Лига чемпионов. Анна Вяхирева и "Кристиансанд" научили "Эсбьерг" скандинавскому гандболу

21 января 2024

Анна Вяхирева решила поддержать вчерашние успехи Масловой и Дмитриевой и помогла "Кристиансанду" на выезде победить лидера группы "В" датский "Эсбьерг". Подробности — в БЦ!

Лига чемпионов. Вечер российских звёзд. Дарья Дмитриева и Валерия Маслова — ярче всех и побеждают!

Женщины. Лига чемпионов

11-й тур

13.01. Эсбьерг (Дания) — Кристиансанд (Норвегия) — 32:37 (15:21)

Эсбьерг: Кристенсен (10/34=29%), Миллинг (3/16=18%); Камп (6), Мёллер (3), Ребелу, Л.Рушфельдт Дейла (3), Мёрк (7/1), Р.Иверсен (3), Брейстёль (3), М.Якобсен (1), Сульберг-Исаксен, Рейстад (6), Петерсен, Д.Якобсен.

Кристиансанд: Бёрьессон (1/6=16%), Лунде (14/39=35%); Серсьен-Юголен, Робертс (6), Йонассен (2), Воде, Вяхирева (7), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (1), Аркос (1), Томац (5), Нес Андерсен (3), Шульце (1), Кнедликова (11/4).

"Кристиансанд" прибыл в Данию без нидерландки Лоис Аббинг, но будто бы и не заметил её потери. За первый тайм норвежки образцово показали то, за что любят скандинавский гандбол.

Буквально за две-три передачи кто-то из игроков "Кристиансанда" оказывался у ворот соперника и почти всякий раз завершал атаку голом. До перерыва у гостей был удивительный показатель в 75% реализации.

Удивлённый таким напором "Эсбьерг" пытался отвечать тем же и ввязался в эту погоню. Вот только если у "Кристиансанда" игроки всё чаще оказывались на шести метрах, то их соперник частенько атаковал издали и не всегда удачно.

Да и своей Катрин Лунде в воротах у "Эсбьерга" нет. Нестареющая норвежка выдала очередную феерию.

Правда, она заставила поволноваться за себя в начале первого тайма. Уже в стартовую десятиминутку без какого-то контакта Лунде оступилась и осталась лежать в воротах, после чего покинула площадку. Но, отдохнув несколько атак, вернулась и заиграла ещё увереннее — 14 спасений и 35% надёжности.

Конечно, в быстром атакующем гандболе как рыба в воде чувствовала себя и MVP "финала четырёх" Лиги чемпионов-2022/23 Анна Вяхирева. Она и сама смело шла в обыгрыш, и с Яной Кнедликовой мячом делилась. Чешка и стала лучшим бомбардиром этого матча, забросив 11 мячей. У нашего гандбольного Месси — семь точных бросков и столько же передач.

В атаке Анна Вяхирева

Уже к перерыву гости вели с разницей в 6 мячей, а через семь минут второго тайма и вовсе был нокаут — 18:28 на табло. Отыграть такое у действующего победителя Лиги чемпионов практически нереально. Конечно, "Эсбьерг" попытался, но сумел лишь вдвое сократить отставание.

К сожалению, занять одно из первых двух мест в группе у команды Вяхиревой уже не получится. Но по крайней мере выход в следующий раунд — вопрос практически решённый, достаточно обыграть аутсайдера группы "Заглембе" в следующем туре.

21.01. Икаст (Дания) — Рапид (Румыния) — 30:29 (16:15)

Икаст: Схьётт (11/38=28%), А.Педерсен (0/2=0%); Скальоне (4), Скогранд (2), Бёме, С.Иверсен (3), Линдквист (1), Фриис (1), С.Петерсен (2), Люккегорд (1), А.Хансен (1), Баккеруд (1), Мортенсен, Ержабкова (10/3), Хоугорд (4).

Рапид: Чука (2/12=16%), Сандру (2/13=15%), Капитанович (3/12=25%); Гонсалес (1), Кассома (3), М.Лопес (2), Неесгорд (3), Коршош (3/1), Л.Канор, О.Канор (3), Остасе, Фернандес, А.Эрнандес (2), Бадя (1), Янюшевич (11/6), Илие.

По ходу первого тайма постоянно создавалось ощущение, что датчанки спокойно добьются победы. Они постоянно отрывались в счёте на 3-4 мяча, надёжнее действовали в обороне, да и Маркеты Ержабковой у "Рапида" нет: прекрасная чешка уже к перерыву отличилась пять раз.

Однако ещё к перерыву хозяйки раздали почти всё преимущество, а во втором тайме стали непозволительно много ошибаться. Чего стоит четыре незаброшенных пенальти!

А если добавить к ним несколько чистых выходов 1 на 1… Сегодня явно был не день Эммы Фриис, которая летом как раз переедет в Бухарест, только не в "Рапид", а к его конкурентам.

Впрочем, ошибалась не только крайняя, даже Ержабкова дважды сплоховала на семиметровой отметке. К тому моменту "Рапид" почувствовал, что соперник дрогнул — и его можно дожать. И заиграл более напористо.

Маркета Ержабкова на семиметровой отметке

Игра пошла жёстче, сразу выросло количество удалений. Если в первом тайме их было всего три, то после перерыва — вдвое больше. Как тут избежать штампа, что битва шла кость в кость?

Вместе с удалениями выросло и число семиметровых, и если "Икаст" из семи раз четыре промахнулся, то "Рапид" дорожил такими моментами и реализовал их все — семь из семи. Особенно стабильна была Анджела Янюшевич.

Впрочем, сербка была хороша не только на исполнении пенальти, на ней, по сути, держалась вся атакующая игра "Рапида". Она стала лучшим бомбардиром всей встречи, забросив 11 мячей, а сколько отдала ещё передач в линию на Альбертину Кассома…

И всё же героиней матча было суждено стать другому бомбардиру. За минуту до конца при равном счёте Каспер Кристенсен взял тайм-аут. Казалось, всем понятно, от кого в "Икасте" ждать угрозы. И всё-таки Ержабковой открыли зону и позволили бросить с шести метров, пусть и с неудобной позиции, сместившись вправо.

Но и у "Рапида" бы свой тайм-аут. И там тоже позволили проатаковать лучшему бомбардиру Янюшевич, сравняв счёт за 10 секунд до конца. Вот только для этого румынки использовали седьмого полевого игрока и не успели замениться! И всё та же Ержабкова броском с центра площадки в пустые ворота вновь вывела свою команду вперёд, вырвав для неё победу.

И пусть личную дуэль Янюшевич выиграла — 11 голов против десяти Ержабковой, вряд ли её это обрадовало…

Вообще "Рапид" даже жалко: в последних трёх матчах он не заслуживал поражений, но не набрал ни одного очка и остаётся в зоне вылета. Правда, уже в следующем туре может это исправить, ведь будет принимать ближайшего конкурента — "Ференцварош", от которого отстаёт на одно очко.

21.01. Заглембе (Польша) — Мец (Франция) — 24:30 (10:15) (самые результативные: Гурна — 6, Коханяк-Сала, Матиели — по 4; Грийзельс — 9, Валентини, Хансен, Жак — по 3)

Турнирное положение (после 11 туров).1.Эсбьерг — 18 очков. 2.Мец — 18. 3.Икаст — 15. 4.Кристиансанд — 11. 5.Крим — 11. 6.Ференцварош — 8. 7.Рапид — 7. 8.Заглембе — 0.

► На этой неделе "Мец" уступил "Бресту" в принципиальном противостоянии в чемпионате Франции. Однако вопреки ожиданиям — не стал рвать и метать, вымещая злость на аутсайдере Лиги чемпионов. Француженки вышли вперёд в счёте лишь на 17-й минуте, да и итоговая победа получилась довольно скромной — 30:24.

► Эмманюэль Майоннад и Екатерина Андрюшина дали поиграть всем, в том числе молодёжи. Например, голами отметились 20-летние Миа Бркич и Зальята Мламали.

► За три тура до конца "Мец" гарантировал себе минимум третью строчку в турнирной таблице, а вот борьба за первые два места, дающие прямую путёвку в четвертьфинал, продолжается. Отрыв от "Икаста" — 3 очка. "Заглембе" же потерял шансы подняться с последнего места.

21.01. Бухарест (Румыния) — Севехоф (Швеция) — 35:26 (18:10) (Диндилиган, Ингстад — по 7, Нягу, Йенсен Остергорд, Кобылиньска — по 4; Сембе — 6, Коппанг, Викшфорс, Йенсен — по 4)

Турнирное положение (после 11 туров). 1.Дьёр — 22 очка. 2.Оденсе — 16. 3.Бухарест — 13. 4.Брест — 13. 5.Битигхайм — 12. 5.Дебрецен — 9. 7.Будучность — 3. 8.Севехоф — 0.

► "Севехоф" утратил шансы на выход из группы и в теории может лишь побороться с "Будучностью" за утешительное седьмое место. Так что в Бухарест прибыло всего 12 гандболисток шведского клуба. Среди прочих — не приехала опытная Кармен Мартин и лучший бомбардир Оливия Меллегорд.

► "Бухарест" вышел на аутсайдера, не настроившись. Видимо, поэтому и не мог забросить почти восемь минут. За это время даже Кристина Нягу не сумела реализовать семиметровый. Однако к середине тайма румынки постепенно проснулись, вышли вперёд, а дальше развили своё преимущество до комфортного.

► Элизабет Оморегье, вернувшаяся на площадку после травмы, всё никак не может отметиться заброшенными мячами. Сегодня она бросила четыре раза, но всё — безуспешно.