без того был силён, а тут в состав вернулась ещё и словачка Барбора Ланц. Ещё один претендент на "финал четырёх"?

Фото: ЕГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»