Лига чемпионов. Вяхирева обыграла Дмитриеву, "Оденсе" — главный грубиян, "Дьёр" — неоспоримый лидер

13 января 2024

В матче лидеров группы "А" венгерский "Дьёр" похоронил интригу, а норвежский "Кристиансанд" Анны Вяхиревой обыграл "Крим" Дарьи Дмитриевой. БЦ спешит рассказать об этих и ещё двух встречах субботы!

Женщины. Лига чемпионов

10-й тур

13.01. Кристиансанд (Норвегия) — Крим (Словения) — 29:23 (14:12)

Кристиансанд: Бёрьессон (1/4=25%), Лунде (16/36=44%); Серсьен-Юголен, Робертс (7), Йонассен, Воде, Вяхирева (7/3), Хёве, Хессельберг (1), Тчаптчет (1), Аркос (2), Томац, Аббинг (4/3), Нес Андерсен (3), Шульце, Кнедликова (4).

Крим: Аренхарт (15/42=35%), Войнович (0/2=0%); Юрич, Станко (1), Пино, Мавсар (6/3), Шпрейцер, Дмитриева (6), Клеменчич (1), Эрчег, Варагич (1/1), Нгомбеле, Брнович (5), Росяк, Абина, Грбич (3).

Для российских болельщиков игры "Крима" с "Кристиансандом" — одно из самых ожидаемых противостояний Лиги чемпионов. Неудивительно, ведь там роль первых скрипок играют две россиянки — олимпийские чемпионки Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева.

Матч первого круга завершился вничью, усиливая интригу. Да и соседство в турнирной таблице добавляло огня противостоянию.

Вот только "Крим" не сумел приехать в сильнейшем составе: потери были ощутимые. Из-за болезни в Норвегию не прилетели основная правая крайняя и лучший бомбардир команды — великолепная Йованка Радичевич, а также основная правая полусредняя Барбара Лазович. Драган Аджич и так не особо сильно ротирует состав, а с такими пробоинами справа словенский корабль рисковал потонуть ещё в первом тайме.

7:1 к восьмой минуте (причём единственный мяч гости забросили с пенальти), казалось бы, только подтверждали предположения, что без двух лидеров "Крим" не сумеет навязать борьбу, и для норвежских "гадюк" матч станет лёгкой прогулкой. Хозяйки стояли стеной в защите, а страховала на последнем рубеже Катрин Лунде, выдавшая очередной изумительный матч. За каждую ошибку норвежки наказывали молниеносными контратаками.

Однако в тайм-ауте Драган Аджич сумел достучаться до своей команды. Пусть количество неточных бросков и ошибок не сильно уменьшилось, но его подопечные по крайней мере стали дисциплинировано возвращаться в оборону. А в позиционном нападение у "Кристиансанда" тоже оказалось не всё гладко.

Тут в первую очередь стоит похвалить Аллисон Пино, вернувшуюся в заявку "Крима", которая надёжно отыграла в центре обороны. А когда ещё и Барбара Аренхарт начала выдавать спасения целыми сериями, то счёт резко стал сокращаться.

Первый мяч с игры "Крим" забросил усилиями Дмитриевой лишь на 9-й минуте. Но после этого дела пошли в гору, и очень быстро словенская команда даже вышла вперёд, превратив 7:1 на табло в 8:9.

Лунде и Аренхарт состязались в количестве спасений. Полусредние "Крима" хорошо находили в линии Татьяну Брнович. У "Кристиансанда" в атаке, как всегда, привлекала внимания Вяхирева. Она и сама смело шла в обыгрыш, и Яну Кнедликову на правом краю "кормила" исправно.

К перерыву хозяйки всё-таки вновь вышли вперёд, но интрига, казалось, потухшая в стартовые минуты, всё же вновь возродилась. Впрочем, ненадолго.

Во втором тайме "Кристиансанд" снова начал удаляться от соперника. "Крим" несколько раз предпринимал попытки спастись, но каждый раз его гандболисткам не хватало хладнокровия. То Дмитриева не реализует верный момент, то Мавсар не использует семиметровый, который мог сократить отставание до минимума. Ну а в концовке "Крим" и вовсе перестал забрасывать (3 мяча за 13 минут), позволив хозяйкам увеличить преимущество и совсем не опасаться за концовку.

13.01. Ференцварош (Венгрия) — Эсбьерг (Дания) — 28:33 (16:15)

Ференцварош: Бёде-Биро (8/39=21%), Янурик (1/3=33%); Эдвиж (1/1), Кишфалуди, Харшфалви, Ковач, Бёльк (5/10), Мартон (2/2), Томори, Малестейн (5/8), Кюкели (0/1), Шимон (3/6), Клуйбер (6/10), Цвиич (6/7), Лекич (0/4).

Эсбьерг: Кристенсен (11/37=30%), Миллинг (0/2=%); Камп (1/1), Мёллер (1/1), Ребелу, Л.Рушфельдт Дейла, Мёрк (11/13), Р.Иверсен (2/2), Брейстёль (5/8), М.Якобсен (2/4), Сульберг-Исаксен (1/3), Рейстад (10/13), Петерсен, Д.Якобсен.

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 18 очков (10 матчей). 2.Мец — 14 (9). 3.Икаст — 11 (9). 4.Кристиансанд — 9 (10). 5.Крим — 9 (10). 6.Ференцварош — 8 (10). 7.Рапид — 7 (9). 8.Заглембе — 0 (9).

Новый год "Эсбьерг" начал с двух невзрачных побед над "Заглембе" и "Нюкёбингом". Поэтому выездная игра в Венгрии вызывала большие опасения в стане датского клуба.

Впрочем, перед самым отъездом в гости к гандболисткам "Ференцвароша" рулевой лидера лигочемпионской группы "В" Йеспер Йенсен озвучил предполагаемый рецепт будущей виктории: "Их основной состав проводит на площадке слишком много времени, поэтому постараемся провести игру в высоком темпе, активно задействуя скамейку запасных".

И вроде бы, взглянув на динамику изменения счёта (равная игра на протяжении 40 минут и большое преимущество гостий в заключительной трети встречи), так и хочется воскликнуть: план сработал, более широкая скамейка "Эсбьерга" сыграла ключевую роль! Если бы не один маленький нюанс: из 33 голов сразу 26 пришлись на трио норвежских лидеров датского клуба. Да и лавочницы гостий провели на площадке не больше времени, чем вторые номера хозяек.

"Ференцварош" здорово вошёл в матч: Жужанна Томори и Беатрис Эдвиж агрессивно разрушали атакующие акции "датчано-норвежек". Чего там говорить: сама Хенню Рейстад, оказавшись под серьёзным давлением, начала игру тремя безрезультатными бросками. А вот у нападения "Фради" дебют задался, в особенности у связки леворуких гандболисток Катрин Клуйбер и Ангелины Малестейн.

Но радость местных фанатов, привычно битком заполнивших арену в Эрде, длилась не долго. 4:2 как-то буднично превратились в 4:6. Кстати, вперёд "Эсбьерг" вышел после гола Рейстад. Забегая вперёд, отметим, что стартовые 0/3 лучший игрок декабрьского чемпионата мира трансформировала к финальной сирене в 10/13!

Уже к исходу 10-й минуты Аллан Хейне осознал, что это не день главной звезды 9-го тура Лиги чемпионов Анны Лекич. У сербки не получалось ни разогнать атаку, ни самой поразить цель (0/4 в субботнем пассиве разыгрывающей).

Её юная сменщица Петра Шимон сыграла куда полезнее, не только добавив атаке "Фради" скорости, но и продемонстрировав несколько раз незаурядный дриблинг.

Лига чемпионов. Вяхирева вернулась! Она — снова лучшая, но проиграла. А Лекич — героиня вечера

Безусловно, выделялась в составе хозяек и Драгана Цвиич. Усохшая за время пребывания в Венгрии едва ли не на треть линейная сохранила бульдожью хватку и серьёзно прибавила в манёвренности. Экс-гандболистка ЦСКА была активна не только на площадке, но и стала едва ли не содокладчиком Хейне во время первого тайм-аута "Ференцвароша". А по завершении минутной паузы сделала голевой дуплет и позволила хозяйкам завладеть форой в 2 мяча — 14:12.

Кстати, Цвиич забросила и 19-й мяч венгерок в матче на 36-й минуте. Это был последний раз, когда хозяйки вели в счёте. Дальше Рейстад и Нура Мёрк просто смяли оборонительные редуты хозяек. А вот у "Ференцвароша" случился затык в преодолении активной защиты (5-1) соперниц.

Когда Хенню и Нура утолили голевую жажду, для поддержания комфортного отрыва, на авансцену вышла Кристин Брёйстель, расчехлившая свою чудо-пушку и устроившая бенефис дальних бросков.

33:28 — "Эсбьерг" провел лучший для себя матч в 2024 году, увеличил победную серию в Лиге чемпионов до 8 игр и продолжает лидировать в "группе смерти".

13.01. Оденсе (Дания) — Дьёр (Венгрия) — 30:31 (13:15)

Оденсе: Рейнхардт (9/27=33%), тен Холте (3/13=23%); Ордаль (8/3), Ауне (1), Ван Ветеринг, Нюссер, Дано, Валле Даль (5), Халилчевич (4), Хёйлунд (8), Т.Рушфельдт Дейла (1), А.Хансен (1), Хаусхеер (2), Мейлванг, Элвер.

Дьёр: Сульберг (0/1=0%), Тофт (12/37=32%); Хаугстед, Блом, Шатцль (3), Браттсет Дале (3), Грос (1), де Паула (6), Рю Ынь Хи (5), Офтедал (3), Кристиансен (2/1), Дьёри-Лукач, Ховден (2), Нзе-Минко (6), Брох, Ю.Фаркаш.

А вот в матче "Дьёра" и "Оденсе" интрига, несмотря на итог, продержалась минут 15. Весь матч венгерки, которые до сих пор не потеряли ни одного очка, удерживали комфортное преимущество в 5-6 мячей и лишь в самой концовке позволили соперницам подобраться в счёте.

Интересно, что у игроков "Оденсе" за два матча — три прямые красные карточки. В субботу встречу не доиграла Андреа Ульрика Хансен, попавшая с семи метров в голову Сандре Тофт в начале второго тайма. Кстати, датчанка выдала очередной классный матч в воротах "Дьёра", отразив 12 бросков. Хотя и её визави Алтея Рейнхардт частенько становилась на пути мяча.

Также очень полезно отыграла бразильянка Бруна де Паула, продемонстрировав великолепный обыгрыш и отличную игровую интуицию. Впрочем, у Ульрика Киркели такая колода козырей в руках, что любой тренер позавидует. И её можно тасовать, как угодно.

После этой победы "Дьёр" оторвался от ближайшего преследователя на 6 очков, а значит, практически гарантировал себе первое место в группе.

13.01. Севехоф (Швеция) — Битигхайм (Германия) — 29:33 (15:14) (самые результативные: Михайлович — 6, Станкевич, Йенсен — по 5, Виксфорс — 4; Андерссон, Кудлач-Глоц, Мала — по 5, Дулфер, К.Смитс — по 4)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 20 очков (10 матчей). 2.Оденсе — 14 (10). 3.Битигхайм — 12 (10). 4.Бухарест — 11 (9). 5.Брест — 9 (9). 5.Дебрецен — 7 (9). 7.Будучность — 3 (9). 8.Севехоф — 0 (9).

► Американские горки устроили в Швеции "Севехоф" и "Битигхайм": 2:6, 15:11, 29:33. Несмотря на достойное сопротивление, хозяйки потерпели десятое поражение в турнире кряду. В случае победы "Дебрецена" над "Будучностью" шведский чемпион лишится и математических шансов на выход в плей-офф.

► "Битигхайм" прервал серию из 4 поражений, но в целом немецкий клуб напоминает себя прошлогоднего образца, когда после резвого старта команда не смогла пробиться даже в плей-офф. Правда, на этот раз подобная горькая участь представителю бундеслиги не грозит.

► Решающую роль в гостевой победе сыграли ветераны "Битигхайма" Ксения Смитс, Келли Дулфер и Каролина Кудлач-Глоц. Особенно нападение немок преобразилось во второй половине матча, когда Смитс перестала выполнять функции исключительно защитницы, но и получила свободу в атакующей фазе.