Скандинавский скрест. День 5-й. Безумная Гренландия, сербское разочарование, Камилла Херрем — MVP?

4 декабря 2023

В воскресенье на женском топ-турнире вновь состоялись 8 матчей в 4 группах, причём в двух из них прошли игры третьего тура. В фокусе внимания БЦ – квартеты "С" и "Е".

Скандинавский скрест. День 5-й. Казахстану нужна Махнёва, а Родригес попала бутылкой в голову тренеру

Женщины. Чемпионат мира

Группа "С"

Гренландия — Австрия — 23:43 (13:20) (самые результативные: Бьерге, Л.Хансен — 5; К.Пандза — 8, Сабатниг — 6, И.Иванчок — 5, Драмац, Весс — по 4)

Норвегия — Южная Корея — 33:23 (20:11) (Херрем — 7, Баккеруд, Ордаль, Сульберг-Исаксен — по 4, ЛДейла, Скогранд, Ингстад — по 3; Шин — 6, Рю — 5, Ву — 3)

Итоговое турнирное положение. 1.Норвегия — 6 очков. 2.Австрия — 4. 3.Южная Корея — 2. 4.Гренландия — 0.

Авантюра против фаворита

То, что сборная Гренландии играет 7 на 6 с первых минут, не новость, но когда островитянки после перерыва стали играть персональную защиту… Да, только авантюрами можно добиться счастья в матче с фаворитом. Но не в этот раз.

Смотрелось необычно по нынешним временам и эффектно, однако проблемой для австриек это не стало, да и силы покинули гренландок быстрее обычного. Неплохо складывающийся матч превратился в разгром, но гренландской радости от успешных действий всё равно не убавилось. Тем более в плане заброшенных мячей команда идёт по нарастающей — 11, 16, 23…

Гренландки (в белом) пытались удивить, но не устояли против австриек

Старая гвардия

К третьему матчу в группе в состав сборной Норвегии вернулись Катрин Лунде и Нура Мёрк. И сразу заняли центральные места в составе: у Лунде — 11 сейвов (39% спасений), у Мёрк — 6 голевых передач.

Да, когда такое было видано, чтобы у самой Нуры к старту основного раунда чемпионата мира не было заброшенных мячей!

В плане результативности выделяется ещё одна заслуженная чемпионка всего — Камилла Херрем. Она во второй раз на турнире стала лучшим бомбардиром команды, но впервые получила звание MVP.

Прямо сейчас 37-летняя левая крайняя — главный снайпер турнира, на её счету 20 голов. Правда, основные преследовательницы провели на один матч меньше. Но если Херрем продолжит в таком же темпе, уже почти отданное после 10 мячей в ворота австриек Хенню Рейстад звание самого ценного игрока ЧМ может и переместиться влево по площадке.

Камилла Херрем: 20 заброшенных мячей!

Не заблуждайтесь!

На 54-й минуте преимущество норвежек составляло пять мячей, но это обманка. К концу матча хозяйки почти бросили играть, да и корейская голкипер зацепилась. Но до нервного эндшпиля фаворит не довёл — следующая пятиминутка была выиграна со счётом 6:0.

Группа "Е"

Румыния — Сербия — 37:28 (19:13) (Бучески — 8, Серафичану — 7, Ласло, Пинтя, Динкэ — по 4; Йовович, Лаништанин — по 5, Янушевич — 4)

Чили — Дания — 11:46 (5:20) (Пол, Ловера — по 3; Скальоне — 7, Хансен — 6, С.Иверсен, Халилчевич, Йоргенсен — по 5)

Турнирное положение (после 2-го тура). 1.Дания — 4 очка. 2.Румыния — 4. 3.Сербия — 0. 4.Чили — 0.

Неудержимая Пинтя

Матч между сборными Сербии и Румынии ожидался с большим интересом. Шутка ли: в первом туре представительницы бывшей Югославии до последних минут лидировали в схватке с одним из фаворитов — сборной Дании, упустив победу лишь в самой концовке встречи.

Реальность оказалась куда прозаичнее. Румынская сборная под руководством Флорентина Перы буквально не заметила сопротивление соперниц. Габаритная Крина Пинтя была просто неудержима, четырежды она отличилась сама и заработала множество семиметровых для подруг по команде.

Ворота румынок атакует правая крайняя сербок Наташа Ловрич

При этом Элиза Бучески угрожала дальними бросками и удачно шла в обыгрыш, а Соня-Марианна Серафичану ни разу не промахнулась с края, забросив семь мячей. И это ещё без Кристины Нягу!

А что же сербки? Они совершенно не могли сдержать соперниц, отлетая от тех в обороне как от стенки. В атаке хватало ошибок — 15 потерь в матче чемпионата мира явно многовато! Совсем не попала в игру опытная Мария Чолич, так и не отразившая ни один бросок.

Уже по ходу первого тайма разница была двукратной — 14:7. Это преимущество удерживалось практически весь оставшийся матч, а к концу встречи выросло до 9 голов.

Датский карнавал

Праздник на родине гандбола не прекращается. Даже на матч своих любимиц против скромной сборной Чили собралось более 7500 зрителей.

В результате датчанки не сбавляли обороты и одержали сверхуверенную победу — "плюс 35", пропустив лишь 11 мячей.

До последних минут каждый игрок старался отметится голом и лишний раз взорвать арену в Хернинге, заставив произнести свою фамилию.

Юли Скальоне была самой результативной у сборной Дании: 7 голов

Без заброшенных мячей, помимо вратарей, в конечном счёте лишь защитница Лине Хаугстед и левая крайняя Эмма Фриис, которая так и осталась на скамейке.

Ну а бедные чилийки совершили 32 потери...

Прошли дальше

В группе "С" норвежки предсказуемо прошли в основной раунд с четырьмя баллами, австрийки взяли два, кореянки — идут дальше без очков.

В группе "Е" в последнем туре сборные Сербии и Чили поборются за последнюю путёвку в основной раунд (итог предсказуем), а команды Дании и Румынии разыграют два бонусных очка.

Скандинавский скрест. День 1-й. Жаркая концовка в Ставангере, норвежские мамочки и замена Пойловой

Скандинавский скрест. День 2-й. Смитс хоронит Японию, 40 потерь Франции и Анголы, Парагвай за VPN

Скандинавский скрест. День 3-й. Сенегал смог, Сербия — почти, Минин и Китай выиграли у Швеции… тайм

Скандинавский скрест. День 4-й. Конго удивляет, Аргентина не знает регламент, у Анголы есть Кочетова

Скандинавский скрест. День 4-й. 153-сантиметровая полусредняя у Парагвая и 2 из 7 пенальти у Японии