Olimpbet Суперлига. Все места распределены. "Кубань" уходит вверх, "Динамо-Синара" падает вниз

11 января 2024

После сегодняшних игр команды окончательно разделились на две шестёрки перед 2-й частью предварительного этапа. В очном противостоянии краснодарки обыграли волгоградок. В другом матче звенигородки оказались сильнее ставропольчанок. БЦ спешит поделиться подробностями.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

11.01. Кубань (Краснодар) — Динамо-Синара (Волгоград) — 23:22 (12:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Кубань: Якупова (7/24=29%), Скнарь (н/в), Михайлюта (0/5=0%); Голуб (1/1), Савинова (0/2), Трухина (2/5), Гакаме (н/в), Серадская, Собкало (1/3), В.Жилинскайте (5/8), Кодратенко (0/1), Д.Казиханова, Шавман (11/14), Кожубекова, Ан.Лебедева (3/4).

Динамо-Синара: Верещак (0/6=0%), Колесникова (8/23=34%), Дувакина (0/2=0%); Семина (8/11), Загороднева (н/в), Шкитина, Белолипецкая (н/в), Васильева (1/1), Долматова (5/9), Безбабных, Судакова (0/1), Турусина (3/3), Дудкина (3/8), Гончарова (2/3).

Сезон стартовал для учениц Олега Кулешова двумя валидольными викториями над "Звездой" и "Кубанью", подарившими поклонникам волгоградской команды надежду на завершение первой части предварительного этапа в топ-6.

Дальнейшие четыре соревновательных месяца значительно ослабили шансы динамовок на выполнение первой промежуточной задачи в чемпионате. Для продолжения борьбы за верхнюю шестёрку "Динамо-Синаре" необходимо было начинать 2024 год с повторения пройденного: поочерёдно обыграть краснодарок и звенигородок, правда, получается, уже в обратном порядке.

Olimpbet Суперлига. Поможет ли "Динамо" Верещак, а "Черноморочке" — новогодняя перезагрузка?

И если с подмосковным клубом волжанкам удалось совладать, то справиться с "Кубанью" не получилось — в концовке равной игры счастливый билетик удалось вытянуть хозяйкам.

Дебют сегодняшнего матча остался за гостьями, сделавшими со стартового свистка ставку на активную оборону 4-2. Елизавета Дудкина и Софья Васильева дальними выходами смогли парализовать заднюю линию краснодарок: за 8 минут "Кубань" отличилась лишь раз.

Впрочем, нападение волгоградок не далеко ушло, забросив за это же время всего на мяч больше. Конец засушливого отрезка пришёлся на выход на площадку Вари Семиной.

Во-первых, у волгоградок в атаке появилась новая опция: помимо прорезок и скидок в линию — мощнейшие выстрелы с дальней дистанции. Ещё до перерыва юная звёздочка гостий отметилась шестью голами. Во-вторых, выход на площадку фактурной гандболистки привёл и к перестроению защиты на 6-0.

А вот с этой вариацией защитных построений динамовок краснодарки справлялись куда как легче. В итоге к антракту команды заметно улучшили свою голевую статистику, отличившись за тайм 25 раз. На перерыв волгоградки ушли с минимальным перевесом — 13:12.

В дебюте второй половины динамовки вновь перестроились на активную защиту и попытались повторить оборонительные подвиги первого тайма. Но очевидно, что в перерыве Денис Сайфулин провёл серьёзную работу со своими подопечными, и на этот раз они оказались вполне себе готовыми к манёвру соперниц.

Анастасия Шавман и Виктория Жилинскайте стали активнее взаимодействовать с Ксенией Трухиной, а быстроногие крайки — чаще врываться в линию. Волгоградки перестали успевать за активными смещениями хозяек и начали чаще нарываться на семиметровые, которые просто с удивительным хладнокровием реализовывала Шавман (8 из 8).

На заключительную десятиминутку команды отправились при ничейных цифрах на табло — 19:19. Но всё та же Шавман лишила матч огненной концовки, забросив трижды подряд (первый из голов был вновь с пенальти, а последующие на запредельной уверенности в собственных силах — с игры).

Спасти волгоградок от поражения попыталась Екатерина Долматова, но её двух результативных бросков и голевой передачи хватило лишь для поражения с минимальным счётом — 22:23. Отметим и ещё вот такие удивительные протокольные цифры, совсем не характерные для команд: краснодарки и волгоградки совершили всего по 5 потерь за матч.

Но главный итог противостояния, конечно, следующий: топ-6 первой части предварительного этапа определён, "Кубань" шестую позицию даже чисто математически не упустит.

11.01. Звезда (Звенигород) — Ставрополье (Ставрополь) — 35:30 (19:15)

Судьи: Власов, Чуркин.

Звезда: Тиханова (6/26=23%), (1/1) Ал.Лебедева (2/12=16%); Коркина (4/6), Бабенко (3/5), Пензева (4/4), Егорова (4/5), Кандакова (3/3), Обуховская, Синельникова (2/2), Николаева, Герасимова (6/9), Бельчикова (3/6), Долгова (0/2), Миленина (1/1), Вертушкова (4/4), Богдашева.

Ставрополье: Ткачёва (0/13=0%), Пыжикова (5/24=20%); Э.Кузнецова (0/3), Тишина (2/5), Каширина (6/7), Голец (1/2), Коровина (3/3), Шаповалова (4/4), Камалетдинова, Лунина (4/4), Лыжина (7/11), Зотина (3/6), Тризно.

Турнирное положение (у всех по 20 матчей). 1.Ростов-Дон — 38 очков. 2.ЦСКА — 35. 3.Астраханочка — 31. 4.Лада — 29. 5.Черноморочка — 28. 6.Кубань — 23. 7.Динамо-Синара — 17. 8.Звезда — 14. 9.Ставрополье — 10. 10.АГУ-Адыиф — 8. 11.Луч — 6. 12.Университет — 1.

Перед этим матчем команды разделяло лишь два очка, а значит, болельщики вправе были ожидать равной игры и интриги. Однако ставропольчанки совершенно провалили старт — 4:0 в пользу хозяек после восьми минут. Вшестером забросить никак не получалось — и Евгений Зотин авантюрно перестроился на игру "7 на 6".

Отчасти помогло. Ставропольчанки начали стабильно добывать заброшенные мячи. Но вот возвращаться в оборону никак не удавалось. Дарья Ткачёва и Валерия Пыжикова не успевали добежать до "рамки" и вынуждены были бессильно доставать мячи из сетки. На двоих за тайм у них лишь одно спасение. Обычно в пустые ворота команда пропускает после неожиданных потерь или вратарских сейвов, когда мяч приходит точно в руки голкиперу. Ставропольчанки же умудрялись удачно проатаковать, забросить, не успевая при этом поменяться. Этот компонент явно не отработан до конца. Голом отметилась даже вратарь "Звезды" Серафима Тиханова.

Звенигородки вполне справлялись в атаке и шестью гандболистками. Хорошо в игру вошла праворукая Анна Кандакова, трижды удачно проатаковав с правого края. Полезно в задней линии действовали Юлия Коркина, признанная в итоге лучшим игроком встречи, и Снежанна Вертушкова. Да и спасений у Серафимы Тихановой набралась в пять раз больше, чем у соперниц — 5 против 1.

После перерыва Михаил Серёгин практически полностью сменил стартовую семёрку, а Зотин перестал использовать игру без вратаря. Это привело лишь к тому, что свежие звенигородки быстро начали наращивать преимущество. Станислава Герасимова удачно заменила Марианну Егорову на краю и продуктивно убегала в отрывы, с шестью мячами став лучшим бомбардиром среди победителей.

В концовке у хозяек появилась даже Анна Николаева, отсутствовавшая с начала сезона. С ноября она приступила к игре за "Звезду-2", набирая игровую форму, и вот — её первое появление в Суперлиге. Пока что — лишь пара минут и без активных действий...

После сегодняшней собственной победы и поражения "Динамо" звенигородки сохраняют шанс забраться повыше восьмого места. Для этого надо самим обыгрывать "Университет" и АГУ-"Адыиф", что вполне ожидаемо, и надеяться на поражения волгоградок от "Луча" и "Ставрополья", что, конечно же, куда менее вероятно.