Лига чемпионов. Вечер российских звёзд. Дарья Дмитриева и Валерия Маслова — ярче всех и побеждают!

20 января 2024

На старте тура отечественные гандболистки помогли "Криму" и "Бресту" добыть очки. Причём словенки победу спасали, а француженки переломили ход встречи.

Женщины. Лига чемпионов

11-й тур

20.01. Брест (Франция) — Битигхайм (Германия) — 37:30 (13:17)

Брест: Фильтер (0/9=0%), Фогже (11/31=35%); Мони, Тублан (3/4), К.Ляссурс (2/4), Фор, Куйяте (3/4), Фоппа (8/8), Н’Диайе, Делайе, Карлсон (6/7), Коатеня (4/4), Маслова (9/11), Жарриж, Дембеле (1/2), Кабрал Барбоса (1/3).

Битигхайм: Диас Морески (9/45=20%), Лёнборг (0/1=0%); Гассама (1/1), Дёлль (6/8), И.Смитс (1/2), Биртич, Кудлач-Глоц (4/6), А.Йохансен, Хвенфельт (2/2), Дулфер (4/8), К.Смитс (4/9), Андерссон, Беренд (4/6), Фалувеги, Мала (4/5).

"Брест" после победы над "Битигхаймом". Валерия Маслова — лучший бомбардир матча

После победы в Швеции "Битигхайм" получил возможность спокойно готовиться к гостевой встрече с "Брестом". Тогда как у французского клуба между 10-м и 11-м лигочемпионскими турами значилась даже ещё более статусная игра: в среду команда Пабло Мореля вырвала победу у своего самого принципиального соперника по национальному первенству "Меца".

Всю первую половину матча "Бреста" с "Битигхаймом" не покидало ощущение, что у клуба с побережья Атлантического океана банально не осталось эмоций на новую серьёзную схватку. Гостьи хоть на чуть-чуть, но практически в каждом игровом компоненте превосходили хозяек: жёстче оборонялись, активнее бежали в контратаку, быстрее распоряжались мячом, использовали всю ширину площадки в нападении, а Габриэла Диас Морески вылавливала мячи куда как надёжнее своих визави.

Пока у "Бреста" ничего особо не клеилось, очень здорово поработал режиссёр трансляции, выводя крупным планом известных гандбольных личностей, заполнивших арену. Лицо Клеопатры Дарлё явно выражало озадаченность: а что, собственно говоря, тут происходит?

Совсем другие эмоции были у Рафаэль Тервель. Будущий тренер "Бреста" живо рассказывала соседям, как надо в антракте перестроить игру команды, чтобы она во втором тайме смогла переломить ход матча. Впрочем, Морель, как оказалось, и сам знал, что необходимо предпринять, чтобы разбудить подопечных.

Румыния. Главный тренер "Бреста" Пабло Морель после этого сезона возглавит "Глорию Бузэу", за которую выступает белоруска Диана Ильина

Преображение "Бреста" началось в заключительную треть встречи, на которую хозяйки вышли с четырьмя голами отставания (19:23). Французский клуб агрессивнее заиграл в обороне и переключил коробку передач сразу на пару скоростей вверх.

Если за мобильность и манёвренность у клуба с запада Бретани стали отвечать Йенни Карлссон и Полетта Фоппа, то за мощь всю ответственность на себя взвалила Валерия Маслова. Лера неудачно провела первую половину встречи, забросив лишь раз и в заочном сравнении уступив своей сменщице Айссату Куйяте. Но во втором тайме на площадке не было никого ярче звезды по имени Валерия.

Сокрушительные броски по девяткам заставили французскую публику не единожды скандировать имя фактурной левши. Именно Маслова на 48-й минуте встречи позволила "Бресту" впервые в матче выйти вперёд — 26:25. Кстати, для Леры этот гол стал четвёртым подряд и уже седьмым в матче!

Дальше "Брест" превратился в бронепоезд, сносящий все преграды на своём пути. В заключительную десятиминутку французский клуб просто куражился над соперницами...

Морель задумчиво почёсывал голову: а почему они так не играли в предыдущие 2,5 года моей работы в клубе?

...Заключительный аккорд "Бреста" в матче вновь выдала Маслова, забросив в девятый раз. Француженки одержали четвёртую победу в турнире кряду и поднялись уже на третью строчку в октете.

20.01. Дебрецен (Венгрия) — Оденсе (Дания) — 22:35 (14:17) (самые результативные: Качор — 9, Фюзи-Товизи — 4, Йовович — 3; Хёйлунд — 7, Ордаль, ван Ветеринг, Хансен — по 5)

"Уже на 14-й минуте рулевой венгерок Золтан Силадьи спалил второй тайм-аут..."

► Акелла промахнулся: ЕГФ явно ошибся с выбором "матча недели". "Дебрецен" полностью провалил домашнюю встречу с "Оденсе" и записал себе в пассив поражение с худшей для себя разницей в счёте за весь розыгрыш турнира. Примечательно, что в середине недели эта же команда едва не обыграла в чемпионате Венгрии "Дьёр"!

► Уже на 14-й минуте рулевой венгерок Золтан Силадьи спалил второй тайм-аут. За это время его подопечные совершили всего 4 броска, допустили 8 потерь и проигрывали датскому клубу с разницей 7 мячей (3:10).

► Атакующая мощь венгерок держится всего на двух столпах: Петре Вамош и Грете Качор. Во многом благодаря Грете "Дебрецен" сумел к антракту трансформировать беспросветные 3:12 в 14:17. А вот Петра матч провалила: всего одна голевая передача и ни одного заброшенного мяча.

► Быстроногие гостьи выиграли вторую половину со счётом 18:8! Несомненно, лучшими игроками в составе "Оденсе" стали Мие Хёйлунд и Марен Ордаль. Подопечные Уле Густава Йекстеда уверенно удерживают вторую позицию в октете и претендуют на прямую путёвку в четвертьфинал.

20.01. Будучность (Черногория) — Дьёр (Венгрия) — 21:29 (13:17) (Маркович, Годец, Павичевич — по 4; Грос — 5, де Паула — 4, Сёллеши-Шатцль, Браттсет, Рю Ынь Хи, Нзе-Минко — по 3)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 22 очка (11 матчей). 2.Оденсе — 16 (11). 3.Брест — 13 (11). 4.Битигхайм — 12 (11). 5.Бухарест — 11 (10). 6.Дебрецен — 9 (11). 7.Будучность — 3 (11). 8.Севехоф — 0 (10).

Громкий фан-сектор "Дьёра" в Подгорице

► На фоне пустых трибун в Подгорице выделялся зелёный фан-сектор "Дьёра". Фирменные "Hajrá Győr!" и прочие заряды не стихали на протяжении всей встречи.

► У непобедимых в турнире венгерок 100-процентную реализацию показали правые полусредние. К 5 голам Аны Грос в первом тайме после перерыва добавились 3 мяча Рю Ынь Хи. Ложка дёгтя: словенке за пару минут до сирены локтем разбила нос в кровь полусредняя черногорок Калидьяту Ньякате.

► Весь матч на скамейке "Дьёра" провела норвежская разыгрывающая Стине Офтедал.

20.01. Ференцварош (Венгрия) — Крим (Словения) — 26:28 (14:17)

Ференцварош: Янурик (7/23=30%), Бёде-Биро (3/15=20%); Эдвиж, Кишфалуди, Харшфалви (3), Ковач, Бёльк (3), Мартон (3), Томори, Малестейн (2), Кюкели (6), Шимон (1), Клуйбер (8/2), Хорват, Карман, Цвиич.

Крим: Аренхарт (1/3=33%), Войнович (16/39=41%); Радичевич (2), Станко, Пино, Мавсар (6), Шпрейцер, Дмитриева (9), Клеменчич, Варагич (1), Нгомбеле, Лазович, Брнович (1), Росяк, Абина, Грбич (9).

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 18 (10). 2.Мец — 16 (10). 3.Икаст — 13 (10). 4.Крим — 11 (11). 5.Кристиансанд — 9 (10). 6.Ференцварош — 8 (11). 7.Рапид — 7 (10). 8.Заглембе — 0 (10).

Юная Петра Шимон подменяла травмированную Андреа Лекич в розыгрыше у "Ференцвароша"

На встречу со словенками "Ференцварош" вышел с заметной потерей — в матче чемпионата Венгрии с "Вашашем" сломала бросковую руку Андреа Лекич. Заменять многоопытную сербку пришлось молодым Петре Шимон и Анне Кюкели.

Кстати, Лекич команду в важном матче не оставила. Балканка подсказывала подругам со скамейки с буквой "С" на шее в качестве официального лица "Ференцвароша".

"Крим" против мощного центра обороны соперниц сделал ставку на скоростное взаимодействие Дарьи Дмитриевой и Итаны Грбич в задней линии. Задумка Драгана Аджича сработала идеально — на счету этой пары 18 из 28 голов команды! Опорные броски обеих ещё долго будут сниться вратарям венгерок.

Причём Дмитриева с Грбич забрасывали исключительно с игры, как и вся команда в целом — единственный пенальти за матч не реализовала Йованка Радичевич. Особенно в первом тайме Дарья как нельзя лучше презентовала себя будущему работодателю — 7 голов после 8 бросков.

Венгрия. Официально. "Ференцварош" объявил о переходах Дарьи Дмитриевой, Валерии Масловой, Лоры Глозе и Орлан Канор

Угадал черногорский тренер и с выбором вратаря. В старте неожиданно вышла не Барбара Аренхарт, а Майя Войнович. И сыграла отлично!

У "Ференцвароша" хорошо действовала Катрин Клуйбер, помогали сзади Кюкели и Эмили Бёльк, были надёжны в реализации края, а в линии львом дралась Драгана Цвиич. Вот только для "Крима" этот набор будто не был аргументом — разница в счёте по ходу второго тайма выросла до 6 мячей.

Но в концовке не обошлось без борьбы нервов, в которой побеждать безоговорочно стал "Фради". В последнюю десятиминутку счёт с 22:27 превратился в 26:27!

И в ключевом эпизоде за 8 секунд до сирены Дмитриева не переиграла Кингу Янурик! Подбор остался за "Ференцварошем", но заработанное очко для венгерок по такой игре всё же было бы перебором. Вероятно, именно так и подумала опытная Тамара Мавсар, когда подкараулила юную Шимон, отобрала мяч и отличилась 6-й раз в матче.

"Крим" всё спокойнее чувствует себя, идя в середине турнирной таблицы, а вот у "Фради" грядущие уик-энды обещают быть нервными — задача выхода в плей-офф для финалиста прошлого сезона Лиги чемпионов ещё совсем не решена.