Детский гандбол. Александр Деркач о наборе в Брянске: "Сел на машину и объехал более трёх десятков школ города..."

25 декабря 2023

Тренер женского гандбольного отделения спортивной школы Брянска Александр Деркач в интервью автору БЦ Сергею Макарову рассказал о том, как начинал работу на новом месте, где до этого девочки не занимались гандболом.

Играй, страна! Брянск: "Помогала смекалка: находил детей, например, на кассе в продуктовом магазине"

Во Дворце единоборств уже открылись секции волейбола, баскетбола. Руководство поставило задачу сделать упор на девочек, чтобы растить смену для "Сокола". Впрочем, разрешили набрать и мальчишек.

Но потом увидел на волейбольной тренировке, что там все девчонки выше метра семидесяти, и подумал: лучших забрали, и что теперь? Надо было уже искать детей 2012-2013 годов рождения.

И опять же: в тех школах, что рядом с нашей ареной, уже побывали баскетболисты и волейболисты. Ну и про дзюдо с самбо не забывайте, это наши главные виды. Поэтому сел на машину и объехал более трёх десятков школ города. С этим помогли друзья и руководство: сейчас туда трудно попасть просто так. Стал заниматься с теми, кого нашёл, о каком-то отборе речи не было…

А дальше помогала смекалка: находил детей, например, в очереди на кассе в продуктовом магазине. Видел девчат нужного возраста, высоких. И спрашивал у их мам, не хотят ли они отправить своих дочерей заниматься. Так получали усиление. С тех пор прошёл год, группы сформировали к прошлому декабрю. Сейчас у меня занимается около сотни человек от 2012 до 2015 года рождения, — сказал тренер.

Фото: личный архив Александра Деркача.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»