7 января 2024

Команды россиянок Валерии Масловой и Дарьи Дмитриевой начали новый год с побед. Французский "Брест" взял реванш у венгерского "Дебрецена", словенский "Крим" — у румынского "Рапида". БЦ спешит сообщить детали.

Женщины. Лига чемпионов

9-й тур

6.01. Брест (Франция) — Дебрецен (Венгрия) — 38:28 (19:14)

Брест: Фильтер (7/21=33%), Фогже (4/18=22%); Мони, Тублан (3/2), К.Ляссурс, Фор (1), Тише, Фрерикс, Куйяте (3), Фоппа (4), Н'Диайе (1), Делайе, Коатеня (6), Маслова (9), Жарриж (1), Дембеле (3), Кабрал Барбоса (9).

Дебрецен: Бартулович (8/26=30%), Габриэль (3/21=14%); Хамори (1), М.Юханссон (2), Фюзи-Товизи, Грош (1), Йовович (4), М.Вамош (3), Чернянски, Тёпфнер (4/3), П.Вамош (4), Планета (3), Качор (4), Хаггерти (1), Петрус (1).

Лига чемпионов. Дмитриева возвращается, "Крим" спасается, а Маслова влюбляет в себя трибуны, изображение №1

В матче первого круга в Дебрецене была зафиксирована неожиданно крупная победа венгерской команды — 31:24. Впрочем, развалился тогда "Брест" лишь во втором тайме, а по ходу первого на площадке шла равная борьба.

Лига чемпионов. Дмитриева вновь вне игры, а "Крим" проигрывает. Маслова — лучший бомбардир…

Как и в этот раз. Только не весь тайм, а 20 минут, ну и отрыв создал не "Дебрецен", а французский клуб. Поначалу "Бресту" не совсем удавалась игра в обороне, команда довольно неожиданно много пропустила.

Зато в атаке хозяйкам соперницы противопоставить почти ничего не могли. С Полеттой Фоппа не совладали, справа сначала закидывала Валерия Маслова, потом Айсатту Куяте, слева была неудержима Александрина Кабрал Барбоса, с края Полин Коатеня бросала без промаха... И это ещё Йенни Карлсон не играла, а Корали Ляссурс не была задействована!

У гостий сохранялся шанс на то, что перерыв не пойдёт на пользу набравшим ход бретонкам, но этого не случилось. Экс-ростовчанки Маслова и Барбоса приговорили "Дебрецен" на старте тайма, доведя разницу до 10 мячей, и отправились отдыхать.

Без недели год "Брест" не забрасывал в ЛЧ так много, в прошлом январе пострадал "Баник" (46:30). Французский клуб взял два важных очка и практически гарантировал участие в плей-офф.

Валерия Маслова же стала настоящей любимицей трибун. Пауза на чемпионат мира совсем не сказалась на её форме, она всё тот же лидер команды. Издалека — пожалуйста, прорезка — не вопрос, отдать классную передачу в линию — запросто, сбегать в отрыв — за милую душу. А может, подкрутку? Да не вопрос!

Конкретно сейчас кажется, что прощание с Масловой сильно ударит по "Бресту". А также возникает вопрос: зачем Валерии уходить из вполне себе европейского топ-клуба, примой которого она является? Впрочем, всей подноготной мы не знаем, поэтому остаётся просто наблюдать за историей со стороны.

6.01. Дьёр (Венгрия) — Севехоф (Швеция) — 39:20 (19:7) (самые результативные: Кристиансен — 6, Браттсет Дале — 5; Карлссон — 4, Сембе, Коппанг, Меллегорд, Михайлович — по 3)

Турнирное положение. 1.Дьёр — 18 очков (9 матчей). 2.Оденсе — 12 (8). 3.Битигхайм — 10 (8). 4.Бухарест — 9 (8). 5.Брест — 9 (9). 5.Дебрецен — 7 (9). 7.Будучность — 3 (8). 8.Севехоф — 0 (9).

► Интриги в матче не было: 7:1 к 10-й минуте, 17:7 — к 25-й, а на перерыв венгерки ушли и вовсе при преимуществе в 12 мячей — 19:7. Заброшенными мячами у "Дьёра" отметились все полевые гандболистки, а лучшим бомбардиром стала Вероника Кристиансен с шестью мячами.

► С "Севехофом" фаворит расправился и без основного вратаря Сандры Тофт, не попавшей в заявку на матч. При этом Силье Сульберг в первом тайме показала фантастический результат — 13 спасений и 65% надёжности. На её фоне неплохие 38% Ринки Дёйндам после перерыва выглядят куда менее впечатляющими.

► 24-летняя левая полусредняя Элин Карлссон перешла в "Севехоф" только в начале декабря, чтобы компенсировать потерю Ирмы Вестер, порвавшей крестообразные связки. В своём дебютном матче в Лиге чемпионов она стала лучшим бомбардиром в составе новой команды, забросив 4 мяча.

6.01. Крим (Словения) — Рапид (Румыния) — 25:24 (11:12)

Крим: Аренхарт (4/17=23%), Войнович (4/15=26%); Юрич, Радичевич (5/1), Станко (1), Мавсар (5/1), Шпрейцер, Дмитриева (3), Клеменчич, Варагич, Нгомбеле, Лазович (2), Брнович (3), Росяк, Абина, Грбич (6).

Рапид: Чука (4/18=22%), Сандру (7/18=38%), Капитанович; Гонсалес, Кассома (2), М.Лопес (1), Неесгорд (2), Коршош (8/5), Л.Канор (1), О.Канор (4), Остасе, Фернандес (1), А.Эрнандес, Бадя, Янюшевич (5), Илие.

Ситуация в группе "В" очень напряжённая, интрига закручивается всё сильнее. "Заглембе" — аутсайдер и не попадёт в плей-офф, тут всё понятно, но кто станет вторым неудачником? Борьба за то, чтобы избежать этой участи, нешуточная. Вот и "Рапид" с "Кримом" перед этим матчем имели одно количество очков и находились в зоне вылета.

Игра, как и полагается важным матчам за результат, получилась вязкой, малорезультативной, переполненной неподготовленными бросками и ошибками. Словом, для стороннего наблюдателя гандбол, показанный командами, был отнюдь не искромётным. А вот интрига держалась и щекотала нервы зрителям до последних секунд.

В заявку "Крима" наконец-то вернулась разыгрывающая сборной России Дарья Дмитриева, восстановившаяся после травмы. Причём в этот раз она не просто числилась в составе, а вновь стала полноценным участником игры, действуя практически без замен как в атаке, так и в защите.

Конечно, длительная пауза без практики не могла не сказаться на игровой форме. Так что и у Даши хватало поспешных бросков (лишь 3 из 8 достигли цели) да и ошибок в передачах.

Впрочем, как и у всех гандболисток "Крима". Пожалуй, никто из игроков Драгана Аджича не показал лучшей игры. Йованка Радичевич ошибалась с позиции и на семиметровой отметке. Барбара Аренхарт выручала не так часто, как привыкли болельщики. Даже Тамара Мавсар была не столь результативна, как в предыдущих матчах.

При этом Драган Аджич мало использует ротацию, практически всё время играет стартовая семёрка с редкими точечными заменами.

На протяжение всего матча "Рапид" был чуть ближе к победе. Он постоянно отрывался на один-два мяча. Более того, не считая победного гола в концовке, "Крим" лишь раз вышел вперёд — на 5-й минуте счёт был 2:1.

У гостий Дорина Коршош действовала безошибочно как на краю, так и на исполнении пенальти. Активна в линии была габаритная Альбертина Кассома, которая либо забрасывала сама, либо зарабатывала семиметровые. Орлан Канор не смутило даже повреждение, полученное во втором тайме. После оказания медицинской помощи она продолжила забрасывать. Да и дуэт Денисы Сандру и Дианы Чуки в воротах выглядел надёжнее Барбары Аренхарт и Майи Войнович.

При этом "Рапиду" никак не удавалось оторваться более чем на два мяча, чтобы почувствовать себя увереннее. Так что избежать нервной концовки не вышло.

А в ней более удачливы и мастеровиты оказались хозяйки. Две опытные гандболистки даже в не лучший для себя день в нужный момент показали высокий класс. Два подряд таких важных спасения Барбары Аренхарт и точный бросок Йованки Радичевич с края принесли важнейшую победу "Криму". Наставнику "Рапида" оставалось только со злости бросить тренерский бейдж на скамейку запасных. Его команда была так близка к победе, но осталась вообще без очков…

6.01. Эсбьерг (Дания) — Заглембе (Польша) — 32:26 (19:11) (самые результативные: Рейстад — 6, Т.Дейла — 5, Брейстёль, Якобсен — по 4, Мёллер, Сульберг-Исаксен — по 3; Михалак — 7, Милоевич — 5, Пшивара — 4, Коханяк-Сала, Матиели — по 3)

Турнирное положение. 1.Эсбьерг — 16 очков (9 матчей). 2.Мец — 12 (8). 3.Икаст — 10 (8). 4.Крим — 9 (9). 5.Кристиансанд — 7 (8). 6.Ференцварош — 7 (8). 7.Рапид — 7 (9). 8.Заглембе — 0 (9).

► Не обладающий длинной скамейкой "Эсбьерг" явно экономил силы, хотя на неделе пропустил встречу чемпионата страны из-за непогоды. Основные правая полусредняя и линейная Нура Мёрк и Рикке Иверсен на площадке не появились, а главная защитница — экс-гандболистка ЦСКА Катрин Хейндаль — получила травму на чемпионате мира.

► Гостьи пользовались возможностями, которые им предоставлялись фаворитом, потому разница в счёте составила всего 6 мячей. До этого в восьми встречах из девяти они уступили с разницей 10 и более голов.