Лига чемпионов. Вяхирева вернулась! Она — снова лучшая, но проиграла. А Лекич — героиня вечера

7 января 2024

"Кристиансанд" проиграл в Меце, несмотря на возвращение российской суперзвезды. "Битигхайм" продолжает падение. "Оденсе" может обходиться и без лидеров. А Андреа Лекич спасла "Ференцварош"... Подробнее про всё это — в обзоре вечера от БЦ!

Лига чемпионов. Дмитриева возвращается, "Крим" спасается, а Маслова влюбляет в себя трибуны

Женщины. Лига чемпионов

9-й тур

7.01. Битигхайм (Германия) — Оденсе (Дания) — 25:28 (10:11)

Битигхайм: Диас Морески (10/37=27%), Лёнборг; Гассама, Дёлль (3/2), И.Смитс (3), Кудлач-Глоц (2), А.Йохансен, Хвенфельт (3), Дулфер (4), К.Смитс (6/2), Андерссон, Беренд (1), Мала (3).

Оденсе: Рейнхардт (0/1=0%), тен Холте (16/39=41%); Ордаль (2/1), Ауне (2), Ван Ветеринг (6), Нюссер, Дано, Валле Даль, Халилчевич, Хёйлунд (5), Т.Рушфельдт Дейла (1), А.Хансен (1), Хаусхеер (5), Мейлванг, Элвер (6).

Какой же запас прочности у "Оденсе"!

Матч в Германии начался для датской команды просто ужасно. 4:0 к 8-й минуте, а основная левая крайняя Эльма Халилчевич уже отправилась на трибуны с красной карточкой за грубый фол против Вероники Малой.

Но своевременный тайм-аут Уле Густава Йекстада — и вот уже дела налаживаются. Бо ван Ветеринг не просто достойно заменила на углу удалённую подругу по команде, а стала одним из лучших бомбардиров встречи с шестью мячами.

При этом "Оденсе" катастрофически много ошибался. 13 потерь для матча Лиги чемпионов — явно многовато. Но если датчанки теряли мяч сами, то гандболисткам "Битигхайма" мешала забрасывать великолепная Яра тен Холте в воротах — 16 спасений и 41% надёжности.

Немецкий клуб традиционно после быстрого разгона забуксовал во втором тайме, да и Йекстад явно внёс коррективы во время перерыва. Так что гости постепенно начали уходить в отрыв, в какой-то момент убежав даже на 4 мяча.

Огонёк надежды для немецких болельщиков затеплился в середине второго тайма, когда при "минус 2" венгерские арбитры Кристоф Альтмар и Мартон Хорват после просмотра очередного повтора показали ещё одну красную карточку гостьям. На этот раз на трибуну отправилась Дионе Хаусхеер, которая к тому времени была одним из самых заметных действующих лиц в атаке — 5 голов и 3 голевые передачи.

Но как можно спастись и отыграться, если, действуя в большинстве, дважды подряд не реализуешь пенальти? Антье Дёлль попала в каркас ворот, а Каролина Кудлач-Глоц не сумела переиграть всё ту же тен Холте.

И всё-таки усилиями умницы Ксении Смитс хозяйки сумели выйти вперёд на 51-й минуте, сохранив интригу на концовку. Но это оказался лишь эпизодический всплеск. Силы окончательно покинули возрастных гандболисток "Битигхайма", количество ошибок возросло, да и тен Холте продолжила выручать. Удалённую Хаусхеер заменила праворукая Тале Рушфельдт Дейла, накануне продлившая контракт с "Оденсе" до лета 2027 года. 23-летняя норвежка сыграла полезно, забросив важный мяч в концовке и заработав семиметровый.

Для "Битигхайма" это четвёртое поражение подряд. Как и год назад немецкий коллектив после великолепного старта заглох к финишу. В том сезоне добытого гандикапа не хватило даже для выхода из группы. Как будет в этот раз?

07.01. Бухарест (Румыния) — Будучность (Черногория) — 44:26 (24:15) (самые результативные: Ингстад — 8, Нягу — 7, Флипп, Диндилиган — по 5; Ньякате — 6, Иванович — 5)

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Дьёр — 18 очков. 2.Оденсе — 14. 3.Бухарест — 11. 4.Битигхайм — 10. 5.Брест — 9. 5.Дебрецен — 7. 7.Будучность — 3. 8.Севехоф — 0.

► "Будучности" в этом сезоне противопоказаны выезды к лидерам октета "А". В Венгрии было "минус 18", в Дании "минус 15"… И вот опять (не 25 — и слава Богу!): "минус 18" в Румынии с самым большим количеством пропущенных мячей в турнире-2023/24.

► Соскучившаяся по гандболу Кристина Нягу (отыгравшая на декабрьском чемпионате мира всего-то 23 минуты) забросила 7 мячей. Но переплюнуть Вильде Ингстад румынка так и не смогла. Норвежская линейная реализовала все 8 бросков в матче.

► Кристина Нягу, Эмили Арнтзен и Грас Заади записали себе в актив по 6 результативных передач.

► Благодаря пятой победе в турнире "Бухарест" поднялся на третье место. "Будучность", потерпев седьмое поражение, по-прежнему располагается на 7-й строчке, отставая на 4 очка от вожделенной 6-й позиции.

6.01. Мец (Франция) — Кристиансанд (Норвегия) — 31:29 (13:14)

Мец: Депюизе (4/16=25%), Сако (7/22=31%); Грийзельс (1), Валентини (7), Хансен (3), К.Йоргенсен (9/4), Бркич, Бургор (4), Мламали, Жак, Буктит (4), Гранье (3), Шамбертен, Лё Блевек.

Кристиансанд: Бёрьессон (9/22=40%), Лунде (8/26=30%); Серсьен-Юголен (1), Робертс (5), Йонассен (2), Воде, Вяхирева (7), Хёве, Хессельберг, Тчаптчет (3), Аркос (1), Томац, Аббинг (4), Нес Андерсен (1), Шульце (1), Кнедликова (4/1).

В матче первого круга не играла Катрин Лунде, и "Кристиансанд" пропустил 36 мячей. Теперь великолепная норвежка вернулась, и забрасывать "Мецу" стало куда сложнее. В официальной статистике спасения у вратарей гостей поделены почти пополам, но если верить глазам, то Лунде отыграла весь матч без замен, а значит все 17 сейвов на её счету — выдающийся результат.

Вернулась в заявку и Анна Вяхирева. В первом круге против "Меца" она была лучшим бомбардиром в составе своей команды, но затем из-за травмы пропустила двухматчевое противостояние с "Рапидом". И вот гениальная россиянка в строю — и она снова лучшая!

Что говорить, вся атака "Кристиансанда" идёт через Вяхиреву. Она либо забросит сама, либо неожиданную передачу придумает, да и в защите вовремя выйдет и завяжет соперника…

Дважды Томаш Главаты заменял Аню на несколько минут, и каждый раз это завершалось катастрофой. Без россиянки "Кристиансанд" совершенно переставал забрасывать, а дальние броски оборачивались спасениями Атаду Сако и разящими контратаками, в которые с удовольствием убегали Люси Гранье и Клоэ Валентини.

За последнюю, кстати, идёт настоящая борьба. Лучшая левая крайняя минувшего чемпионата мира находится на пике формы и является лакомым кусочком для многих клубов. Контракт с "Мецем" заканчивается, и француженка всё никак не решит, продлевать его или попробовать что-то новое.

Как бы то ни было, сегодня Валентини снова была великолепна и в отрывах, и на родной позиции. На её счету — 6 точных бросков.

В середине второго тайма при равной игре Томаш Главаты взял тайм-аут, обратив внимание подопечных: "Надо добавить в защите. Защита — это очень важно". Остальные тактические установки взяли на себя лидеры коллектива Вяхирева и Лунде.

Следующие 9 минут "Кристиансанд" проиграл со счётом 4:7, вынудив словацкого тренера спешно брать ещё одну паузу. Но было уже поздно. "Мец" усилиями Сары Буктит и Валентини довёл преимущество до шести мячей за 5 минут до финальной сирены и спокойно начал удерживать победный счёт.

Коллектив Эмманюэля Майоннада и Екатерины Андрюшиной остаётся в лидерах группы "В", оторвавшись от ближайшего преследователя на 3 очка. "Кристиансанду" же нужно срочно добавлять, пока что победитель Лиги чемпионов рискует вообще не выйти из группы!

7.01. Икаст (Дания) — Ференцварош (Венгрия) — 28:28 (17:16)

Икаст: Схьётт (1/8=13%), А.Педерсен (14/34=41%); Скальоне (1/4), Скогранд (4/7), Бёме (1/2), С.Иверсен (3/5), Линдквист (1/3), Фриис (4/5), С.Петерсен, Люккегорд (2/2), А.Хансен, Баккеруд (5/11), Мортенсен, Ержабкова (3/5), Хоугорд (4/4).

Ференцварош: Бёде-Биро (10/23=43%), Янурик (5/19=26%); Эдвиж (1/1), Кишфалуди, Харшфалви, Ковач, Бёльк (3/13), Мартон (4/5), Малестейн (2/3), Кюкели, Шимон (2/3), Клуйбер (4/9), Цвиич (2/4), Лекич (10/14).

Турнирное положение (после 9 туров). 1.Эсбьерг — 16 очков. 2.Мец — 14. 3.Икаст — 11. 4.Крим — 9. 5.Ференцварош — 8. 6.Кристиансанд — 7. 7.Рапид — 7. 8.Заглембе — 0.

"Для победы в Дании нам нужно будет надеть самые быстрые кроссовки, потому что темп игры ожидается просто фантастическим", — говорил перед началом матча с "Икастом" рулевой "Ференцвароша" Аллан Хейне.

Но на практике самая результативная команда восьми предыдущих туров женской Лиги чемпионов сегодня так и не смогла побаловать болельщиков привычным скоростным гандболом. Для гостевой виктории венгерскому клубу хватило бы в воскресенье сносной реализации бросков от Эмилии Бёльк или чуть более бережного отношения к передачам в первой половине второго тайма.

Предыдущее свидание команд закончилось фееричной победой "Фради" — 38:37. Для соперников та октябрьская встреча стала Рубиконом: у "Икаста" прервалась победная серия из 5 матчей, а "Ференцварош", наоборот, впервые в розыгрыше Лиги познал сладкий вкус победы. Далее скандинавки до сегодняшнего матча исключительно проигрывали, а мадьярки — наоборот, выигрывали.

Одна из самых ожидаемых встреч 9-го тура началась, оправдывая все прогнозы: уже к середине 7-й минуты команды обменялись десятью мячами (5:5). Удивительно, но с заявкой на роль главной примы хозяек выступили не Маркета Ержабкова с Игвильд Баккеруд, авторы едва ли не трети голов "Икаста" в сезоне-2023/24, а их леворукая коллега по задней линии Стине Скогранд. У норвежки получались и сольные проходы, и отличное взаимодействие с Лине Хоугорд, атаковавшей с правого угла без осечек.

После равной десятиминутки маятник качнулся в сторону гостий. Голевой дуплет от Бёльк позволил венгерскому клубу выйти вперёд на 2 мяча. Подозревала ли немка в тот момент, что её дебютные два из двух станут прологом на пути не к чему-то результативному по итогам встречи, а к унылым — 3/13?

Как бы там ни было, но к 18-й минуте преимущество "Ференцвароша" составляло уже 4 гола — 12:8.

Экспрессивный Каспер Кристенсен (и как без него в будущем будет обходиться "Икаст"?) оперативно воспользовался всеми тренерскими фокусами, направленными на встряску подопечных: и тайм-аут взял, и с судьями повздорил до будничной для себя жёлтой карточки, а ещё успел что-то не поделить с Беатрис Эдвиж (которая уже была готова вступить в перепалку, но её от греха подальше оттащила Драгана Цвиич).

Эмоции от Кристенсена принесли плоды в заключительной трети тайма. Потихоньку смогла поправить прицел Баккеруд, расправили крылья и быстроногие крайки датчанок Хоугорд и Эмма Фриис. Ещё до сигнала на антракт "Икаст" сумел ликвидировать отставание и оставить первую половину за собой — 17:16.

Отметим, что стартовая 30-минутка совсем не задалась для вратарей команд. Но в перерыве они смогли перегрузиться — и в решающие мгновения встречи Андреа Педерсен с Бланкой Бёде-Биро переключились на режим "стена", доведя показатели надёжности до внушительных 40+ процентов.

Несмотря на бенефис Лекич, вторая половина встречи медленно, но верно утекала в руки хозяек. За 7 минут до финальной сирены Сара Иверсен добыла для команды комфортную фору в 3 результативных укола (27:24). А мгновениями ранее первый мяч в Лиге чемпионов за "Икаст" забросила любимица фотографов Симона Бёме, сбежавшая в декабре из "Тыргу-Жиу", чтобы подменить в датском клубе травмированную Сесиль Брандт.

Но датский клуб в оставшееся до финальной сирены время умудрился разбазарить весь с трудом добытый гандикап. И это "Икаст" сделал при фантастической игре Педерсен, которая при счёте 27:26 выиграла дуэль на семиметровом у Лекич и зачехлила бросавшую с убойной позиции Цвиич!

Героиней же матча в итоге заслуженно стала разыгрывающая "Ференцвароша", отмазавшаяся за осечку при исполнении семерика в эндшпиле встречи. Своими 9-м и 10-м голами в матче сербка добыла для венгерской команды заслуженную ничью. Кстати, на счету Лекич теперь уже 1012 мячей в самом престижном клубном турнире. До Гёрбиц осталось всего 4 гола…

Итак, "Ференцварош" продлил беспроигрышную серию в Лиге чемпионов до 4 матчей (успев на этом отрезке во внутреннем первенстве одолеть и могучий "Дьёр"), а "Икаст" впервые за 4 встречи не проиграл, сохраняя третью позицию в октете. Но заветный топ-2 при этом всё дальше и дальше от подшефных Кристенсена.