20 декабря 2023

"Кубань" не сумела продлить победную поступь, проиграв на выезде "Звезде", "Ставрополье" чуть не совершило чудо на Нижней Волге: БЦ — с итогами дня у прекрасного пола.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

20.12. Астраханочка (Астрахань) — Ставрополье (Ставрополь) — 33:30 (16:15)

Судьи: Власов, Чуркин.

Астраханочка: Рябцева (8/26=30%), Прокопьева (6/14=42%), Дегтярёва (0/4=0%); Сисенова (1/2), Арутюнян (3/4), Бессалая (0/2), К.Ильина (11/14), Даньшина (1/2), Мальцева (1/2), Кайнарова (1/1), Шаркова (5/9), Шичкина (4/5), Кириллова (3/4), Кулагина (0/1), Корнеева (3/3).

Ставрополье: Ткачёва (5/26=19%), Пыжикова (3/15=20%); Э.Кузнецова (н/в), Тишина (9/10), Локян, Каширина (3/3), Коровина (5/14), Шаповалова (5/6), Казанджян (3/5), Камалетдинова (1/2), Лунина (1/4), Лыжина (3/5), Тризно.

Ксения Ильина (справа) и Алина Тишина (№7): самые результативные игроки матча

Будем честны, вряд ли кто-то ожидал интриги в матче между "Астраханочкой" и "Ставропольем", особенно в астраханском "Звёздном". Не добавлял ставропольчанкам шансов и переход Элины Сивоваловой в "Черноморочку".

Olimpbet Суперлига. Элина Сивовалова: "Когда увидела Нефёдову, сразу волна ностальгии нахлынула…"

Ну а уж когда стало известно, что в заявке нет и капитана, а по совместительству лучшего бомбардира команды Анастасии Зотиной, то показалось, что не то что интриги, а даже элемента борьбы в этом матче увидеть не получится.

Вот и Алексей Алексеев, видя, в каком ослабленном виде соперник приехал на берега Волги, решил дать поиграть молодёжи, проверив резервы. Так что с первых минут Полина Шаркова осталась на скамейке. Без неё бомбардирские функции уже привычно взвалила на себя Ксения Ильина. Из семи стартовых мячей "Астраханочки" пять — на счету перспективной разыгрывающей.

Вот только оторваться в счёте и создать комфортную разницу у хозяек никак не выходило. После вратарских спасений Анастасии Рябцевой раз за разом подборы оставались за гостями. Особенно хороша в этом компоненте была Алина Тишина, которая практически без ошибок атаковала правой рукой с правого края — 9 голов при лишь одном промахе.

В концовке тайма Шаркова появилась-таки на площадке. Но не вместе с Ильиной, а вместо. И не бросала, а ассистировала партнёрам Наталии Даньшиной и Елизавете Мальцевой. Но у обеих игра не особо клеилась. Как следствие — лишь минимальное преимущество к перерыву.

Стоит сказать, что астраханки уже не первый раз не могу настроиться на соперника, уступающего в классе. Не так давно они в родных стенах сыграли с "Лучом" первый тайм вничью.

Сложно сказать, что пытался донести Алексей Алексеев в перерыве, но и второй тайм ситуацию не исправил. А тут ещё и на 38-й минуте болезненное повреждение получила Карина Сисенова. Без неё астраханский центр обороны ослаб ещё больше (ведь травмирована Ирина Шинкарук).

"Астраханочка" перестроилась на активную защиту, став высоко встречать полусредних. Но получалось тоже далеко не всё, тут уже сказывалось отсутствие Виктории Климанцевой, которая очень полезна в качестве переднего защитника. Проходили стяжки на крайних, где отлично завершали Алина Тишина и Дарья Шаповалова. Да и дальние броски от Алины Казанджян и Натальи Коровиной нередко достигали цели.

В результате за 9 минут до конца ставропольчанки даже вели "плюс 2"! Алексею Алексееву пришлось бить настоящую тревогу. В ворота спешно вернули Анастасию Рябцеву, на площадку выпустили Шаркову и Ильину. Плюс активно концовку провела Виктория Шичкина, трижды подряд безошибочно проатаковав. Однако даже с сильнейшим составом на площадке "Ставрополье" отвечало атакой на атаку. И за 4,5 минуты до финальной сирены счёт в матче всё ещё был равным!

Екатерина Арутюнян атакует ворота ставропольчанок

И всё же класс сказался, а чуда не случилось. Уставшие ставропольчанки, измотанные активной обороной и игрой с малым количеством замен, дрогнули, допустили несколько ошибок, за которые хладнокровно наказали Шаркова, Шичкина и Ильина. Последняя, кстати, забросила 11 мячей и была признана лучшим игроком встречи.

20.12. Звезда (Звенигород) — Кубань (Краснодар) — 33:32 (16:22)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Звезда: Тиханова (10/37=27%), Ал.Лебедева (1/6=16%); Коркина (2/3), Бабенко (3/5), Пензева (1/1), Авдошко (0/1), Егорова (9/12), Синельникова (1/2), Герасимова (5/6), Бельчикова (2/5), Шальнова, Триобчук (3/5), Долгова (0/1), Миленина (2/2), Вертушкова (5/10), Богдашева (н/в).

Кубань: Якупова (10/38=26%), Скнарь (0/1=0%), Михайлюта (2/6=33%); Голуб (5/5), Савинова (3/3), Трухина (4/5), Гакаме (н/в), Серадская (н/в), Собкало (1/3), В.Жилинскайте (4/11), Куцевалова (5/6), Казиханова, Шавман (6/11), Морозова (н/в), Левчина (1/1), Ан.Лебедева (3/3).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 32 очка (17 матчей). 2.ЦСКА — 29 (17). 3.Астраханочка — 29 (19). 4.Черноморочка — 26 (17). 5.Лада — 23 (17). 6.Кубань — 19 (18). 7.Динамо-Синара — 15 (17). 8.Звезда — 12 (18). 9.Ставрополье — 10 (18). 10.АГУ-Адыиф — 8 (17). 11.Луч — 6 (17). 12.Университет — 1 (18).

Станислава Герасимова (в центре) против Яны Савиновой и Анжелики Лебедевой (слева)

Матчи между "Звездой" и "Кубанью" нередко становятся упорными. И заканчиваются вничью или с минимальным преимуществом одной из команд. Причём никогда нельзя предсказать, в чью пользу завершится та или иная игра.

Так, после крупной сверхуверенной победы над "Ладой" "Кубань" выглядела фаворитом. Тем более "Звезда" в нынешнем сезоне очень нестабильна и отрезками просто выпадает из матча. Однако нельзя забывать и то, что в этом сезоне краснодарки уж очень зависимы от родных стен. А вот на выезде дела складываются не лучшим образом.

Минут 20 прошло в равной борьбе. У "Кубани" вновь выручала героиня матча против "Лады" Регина Якупова. У "Звезды" активны были крайние, из 16 мячей до перерыва 11 — на счету именно угловых.

Но равная игра, как всегда, разбилась о катастрофический провал "Звезды" длиной в шесть минут. А как ещё назвать, когда за считанные минуты сначала Александра Лебедева, вводя мяч в игру, отдаёт его на Диану Голуб, позволяя забросить той лёгкий мяч, затем София Пензева совершает пробежку в центре площадки, а после и Дарья Авдошко врезается в игрока? За каких-то семь минут равная игра превращается в тотальное преимущество "Кубани". Этот отрезок гостьи выиграли со счётом 8:2 и ушли на перерыв с комфортным преимуществом "плюс 6".

Но перерыв всё очень сильно изменил. "Звезда" перестроилась на активную оборону 5-1 с Синельниковой на острие, что очень сбивало "Кубань". Кроме того, краснодарки откровенно выглядели уставшими. Тут ещё и Серафима Тиханова стала планомерно выручать, а Якупова, наоборот, уступила место Ирине Михайлюте.

На ужасающий отрезок "Звезды" в первом тайме у "Кубани" нашёлся свой после перерыва. За 6 минут краснодарки растеряли всё преимущество и даже дали хозяйкам выйти вперёд. Счёт из 20:26 превратился в 27:26!

Героинями этого камбэка смело можно назвать капитана Марианну Егорову, Юлию Коркину и Снежанну Вертушкову. Плюс, конечно же, Серафима Тиханова продолжала выручать!

Olimpbet Суперлига. Серафима Тиханова, дочь олимпийских призёров: "В моём случае победил гандбол"

Olimpbet Суперлига. Битвы в Астрахани и Звенигороде: Ксения — кудесница, Серафима — спасительница, изображение №4

Но главную драму команды приберегли на концовку. Оставшиеся 10 минут вместили в себя ошибки, голы, потери и спасения. То "Кубань" выходила вперёд, то "Звезда"... Но в самой концовке на передний план вышла Станислава Герасимова, она забросила дважды подряд и заработала удаление для Анастасии Шавман.

Но за 12 секунд до конца "Кубань", даже играя в меньшинстве, могла спасти ничью. Ангелина Куцевалова, признанная в итоге лучшим игроком в составе своей команды, заработала пенальти. А вот Виктория Жилинскайте не сумела переиграть Тиханову. Та парировала мяч, он отлетел в перекладину — и срикошетил в линию ворот, не пересекая её.

Кого ещё после таких чудес организаторы могли признать лучшим игроком в составе хозяек?.. Тиханова потонула в объятиях подруг по команде и аплодисментах, а "Звезда" впервые в сезоне одержала победу над командой, находящейся в турнирной таблице выше.