28 октября 2023

Суббота в главном клубном турнире у женщин стала неудачной для команд с российскими игроками. Словенский "Крим" на выезде уступил румынскому "Рапиду", а французский "Брест" проиграл венгерскому "Дебрецену".

Женщины. Лига чемпионов

6-й тур

28.10. Рапид (Румыния) — Крим (Словения) — 27:22 (15:13)

Рапид: Чука, Шандру, Капитанович; Бучески, Кассома (3), М.Лопес (3), Неесгорд, Коршош (4/1), Л.Канор, О.Канор (5), Остасе, А.Эрнандес (3), Бадя (1), Полман (2), Янюшевич (3/1), Грозав (3).

Крим: Аренхарт, Войнович; Радичевич (8/1), Станко (6/2), Пино (1), Мавсар (1/1), Шпрейцер, Дмитриева, Клеменчич (1), Варагич, Нгомбеле, Лазович (2), Брнович, Росяк (3), Абина, Грбич.

28.10. Ференцварош (Венгрия) — Икаст (Дания) — 37:36 (20:17)

Обзор этого матча будет опубликован на сайте БЦ позже!

Турнирное положение. 1.Икаст — 10 очков (6 матчей). 2.Эсбьерг — 10 (6). 3.Крим — 7 (6). 4.Мец — 6 (5). 5.Кристиансанд — 5 (5). 6.Рапид — 5 (6). 7.Ференцварош — 3 (6). 8.Заглембе — 0 (6).

Лига чемпионов. Дмитриева вновь вне игры, а "Крим" проигрывает. Маслова — лучший бомбардир…, изображение №1

Румынки набрали важные очки в борьбе за выход в плей-офф. "Крим" же после сенсационного старта потихоньку прощается с мечтами о прямом выходе в четвертьфинал. Но выход в следующий раунд для словенок продолжает оставаться очень реальным. Даже несмотря лишь на 1 заработанное очко в трёх последних матчах.

Пропускавшая прошлый тур из-за повреждения Дарья Дмитриева вернулась в заявку "Крима", но присутствовала там лишь номинально, даже не сняв разминочные штаны.

Лига чемпионов. Разыгрывающая "Крима" Дарья Дмитриева объяснила БЦ причину отсутствия в заявке на матч против "Кристиансанда"

Может быть, отсутствие разыгрывающей, привычно начинавшей матчи в старте, так смутило гостий. Мяч у подопечных Драгана Аджича упорно не шёл в ворота. Причём нельзя сказать, что этому серьёзно способствовали оборона и вратарь "Рапида". Скорее броски выходили совсем неточные.

Зато у хозяек дело спорилось. Недавно вернувшаяся в игру Эставана Полман ураганила в атаке: и сама забрасывала, и Орлан Канор на броски выводила, и линию с краем находить успевала. Закономерные 5:0 на табло.

Кстати, "Рапид" принимал гостий на неродной арене в Миовени. Обычный домашний зал был занят другим спортивным мероприятием. Что же, можно констатировать, что непривычные стены настроя румынок не сбили.

Лига чемпионов. "Рапид" из Бухареста будет принимать "Крим" на арене в Миовени из-за занятости основной площадки представителями тхэквондо

Но постепенно "Крим" добавлял в настырности и агрессивности в нападении. Мячи стали долетать до сетки ворот. Хотя потерь и ошибок было многовато. В один момент команды, будто договорившись, взвинтили темп, но и в этой перестрелке увереннее себя чувствовал "Рапид".

А здесь ещё и Барбара Аренхарт никак не могла совладать с мячом на последнем рубеже. Но замена на Майю Войнович последовала лишь на 25-й минуте — словенка стартовала с двойного сейва! Во многом за счёт её действий "Крим" подтянулся в конце тайма и ушёл на перерыв с рабочими "минус 2".

Вторая половина встречи вышла более густой и тягучей. За 15 минут гостьи забросили лишь 3 мяча! Но и пропустили при этом лишь 5, поэтому разница в счёте не была катастрофичной.

И без того неплохо игравшая в воротах "Рапида" Диана Чука принялась творить чудеса. Драган Аджич здраво наказал подопечным сместить акцент в атаках на края — у задней линии дела шли не особо. Но вновь подвела реализация. Хотя Йованка Радичевич и сыграла результативно, но голы добывались в основном в отрывах.

В нападении хозяек связка Полман с Канор и безальтернативно трудящаяся справа в отсутствии Алисии Фраги Анжела Янюшевич выглядели свежее и продуктивнее Элизы Бучески с Соринэ Грозав. Хотя времени на площадке получали поровну.

Чем ближе к развязке, тем жёстче становилась игра. При броске Тяша Станко в кровь рассекла бровь Орлан Канор. Радичевич дёрнула мышцу на неудачном приземлении. Серьёзно повредила голеностоп Татьяна Брнович. Да что там: оба главных тренера почти друг за другом схлопотали горчичники!

Но чудо-Чука не позволяла оппоненткам приближаться на опасную дистанцию. Вратаря даже не смутила большая редкость по нынешнему сезону — выход в атаку Аллисон Пино. С появлением умудрённой опытом француженки "Крим" наловчился зарабатывать пенальти.

34-летняя олимпийская чемпионка Токио, разыгрывающая "Крима" Аллисон Пино после этого сезона завершит игровую карьеру

Но их ещё надо было реализовать! Один из семиметровых парировала всё та же Чука, следом зачехлившая и бросок с подбора.

Пожалуй, точку в развитии сюжета матча поставило возвращение в игру Канор. Француженка с туго забинтованной головой всадила с задней линии пару мячей в словенскую сетку и лишила гостий надежды разжиться очками.

28.10. Дебрецен (Венгрия) — Брест (Франция) — 31:24 (15:14)

Дебрецен: Бартулович, Габриэль; Хамори (3), М.Юханссон, Фюзи-Товизи (1), Грош, Йовович (2), Чернянски (3), Тёпфнер (7/5), П.Вамош (6), Планета, Качор (3), Хаггерти (1), Петрус (5), Келемен.

Брест: Маринович, Фильтер, Фогже; Мони (1), Тублан (5/2), Фор, Тише, Фрерикс, Фоппа (3), Холевова, Делайе, Карлсон (2), Маслова (9), Жарриж, Дембеле, Кабрал Барбоса (4/1).

Турнирное положение. 1.Дьёр — 10 очков (5 матчей). 2.Битигхайм — 10 (5). 3.Оденсе — 6 (5). 4.Дебрецен — 6 (6). 5.Бухарест — 4 (5). 6.Брест — 4 (6). 7.Будучность — 2 (5). 8.Севехоф — 0 (5).

У "Бреста" критически не хватает состава. Потери Джурджины Яукович, Корали Ляссурс, Полин Коатеня, Айссату Куяте просто не могут не сказываться. Эпизодически "Брест" может собраться и выдать интересную игру, но не в долгосрочной перспективе.

В атаке слишком много сводится к игре Валерии Масловой. Сегодня правая полусредняя из России вновь была удивительно хороша, забросив 9 мячей и раздавая классные передачи на край. Но поддержать её порыв было некому. В задней линии катастрофически не хватает людей. По сути, угроза исходит только от Масловой, может включиться Александрина Кабрал Барбоса, но это лишь эпизоды. Нет угрозы издали — и сразу куда проще защищаться.

В свою очередь, у "Дебрецена" опасности стоило ожидать буквально от любого, сразу 9 гандболисток отметились заброшенными мячами.

В перерыве Золтан Силадьи явно уделил Масловой больше внимания — и после 6 голов в первой половине во второй она забросила вдвое меньше. Вместе с ней захлебнулась и вся атака "Бреста", тем более кураж в воротах поймала Габриэла Бартулович, так что голы француженкам стали даваться с огромными проблемами.

Чего не скажешь о "Дебрецене". Венгерки запечатали свои ворота на 8 минут и за это время разогнали своё преимущество до пяти мячей. Причём сделали это в меньшинстве, а Пабло Морелю не помог даже тайм-аут. Вернуться в борьбу и отыграть отставание за четверть тайма не вышло. Да и уж слишком хороши были Консуэла Хамори, Петра Вамош и Грета Качор…

После этой победы "Дебрецен" обогнал "Брест" в турнирной таблице, оставив француженок на шестой строчке.

28.10. Заглембе (Польша) — Эсбьерг (Дания) — 24:36 (14:17) (самые результативные: Коханяк-Сала — 6, Михалак — 4; Мёллер — 7, Мёрк — 5)

► Польский аутсайдер сумел продержаться на равных с фаворитом почти весь тайм. Однако отдельно взятый второй тайм проигран крупно — 10:19. "Заглембе" так и не набрал ни одного очка за шесть туров.

► Датский клуб привёз в Польшу всего 12 гандболисток, но это не помешало разгромить аутсайдера и остаться на втором месте в турнирной таблице.

► У "Эсбьерга" заброшенными мячами отметились все полевые игроки, кроме экс-линейной ЦСКА Катрин Хейндаль. Самой результативной с семью мячами стала Михала Мёллер.