Olimpbet Суперлига. Лагина включила режим Хоттабыча. Как "Ростов-Дон" победил ЦСКА в Москве

14 января 2024

Ростовчанки, обыграв действующего чемпиона с разницей в 11 мячей (чего ранее в матчах этих команд не случалось), закрепились на первой строчке таблицы женского чемпионата России. Как это было? И почему так произошло? Ответы — в БЦ!

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

14.01. ЦСКА (Москва) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 21:32 (10:18)

Судьи: Д.Герасимова, А.Герасимова.

ЦСКА: Аношкина (0/6=0%), Чипула (1/8=12%), Каплина (9/26=34%); Горшкова (0/2), Баева (1/3), Щеглова, Шамановская (н/в), Мурзалиева (1/3), Козаченко (2/2), Чигиринова (0/3), Ильина (6/11), Кулак (5/10), Гаряева (1/1), Илларионова (4/4), Явон (0/1), Ристовска (1/3).

Ростов-Дон: Лагина (11/25=44%), Казьменко (1/7=14%); Манагарова (3/3), Сень (4/4), Гутова, Шапошникова, Левша (0/2), Макеева (0/2), Фролова (3/3), Кирдяшева (5/7), Кишко (1/1), Таженова (2/2), Кожокарь (6/10), Зеленкова (6/7), Стаценко (0/1), Кузнецова (2/2).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 40 очков (21 матч). 2.ЦСКА — 35 (21). 3.Астраханочка — 31 (20). 4.Лада — 29 (20). 5.Черноморочка — 28 (20). 6.Кубань — 23 (20). 7.Динамо-Синара — 17 (20). 8.Звезда — 14 (20). 9.Ставрополье — 10 (20). 10.АГУ-Адыиф — 8 (20). 11.Луч — 6 (20). 12.Университет — 1 (20).

Olimpbet Суперлига. Все места распределены. "Кубань" уходит вверх, "Динамо-Синара" падает вниз

ЦСКА к главному противостоянию российской Суперлиги подошёл почти во всеоружии (если, конечно, не вспоминать про потерю приостановившей выступления Елены Михайличенко, к слову, наиболее результативной у москвичек в матче первого круга). Вернулась в строй основная разыгрывающая Екатерина Ильина, пропустившая предыдущую встречу из-за болезни. Место в заявке нашлось даже Виктории Шамановской, отсутствовавшей с начала декабря из-за травмы голеностопа. Последняя, впрочем, на площадку так и не вышла.

У "Ростова" же отсутствовала Алёна Амельченко, повредившая колено в матче против "Черноморочки": место в линии привычно заняла универсальная Анна Сень, признанная в итоге лучшим игроком матча.

Отличная вывеска, целый сектор болельщиков из "Ростова" (в первом тайме — за спиной Анастасии Лагиной) и переполненная трибуна армейских фанатов за воротами напротив. Казалось, интрига будет на запредельном уровне. Но, как говорится, ваши ожидания — ваши проблемы... ЦСКА с первых минут уступал во всех компонентах.

Во-первых, москвички явно не угадали с вратарём. С первых минут неожиданно вышла Эвелина Аношкина, хотя Полина Каплина куда чаще начинает матчи в старте. Это оказалось плохой идеей — 0/6, в то время как Лагина, напротив, один за другим начала коллекционировать спасения. Моментально вспомнилось, что совершавший чудеса в том числе и на спортивных мероприятиях Хоттабыч вышел как раз из-под пера автора с такой же фамилией…

Кристина Кожокарь атакует ворота Эвелины Аношкиной

На 11-й минуте Аношкину сменила Каплина, но счёт к тому моменту уже был 3:8. Да, у Полины получалось значительно лучше. К перерыву она даже уравняла свои вратарские показатели с Лагиной: у обеих было по 7 спасений и 41% надёжности. Но проблема была не только в голкиперах.

ЦСКА мучился в нападении и никак не мог забросить. Практически все атаки шли по центру, через который пробиться получалось с большим трудом. Если мяч всё-таки доходил до крайних, то тех подводила реализация. В то время как "Ростов-Дон", напротив, играл широко, стабильно выводя на бросок то Кристину Кожокарь, то Юлию Манагарову (пять успешных попыток к перерыву).

Не шли у москвичек и семиметровые — лишь 2 попадания из 6. Причём по разу сплоховали все основные пенальтисты — Альбина Мурзалиева, Сара Ристовска, Анастасия Кулак и даже Екатерина Ильина!

Да и дальние броски, которые не так давно были визитной карточкой ЦСКА, в воскресенье никак не шли: лишь 2 из 8 к перерыву и 6 из 16 к концу матча. У "Ростова" же в этом компоненте был полный порядок — 8 точных бросков из 11. Особенно хороша была Валерия Кирдяшева, но и Алина Кишко с Екатериной Зеленковой успели продемонстрировать свои пушки.

ЦСКА грешил и потерями в безобидных ситуациях. И в этом компоненте ростовчанки были лучше вдвое — пять против десяти. Впрочем, проще сказать, в чём были лучше хозяйки в этот день: разве что Анастасия Илларионова по-капитански трудилась за всех в линии… На её счету — 4 точных броска без единого промаха, два перехвата, заработанный пенальти и голевая передача. Это не считая того, что Насте пришлось играть без замен!

В результате ростовчанки оторвались от москвичек уже на 5 очков перед второй частью предварительного этапа. И имеют все шансы сохранить первую строчку перед плей-офф: ЦСКА, чтобы обогнать "донских красавиц", не хватит даже побед во всех своих матчах. Интрига на предварительном этапе умирает. Впрочем, в плей-офф, как известно, всё начнётся с нуля…

Olimpbet Суперлига. Ирина Дибирова: "Много говорить сейчас говорить не будем: впереди второй круг, и снова ЦСКА"