Играй, страна! "Перед школой стоит цель передавать учеников "Скифу"…" Как живёт гандбол в Омске

12 декабря 2023

Когда говоришь о гандболе в Омске, первое, что приходит на ум — местный "Скиф", выступающий в Суперлиге. Но это, скажем так, витрина, за которой идёт каждодневная работа. С этого БЦ и начал разговор с президентом региональной федерации Андреем Ежовым.

Olimpbet Суперлига. Павленко не дал "скифам" выйти вперёд. А дальше помогла чеховская молодёжь

— В Омске есть спортивная школа №11, которой руководит Николай Алексеевич Мельников. Здесь тренируются мальчики и девочки, которые участвуют во всероссийских соревнованиях. И это не всё — в областной столице мы проводим мероприятия для школьников.

А есть и кадетский корпус, где тоже развивают гандбол. Парни участвуют в Спартакиаде. Мы подписали соглашение о сотрудничестве, будем вместе работать на благо нашего вида спорта.

Уже два года, как стал главой федерации, уделяю много внимания детскому гандболу. Ведь сам — воспитанник одиннадцатой спортшколы. Потом играл за "Пермских медведей", "Самару-Агро", Екатеринбург. А в "Скифе" заканчивал карьеру.

Каким был гандбол в столице Урала? Есть версия: именно там впервые в СССР стали играть 7 на 7

И мне хочется, чтобы в омском клубе было больше сибиряков, омичей, которых вырастила наша спортивная школа.

Дмитрий Ковалёв на мастер-классе в спортивной школе №11
Дмитрий Ковалёв на мастер-классе в спортивной школе №11

— Довольны тем, сколько местных воспитанников играет за основу и дубль "Скифа"?

— Дубль у нас практически весь собран из учеников местной школы. Думаю, через некоторое время мы увидим этих мальчишек в основе "Скифа". В Суперлиге мы второй год, а молодёжная команда появилась в турнире дублёров недавно, до этого она играла в высшей лиге.

Словом, развиваемся. И ставим перед нашей школой цель передавать своих учеников клубу. Их в основе должно быть больше. Но для этого требуется некоторое время. Мы постоянно на связи с директором школы Мельниковым, и все мероприятия на территории региона проводим совместно.

На мне большая часть организации, в том числе работа со спонсорами. Они у нас есть, и им гандбол очень интересен. Сейчас с их помощью приобрели 56 комплектов формы для нашей школы.

— Этого количества вам достаточно?

— Хотелось большего, но выполняем официальный запрос спортшколы. Думаю, пока и это неплохо. Но главная проблема — залы. Если их будет больше, увеличим охват. "Скиф" играет на омском велотреке, этой площадкой пользуются практически все. Поэтому сложно найти время для тренировок.

Хотим, чтобы у нас появился свой зал. С трибунами и так далее. А на велотреке, где сейчас используется покрытие, которое нашему городу подарила ФГР, в январе поиграют наши школьники. По две игры проведут парни и девчонки. Это здорово!

Эпизод матча между "Скифом" и "Виктором". На заднем плане — вираж омского велотрека
Эпизод матча между "Скифом" и "Виктором". На заднем плане — вираж омского велотрека

— Но ваша деятельность пока сосредоточена на самом Омске?

— Мы хотим расширяться, но для этого нужно найти время. Ведь я не только президент федерации, но и руководитель регионального центра спортивной подготовки. Поэтому приходится совмещать общественную деятельность с работой. Так что сейчас мы ограничились лишь областным центром — увы…

Есть вопросы по поводу тренерского состава, ведь специалистов надо готовить, создавать для их работы условия. Нам нужны молодые тренеры. Ведь сам гандбол меняется. Я закончил карьеру в 2008 году, и игра с тех пор стала совсем другой. Более быстрой, динамичной, со скоростными атаками. А молодёжь подойдёт к делу со свойственной ей энергией — и это повысит приток занимающихся.

— Областная федерация станет помогать молодым специалистам? Одна из проблем нашего гандбола — смешные зарплаты для начинающих тренеров.

— Мы думаем об этом. Скажу больше — есть люди, которые готовы помогать. Но они хотят видеть результат.

— А дети заинтересуются новыми возможностями?

— Всё зависит от того, как мы популяризируем свой вид спорта. Сейчас важна медийность, а также то, как мы преподнесём гандбол, олимпийский вид спорта. Это многое значит. Общаюсь с ребятами из других видов, так они говорят, что ручной мяч был для них обязательной частью подготовки.

Это сложная дисциплина, но динамичная и интересная. Она способствует развитию ребёнка всецело! Но медийность здесь во главе угла. Летом мы проводили в Омске турнир по пляжному гандболу. И провели его на хорошем уровне, но дело не в этом. Мы показали его! И люди начали задавать нам вопросы: а что это такое — гандбол? Чем отличается классический ручной мяч от пляжки?

А главный вопрос: а куда можно пойти, чтобы записаться? Спрос-то всегда рождает предложение. Но расклеивать объявления на столбах — кому это сейчас интересно? Поэтому надо идти в соцсети. У нас на странице ВКонтакте 154 подписчика (уже 155 —БЦ). И это, может, пока мало. Но при этом страница у нас активная, подписывайтесь!

Есть собственный брендбук. И вся эта работа интересует спонсоров. Если по итогам турнира ребёнок приходит домой не только с медалькой, но и с неким подарком, у него появляется дополнительный интерес. Вот недавно проводили соревнования, и каждый по их итогам получил кепку, футболку... Работает у нас и фотограф.

Победители и призёры блиц-турнира, посвящённого Дню Победы
Победители и призёры блиц-турнира, посвящённого Дню Победы

А потом мне говорят — но ведь раньше такого не было! И вроде гандбол развивался... Но ситуация же изменилась! Наблюдаю за женским клубом "Ростов-Дон" — у них медийность на очень высоком уровне. Куча фотографий — ярких и красивых, интервью, видел их программу о подготовке к сезону, мне было интересно!

Вернёмся к нашему турниру по пляжному гандболу — мы не только играли, было много разных активностей. "Зеркальные люди", фотозона... Люди просто шли по набережной и видели это, присоединялись к нам. В общем, видели качество!

И мы точно так же проводим матчи Суперлиги. В подготовке участвует четверть сотни человек. Это не просто волонтёры, которые приходят отработать своё время, а единая команда. Мы создали её совместно с клубом.

Вы задаёте хороший вопрос: как привлечь болельщиков? В перерывах разыгрываем призы — часто это бесплатное посещение бассейнов, другие спортивных объектов, даже хоккейный "Авангард" дарил нам билеты. Среди спонсоров и мясоперерабатывающий комбинат, так что есть и мясные подарки.

Первые пятьдесят билетов участвуют в розыгрыше. Значит, люди начинают приходить скорее, чтобы попасть в это число!

Есть фан-группа. Люди попросили купить им барабан — без проблем. Короче говоря, собирается своя тусовка. До этого на матчах были те, кто сам играл в гандбол, родители игроков... А сейчас ребята приходят и говорят, что слышали про эту тусовку и захотели присоединиться.

— А с другими регионами и странами вы сотрудничаете? За "Скиф" играли и казахстанцы, тот же Никита Якубович…

Высшая лига. "Поначалу в России физические нагрузки давались трудно". Якубович без "Поля чудес"

— Этим занимается клуб. В "Скифе" хорошие специалисты. А у нас хватает работы с детьми. "Скиф" — двадцать пять, сорок человек. Школа — это гораздо больше. Родители, дети и тренеры.

Андрей Ежов
Андрей Ежов

К тому же я никогда никого не тренировал, просто играл в гандбол. Но тоже в контакте с известными специалистами. Мы одногодки с Дмитрием Ковалёвым, оба родились в 1982 году. Оба — ученики Григория Михайловича Манакова. Общаемся и с Алексеем Дмитриевичем Никифоровым, президентом пермского клуба, который забирал меня из Самары в Пермь в 2000-м, тоже перенимаю опыт…

Фото: vk.com/handball55

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»