30 ноября 2023

Женский чемпионат мира стартовал с матчей в двух северных странах из трёх. И сразу принёс одну невероятную концовку.

Женщины. Чемпионат мира

Группа "С" (Ставангер)

Южная Корея — Австрия — 29:30 (12:16) (самые результативные: Ву Бит На — 11, Рю — 6, Шин Ынь Ху — 5; К.Пандза — 8, Ковач — 7, Иванчок — 6)

Норвегия — Гренландия — 43:11 (19:7) (Херрем — 7, Скокгранд — 6, Сетерен, Новак — по 5, Браттсет Дале — 4; Бьерге — 4)

Классное новое и привычное старое

Сразу к хорошему. При поднятой руке арбитров под секундомером на экранном табло появляется счётчик количества передач — очень удобно! В статистике теперь отображается цифровое обозначение оборонительной схемы (6-0, 5-1 и так далее) при заброшенных мячах. Есть ещё и интересный график лидерства в счёте по ходу матча, а также диаграммы игроков, на которых отмечаются их нахождение на площадке, голы и другие действия.

Новая графика выглядит стильно и, наверное, радует любителей гандбола из Армении — красный, синий и жёлтый цвета турнира в перебивках располагаются именно в таком порядке.

Однако что-то, кажется, вечно. ИГФ так до конца и не выберется из прошлого. И ладно — давно не обновлявшийся сайт, но туда же запишем и выгрузку заявок на игру за час до начала, и скудную статистику по ходу матча (только голы, броски, удаления и отсутствие, например, процента надёжности голкиперов).

Ну и заявки команд на турнир традиционно появятся уже по его ходу…Наверное.

Резвый старт

Начальный отрезок матча Южная Корея — Австрия удался 25-летней левой полусредней европейской сборной Инес Иванчок. Она без устали и без ошибок палила по воротам — пять из пяти к 11-й минуте матча. Во многом благодаря её усилиям австрийки оторвались от кореянок на старте встречи — 9:3.

Если бы Иванчок продолжила в том же духе, наверняка был бы разгром. Вот только в дальнейшем её пыл угас, и до финальной сирены Инес отличилась лишь раз, да и тот — с пенальти.

Скандинавский скрест. День 1-й. Жаркая концовка в Ставангере, норвежские мамочки и замена Пойловой, изображение №1

Новые звёздочки?

Коллега Сергей Богодухов в предматчевых ожиданиях надеялся на зарождение новых талантов, которые ярко проявят себя на турнире. Причём ждал их преимущественно из неевропейских стран.

ЧМ-2023. Норвегия не победит, Япония удивит, Китай — в топ-20, а новички зажгут. Ожидания авторов БЦ

Что же, пока рано говорить, но можно начать присматриваться к 22-летней разыгрывающей Южной Кореи Ву Бит На, которая забросила 11 мячей, причём 10 из них — с игры и без промаха. Осечка случилась лишь на семиметровой отметке. Добавим к этому, что разыгрывающая отыграла почти весь матч без замен. И, помимо голевых свершений, сделала 4 ассиста.

Несостоявшийся камбэк

После провального старта кореянки бросились отыгрываться и пытались вернуться в игру на протяжении всего матча. На 43-й минуте даже преуспели в этом и второй раз за встречу (первый был при 1:0) вышли вперёд. Вот только то был разовый успех.

Херберт Мюллер перестроился на игру 7 на 6, и австрийки снова стали находить ключи к воротам (до этого за 12 минут второго тайма они забросили лишь 4 мяча). Но последние 30 секунд превратились в настоящую драму! При минимальном преимуществе своей команды наставник австриек взял тайм-аут. Успокоить своих подопечных не вышло. Ошибка Сони Фрай обернулась потерей, и всё та же Ву Бит На сравняла счёт!

До конца встречи оставались мгновения. Опытная правая полусредняя "Дьёра" Рю Ынь Хи сорвала атаку, завалив Патрисию Ковач. Не самое очевидное решение сербских судей — удаление и пенальти. Катарина Пандза не дрогнула и подарила своей команде победу.

Херрем — Гренландия — 7:7

Норвежский ветеран вернулась на площадку после рождения второго ребёнка спустя всего три месяца — в апреле. В начале этого сезона у неё были проблемы со здоровьем, но Камилла всё равно успела преодолеть отметку в 100 голов за "Солу".

Продолжила бомбардирские свершения Херрем во встрече с Гренландией — 7 голов к перерыву. Столько же забросила вся команда соперниц. К слову, с краями островитянки вообще не справились. Во втором тайме сменившая Херрем на бомбардирском поприще левша Стине Скогранд отличилась 6 раз.

Куда же без Рейстад?

Перед стартом чемпионата котировки норвежек могли упасть на фоне травм Катрин Лунде и Хенню Рейстад — обе так и не сыграли на Кубке Постена накануне ЧМ.

Сербии и Черногории нужно объединиться, Лунде — под вопросом, Наварро — мимо. Кто пропустит ЧМ-2023?

И если Катрин осталась на трибуне, то Хенню стала автором дебютного норвежского гола. Возможно, есть цель сделать из Рейстад главного бомбардира чемпионата, тем более Нура Мёрк, у которой со здоровьем всё в порядке, осталась вне заявки. Смена поколений на вершине рейтинга снайперов?

Впрочем, Хенню сыграла не так много, а забросила всего трижды. Зато первые голы за сборную оформила супербомбардир из "Ларвика" Майя Сетерен. Проблему с голкипером удалось решить ещё одной мамочкой — экстренно вызванная Силье Сульберг-Эстхассель отразила 47% бросков. Хотя у Оливии Нюгорд во втором тайме запредельные 73 процента!

Лучшим же игроком матча вообще стала Кристина Новак, которая осенью провела считанное количество встреч за "Солу".

Современный остров

Гренландия — не только самый крупный остров в мире, но и довольно современный. Подопечные Андерса Фрииса не стеснялись играть 7 на 6 в атаке в матче с сильнейшей командой мира. Терять им действительно было нечего. Особенно после суперстарта (для любителей против профессионалов, конечно) — 5:4 на 9-й минуте.

Гренландки точно приехали на праздник. Они одинаково громко радовались голам на старте и сейвам в концовке — уже при разнице "минус 30". Но это поражение — самое крупное для Гренландии на ЧМ, также островная команда впервые пропустила 40+ мячей, пусть это участие в мировом форуме для неё всего второе.

ЧМ-2023. Лидер из 3-го датского дивизиона, инуитки и "заразные" тату Хансен. Чем удивит Гренландия?

Группа "G" (Фредириксахвн)

Бразилия — Украина — 35:20 (17:10) (де Паула, Коста — по 7, Кардосо — 5, де Араужо — 3; Смбатян, Поляк — по 4, Соскида, Науменко — по 3)

Испания — Казахстан — 34:17 (14:8) (Гассама, Гонсалес де Гарибай, Эчеберрия — по 5; Радаева — 5, Реджеметова, Хардина — по 4)

Всё жёлто-синее

На сине-жёлтом тарафлексе играли команды в синей и жёлтой формах. И тут бы придраться к организаторам, но у Бразилии и Украины просто нет формы в цветах, отличных от покрытия. Было бы ещё символичнее, пройди этот матч в Швеции, но игру принял датский Фредриксхавн.

Первый гол турнира оформила экс-ростовчанка Ана Паула Родригес, причём сразу же болезненно приземлилась на копчик (сопернице за довольно грубый приём даже не дали жёлтую карточку).

В дальнейшем Родригес ещё несколько раз делали больно, но на площадку она всё равно выходила.

Joga bonito и карнавал

В начале бразильянки разогревались, но всё равно играли красиво, несмотря на довольно шаткое преимущество. Были и воздушки, и подкрутки — настоящая joga bonitо (играй красиво — на португальском), если вспомнить философию бразильского футбола.

Включившись ближе к середине тайма, латиноамериканки увеличили преимущество до двукратного, и начался карнавал — уровень концентрации, возможно, упал. Однако на этой расслабленности в атаке играть у них получалось легко, с улыбками, а в обороне оставалось только подбирать мячи после почти постоянных потерь соперниц.

Появление бразильского генерала — Бруны де Паулы — привело к скорой капитуляции европейской команды, свидетельством чего можно считать второй спалённый тайм-аут уже в середине тайма. Де Паула стала лучшим игроком встречи, забросив 7 раз и оформив 4 ассиста. Ну и Барбара Аренхарт отразила ровно половину бросков, сделав 13 сейвов.

Интрига на 10 минут

Сохранить интерес в матче между сборными Испании и Казахстана явно не представлялось возможным. Тем более ни Юлии Пойловой, ни Ирины Антоновой (Барановской) в расположении команды из бывшей советской республики не оказалось.

Впрочем, достойно заменить вратаря "Университета" сумела 19-летняя Дарья Колесниченко. Именно благодаря её ярким сейвам в начале встречи представительницы Азии были впереди. Отражённые пенальти и выходы 1 на 1, стабильная игра при дальних бросках... И как итог — 35% надёжности.

Однако даже усилий Колесниченко хватило лишь на 10 минут, а затем 4:4 на табло превратились в 8:4. Итоговое преимущество также оказалось двукратным — 34:17.