16 декабря 2023

Подмосковная "Звезда" прервала пятиматчевую серию поражений и во второй раз в сезоне уверенно обыграла московский "Луч". 2 набранных очка позволили команде Михаила Серёгина сделать шажок наверх по турнирной таблице. БЦ готов рассказать о том, как это было.

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

16.12. Луч (Москва) — Звезда (Звенигород) — 32:39 (14:21)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Луч: Василенко (4/28=14%), Целуйко (3/18=16%); Валгузова (2/3), Черняева (1/2), Ал.Сергиенко (0/1), Сухова (3/5), Фёдорова (6/8), Махатадзе (2/5), Федосова (2/6), Доильницына (1/2), Шеина (4/6), Махнёва (5/7), Ар.Сергиенко (0/1), Шанова (2/2), Комкова (4/5).

Звезда: Тиханова (10/36=27%), С.Прокопьева (1/7=14%); Коркина (3/4), Бабенко (н/в), Пензева, Авдошко (4/5), Егорова (2/3), Синельникова (4/4), Герасимова (2/4), Бельчикова (5/11), Шальнова, Триобчук (6/7), Долгова (2/2), Миленина (3/3), Вертушкова (8/10), Богдашева.

16.12. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 33:25 (17:11)

Отчёт об этом матче — скоро в БЦ!

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 32 очка (17 матчей). 2.ЦСКА — 29 (17). 3.Астраханочка — 27 (18). 4.Черноморочка — 26 (17). 5.Лада — 23 (17). 6.Кубань — 19 (17). 7.Динамо-Синара — 15 (17). 8.Звезда — 10 (17). 9.Ставрополье — 10 (17). 10.АГУ-Адыиф — 8 (17). 11.Луч — 6 (17). 12.Университет — 1 (18).

Olimpbet Суперлига. Потеря Моревой для "Луча" оказалась существеннее отсутствия Бабенко для "Звезды", изображение №1

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" презентовал Кишко, Дяченко отразила 5 пенальти подряд! Итоги дня

Незадолго до стартового свистка стало известно, что игру со "Звездой" у хозяек пропустит приболевшая Валерия Морева. Итоговые 15 процентов спасений московской бригады вратарей в этой встрече как бы намекают, что Лера явно лишней бы не была.

Olimpbet Суперлига. Валерия Морева: "Начала писать стихи классе в седьмом — назло учительнице"

Впрочем, и без вратарских подвигов "Луч" выдал очень боевую треть тайма: к концу 12-й минуты на исправно работающем табло (Хернинг, учись!) горели две восьмёрки. Особенно дебют игры задался у Анны Шеиной. Правая полусредняя москвичек была причастна едва ли не к каждому голу своей команды: и забрасывала, и отдавала голевые передачи, и зарабатывала семерики.

Но в середине тайма ход матча резко изменился. Представляется, что в пользу гостий сыграли два фактора. Это запланированная ротация состава у хозяек (вышедшие на смену Шеиной, Суховой, Шановой гандболистки не смогли попасть в игру), ну и, конечно, тактическая перестановка "Звезды" на защиту 5-1 стала настоящим камнем преткновения для москвичек.

Серёгинские как-то даже слишком буднично трансформировали 8:8 в 19:11. Предельная концентрация и отличное движение позволили звенигородкам провести едва ли не идеальный игровой отрезок. И это без участия в матче Юлии Бабенко, получившей небольшое повреждение на одной из предыгровых тренировок.

Валерии Моревой Лучу не хватило
Валерии Моревой "Лучу" не хватило

Особенно хороши у гостий в первые полчаса были главный конструктор нападения Снежанна Вертушкова, неудержимая Алина Триобчук и нащупавшая болевую точку в оборонительных редутах соперниц Дарья Авдошко.

Второй тайм начался так же весело и задорно, как первый. За 5 с половиной минут команды настреляли 11 мячей, а звенигородки довели своё преимущество до двузначного значения — 28:18.

При этом рулевой гостий Михаил Серёгин уже спустя 6 минут после антракта решился запросить тайм-аут. Очевидно, что наставник руководствовался благими намерениями и хотел что-то подкорректировать в оборонительных действиях учениц. Но минутная пауза сыграла на руку хозяйкам.

Вернувшаяся в состав "Звезды" после почти месячной паузы София Пензева допустила несколько подряд ошибок, которыми охотно воспользовались соперницы, моментально после тайм-аута сократившие своё отставание на 3 мяча. Соня, пока пребывающая не в своей тарелке, отправилась обратно на скамеечку, а "Луч" воспрял духом.

Арина Сергиенко пробить подмосковных вратарей не сумела

Отметим, что главную роль в начавшейся погоне хозяек сыграла Анастасия Фёдорова, которую Дмитрий Балаченков решился сместить с позиции полусредней в розыгрыш. И игра столичного клуба в нападении засияла новыми красками. После шестого подряд точного броска Фёдоровой "Луч" подобрался к сопернику на расстояние всего-то 4 мячей — 27:31.

Но вторая половина тайма вновь прошла под диктовку гостий, сохранивших заметно больше сил на концовку матча. Заключительные 5-7 минут игры таили в себе лишь одну интригу: забросит или нет "Звезда" свой 40-й мяч? Не забросила. Но одно важное для гостий событий в этот финальный отрезок поединка всё же случилось.

Своим первым спасением в Суперлиге отметилась дебютировавшая сегодня во взрослом гандболе София Прокопьева. 19-летняя гандболистка зачехлила на семиметровом броске саму Снежану Махнёву!