9.12. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Динамо-Синара (Волгоград) — 31:18 (17:14)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

Ростов-Дон: Лагина (8/21=38%), Казьменко (2/7=28%); Манагарова (5/5), Сень (2/6), Шапошникова (4/5), Левша (1/1), К.Макеева (2/2), А.Решетникова, Фролова (2/2), Кирдяшева (1/3), Таженова (2/2), К.Кожокарь (3/5), Амельченко (2/2), Зеленкова (3/4), Стаценко (2/3), П.Кузнецова (2/3).

Динамо-Синара: Верещак (1/6=16%), Колесникова (1/6=16%), Дувакина (5/26=19%); Семина (5/9), Загороднева (0/2), Шкитина (1/2), Белолипецкая (1/1), Васильева (1/2), Долматова (2/8), Чешева, Безбабных (н/в), Судакова (2/4), Турусина (4/5), Дудкина (2/3), Гончарова (0/3).

9.12. Астраханочка (Астрахань) — Кубань (Краснодар) — 26:24 (15:13)

Olimpbet Суперлига. Одни крайние. Рябцева и Шаркова привели "Астраханочку" к победе над "Кубанью"

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 30 очков (16 матчей). 2.ЦСКА — 25 (15). 3.Астраханочка — 25 (17). 4.Черноморочка — 22 (15). 5.Лада — 21 (15). 6.Кубань — 17 (16). 7.Динамо-Синара — 15 (16). 8.Ставрополье — 10 (15). 9.Звезда — 8 (15). 10.АГУ-Адыиф — 8 (15). 11.Луч — 4 (15). 12.Университет — 1 (16).

Olimpbet Суперлига. На Волго-Донском фронте без перемен: "Ростов" вновь громит "Динамо-Синару", изображение №1

Уже почти 9 лет прошло с последнего равного поединка в противостоянии волгоградской и донской команды (некогда самого знакового и остросюжетного в российском чемпионате). С той самой ничьей в январе 2015 года (23:23) разгромные победы преобладают над остальными рядовыми викториями ростовчанок.

Не стало исключением и новое свидание самых титулованных клубов России. Но за большую часть первого тайма волжанки однозначно заслужили комплименты. А во втором тайме на площадке была только одна команда — и отнюдь не в голубой форме.

Накануне субботней встречи в Крытом футбольном манеже из стана соперниц пришли важные кадровые новости. И без того внушительный хозяйский ростер пополнила едва ли не главное открытие сезона-2023/24 белорусская левая полусредняя Алина Кишко. Впрочем, дебют донской снегурочки (как в очередной раз не похвалить медиа-службу "Ростова" за креативную презентацию трансфера?) был отложен на более поздний срок.

А у гостий декретную паузу в карьере взяла основная линейная и центральная защитница Олеся Горячева. Попрощались в Волгограде и с Наталией Даньшиной, которая так и не вписалась в тренерское виденье игры. Пока речь об аренде в "Астраханочку". Но вспомним, что то же самое говорилось и при отъезде Анны Шеиной в "Луч". Между тем обе гандболистки представляют дефицитную для "динамовок" позицию правой полусредней…

Впрочем, кадровый вопрос в целом — болезненная тема для Олега Кулешова. Неслучайно заявка "Динамо-Синары" на игры регулярно остаётся незаполненной до конца (и это при трёх вратарях в комплекте). На Дон волжанки отправились в количестве 15 гандболисток, но Арина Безбабных (тоже правая полусредняя!) за игрой наблюдала с трибуны.

Матч начался по уже привычному сценарию для спора этих двух коллективов: к концу 9-й минуты хозяйки вольготно устроились на "плюс 4". Ростовское нападение нисколько не смутили попытки гостий сыграть активную оборону за счёт высокого прессинга Марины Судаковой и Софьи Васильевой. Единственное, чего удалось добиться агрессивными выходами на полусредних, так это отправить в лёгкий нокдаун Дарью Стаценко.

Впрочем, в дебюте за добычу голов у ростовчанок отвечало правое крыло нападения. Из 7 мячей хозяек сразу 5 — за авторством леворуких Юлии Манагаровой и Анны Шапошниковой. 3:7 стали весомым поводом для Кулешова бить в набат и созывать экстренное совещание.

Проникновенная речь Олега Михайловича, изобиловавшая непарламентскими выражениями, в конце концов сводилась лишь к одной ключевой мысли: так безответственно относиться к броскам нельзя. И после минутной паузы волгоградки выдали, возможно, лучший 20-минутный игровой отрезок в сезоне.

Гостьи стали дорожить мячом, разыгрывать его до явной голевой возможности. У "динамовок" стали проходить скидки в линию на удачно вышедшую со скамейки Стефанию Белолипецкую, фирменные прорезки Екатерины Долматовой, точнёхонько в цель полетели могучие броски Вари Семиной.

Стефания Белолипецкая: "Кулешов, увидев меня в гололёд на костылях, воскликнул: "Ты в своём уме?"

Тайм настолько задавался у учениц, что Олег Кулешов его искусственно решил продлить для постановки красивой точки. Другой мотивации спалить второй тайм-аут за минуту до антракта при рабочих 13:16 сложно себе представить. И гостьи рулевого не подвели: Судакова забросила 14-й мяч команды после отличной передачи Семиной. Правда, оставшихся десятка секунд ростовчанкам оказалось достаточно, чтобы последнее слово в первой половине всё же осталось за ними — 17:14.

Идти нога в ногу с хозяйками у динамовок получалось и за счёт неудачных действий вратарской бригады ростовчанок. 11% спасений — совсем не характерные цифры для "Ростова", тем более в матче с командой из нижней шестёрки.

Но во второй половине обе Анастасии подняли планку сейвов втрое, начав тайм с двух отражённых каждой семиметровых. А вот их волгоградские визави, по большому счёту, так за мяч зацепиться и не смогли.

Ирина Дибирова в перерыве явно провела воспитательную работу. Ее девчата после возобновления матча заново собрали защитные построения, превратив их в непрошибаемую стену. Как итог — ростовчанки за вторые полчаса пропустили лишь 4 мяча!

"Ростов-Дон" одерживает 15-ю победу в сезоне и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу. До конца года команде предстоит провести ещё три матча с представителями нижней шестёрки.