ЧЕ-2024. Известны пять участников основного раунда: Словения, Швеция, Нидерланды, Дания и Португалия. Фареры чудом вырвали ничью у Норвегии

14 января 2024

Игровой день на чемпионате Европы в Германии завершился тремя матчами.

Самым упорным и зрелищным, безусловно, получилось скандинавское противостояние в Берлине. Фарерцы, которым было некуда отступать после поражения в 1-м туре от команды Словении, дали бой сборной Норвегии.

Последнюю 10-минутку команды начали с равным счётом 23:23, но за полторы минуты до конца норвежцы имели "плюс 3". Тем не менее, получилась ничья. Когда оставались считанные секунды и островитяне уступали один мяч, Элиас Эллефсен о Шипагёту отнял мяч у соперника на ведении, заработал пенальти и сам его реализовал.

Норвежцам теперь ещё предстоит добывать выход в основной раунд в матче со Словенией, которая его себе обеспечила, как и четыре сборные из других групп, одержавшие по две победы. Это: Швеция, Нидерланды, Дания и Португалия.

Отметим 10 голов в ворота сборной Греции датского полусреднего "Магдебурга" Микаэля Дамгорда.

Вратарь команды СГАУ-"Саратов" Давид Никабадзе сыграл против шведов не лучшим образом. Ему не удалось отразить ни одного из восьми бросков.

13 января

Фарерские Острова — Норвегия — 26:26 (14:16) (Расмуссен, Э.Эллефсен о Шипагёту — по 5; Блонц — 8, Йоханнессен— 6)

Польша — Словения — 25:32 (14:20) (Олейничак, Сичко, Петрашик — по 4; Маргуч — 6, Кодрин, Бомбач — по 5)

Турнирное положение (после двух туров). 1.Словения — 4 очка. 2.Норвегия — 3. 3.Фарерские Острова — 1. 4.Польша — 0.

Группа "Е"

Грузия — Швеция — 26:42 (9:23) (Арсенашвили — 6; Карлссон — 7, Петтерссон, Клаар — по 5)

Босния и Герцеговина — Нидерланды — 29:36 (7:17) (Давидович — 4; тен Велде — 9, Байенс — 8)

Турнирное положение (после двух туров). 1.Швеция — 4. 2.Нидерланды — 4. 3.Грузия — 0. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Группа "F"

Греция — Дания — 28:40 (13:21) (Боскос, Кедерис — по 4; Дамгорд — 10, Мадсен — 7)

Чехия — Португалия — 27:30 (7:13) (Клима — 8, Пирох — 6;  Мартим Кошта — 11)

Турнирное положение (после двух туров). 1.Дания — 4. 2.Португалия — 4. 3.Чехия — 0. 4.Греция — 0.