Olimpbet Суперлига. Борьбы не было. Фавориты победили крупно, а ижевская молодёжь и тренер опоздали на тайм

21 декабря 2023

В ещё трёх матчах игрового дня женского чемпионата России интрига и не была запланирована, но кое-что удивительное всё-таки произошло. О необычной ситуации в Ростове — в материале БЦ!

Olimpbet Суперлига. Это всё? Или будет ещё сезон? "Динамо-Синара" без шансов проиграло в Тольятти

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

21.12. Черноморочка (Новороссийск) — Луч (Москва) — 42:29 (19:16)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Черноморочка: Шулега (13/29=44%), Дяченко (6/19=31%); Суздальцева (4/4), Вайкум (4/5), Никулина (4/4), Кудрявцева (2/2), Кремнёва (4/5), Сивовалова (2/4), Вигуржинская (4/4), Хавронина (2/3), Собина (2/3), Н.Никитина (6/8), Краснова, Нефёдова (6/10), Стрельцова, Е.Смирнова (2/2).

Луч: Целуйко (9/51=17%); Валгузова (3/6), Черняева (4/6), А.Смирнова, Ал.Сергиенко, Сухова (2/6), Фёдорова (4/5), Махатадзе, Федосова (4/8), Доильницына (0/1), Шеина (5/13), Махнёва (3/8), Ар.Сергиенко, Шанова (2/2), Комкова (2/6).

В атаке Светлана Кремнёва

На выезд в Абрау-Дюрсо "Луч" отправился всего с одним вратарём в составе — Ольгой Целуйко. Валерия Василенко составила компанию в лазарете Лере Моревой, приболевшей несколькими днями ранее. А вот Александра Смирнова, наоборот, закрыла больничный и спустя месяц вернулась на площадку.

К сожалению, на этом закрыть амбулаторно-стационарную тему в обзоре не выйдет: уже спустя полторы минуты после начала встречи игровой зал потряс пронзительный крик Кати Махатадзе. Неудачное приземление, кажется, привело к серьёзной травме колена.

Остаётся только надеяться на предновогоднее чудо, которое позволит талантливой левой полусредней избежать самого неблагоприятного диагноза при такого рода эпизодах.

Удивительно, но травма лидера никак не отразилась на настрое и игре гостий в первой половине матча. Команда Дмитрия Балаченкова ни в чём не уступала дерзкому новичку Суперлиги. Особенно хороши были москвички в нападении, раз за разом находя бреши в защитных построениях "морячек".

Вишенкой на торте атакующей игры "Луча" стал последний гол гостий в первом тайме: Мария Черняева издевательски легко "разула" на краю Регину Кудрявцеву и исполнила тончайшую подкрутку.

Впрочем, 16 пропущенных мячей не помешали новороссийским девчатам отправиться на перерыв, ведя в счёте. При этом голевыми забойщицами у хозяек выступил не привычный дуэт лидеров Наталья Никитина — Екатерина Нефёдова, а Елизавета Суздальцева с Дарьей Вигуржинской.

Дарина Шулега была надёжна

Сохранялась интрига и спустя 10 минут после возобновления игры. Но заключительная треть матча превратилась для гостий в сплошную чёрную полосу. Совсем перестала цепляться за мяч Целуйко (всего парочка за сейвов за весь второй тайм). Тогда как у "Черноморочки" стартовал бенефис Дарины Шулеги, превратившей 0/3 после первой половины в итоговые 13/29 (44%)!

Ну и, конечно, сказала своё веское слово Никитина: после сухого первого тайма Наталья отличилась шесть раз. Яркая игра капитана позволила хозяйкам переключить скорость на одну (а то и две сразу) позиции вверх. И "плюс 4" в начале 40-й минуты трансформировались к финальной сирене в разгромные цифры 42:29. Так много в этом сезоне "Луч" не пропускал, а "Черноморочка" не забрасывала.

21.12. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Университет (Ижевск) — 40:19 (22:6) (самые результативные: Кишко, Кожокарь — по 7, Ганичева — 5, Зеленкова — 4; Шкляева — 4, Низовцева, Кондратюк — по 3)

Валерия Кирдяшева против ижевской защиты

► "Ростов-Дон" обыграл "Университет" с более чем двукратной разницей в счёте. При этом Ирина Дибирова предоставила освобождение от матча с аутсайдером целой группе лидеров команды (Юлия Манагарова, Анна Сень, Милана Таженова, Полина Кузнецова, Анастасия Лагина).

► На берега Дона ижевчанки прибыли с 13 игроками в заявке. При этом Юстина и Ярослава Артемьевы, а также Олеся Жукова успели в четверг днём провести матч за дублирующий состав... в Ставрополе! Из-за того, что игра молодёжного первенства завершилась примерно в 14.30, девушки вместе с рулевым дубля "Университета" и действующим игроком первой команды Екатериной Бересневой прибыли в Ростов лишь ко второму тайму.

► "Ростов-Дон" на домашней площадке забросил на 1 мяч больше, чем в гостевой игре, но при этом и пропустил больше сразу на 6 (39:13).

► Алина Кишко в дебютном домашнем матче разделила лавры лучшего снайпера команды с Кристиной Кожокарь. Обе гандболистки отличились по 7 раз.

► Анастасия Казьменко совершила 11 сейвов (64%), Юлия Грацкевич — 10 (43%), Юлия Пойлова — 9 (26%).

21.12. ЦСКА (Москва) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 35:21 (21:12) (Кулак — 8, Баева — 5, Ильина, Ристовска — по 4, Явон — 3; Кавера, Терлецкая — по 4, Мещерякова — 3)

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 32 очка (17 матчей). 2.ЦСКА — 29 (17). 3.Астраханочка — 29 (19). 4.Черноморочка — 28 (18). 5.Лада — 25 (18). 6.Кубань — 19 (18). 7.Динамо-Синара — 15 (18). 8.Звезда — 12 (18). 9.Ставрополье — 10 (18). 10.АГУ-Адыиф — 8 (17). 11.Луч — 6 (18). 12.Университет — 1 (18).

ЦСКА одержал лёгкую победу

► Первую же атаку хозяйки завершили воздушкой. В дальнейшем были ещё несколько красивых эпизодов в их исполнении, выделяется среди которых, конечно, претендент на звание паса сезона — передача Екатерины Ильиной из-за спины.

► В составе армейской команды игровое время получили юные Стефания Гольдина и Елена Андриянова.

► АГУ-"Адыиф" не смогла помочь основная разыгрывающая Зурета Коблева, залечивающая небольшое повреждение. Екатерина Терлецкая провела самый результативный матч в составе новой команды, Виктория Мещерякова — с сентября 2022 года.

Olimpbet Суперлига. Ольга Акопян после матча с АГУ-"Адыиф": "Мы были под нагрузками, работаем над ОФП" (ВИДЕО)