1 декабря 2023

Волейбольная арена "Динамо", что на улице Василисы Кожиной в Москве, принимает одну суперигру за другой. Совсем недавно собравшейся там публике посчастливилось увидеть инфарктнейшую битву московских армейцев и зенитовцев, интригу в которой глава Высшего Совета ФГР Сергей Шишкарёв сравнил с лучшими еврокубковыми образцами и которая закончилась выигрышем чемпионов России-2022/23 с разницей в один мяч, а на сей раз вновь блеснувшие самоотдачей и характером хозяева в концовке вырвали победу у ещё одного принципиальнейшего соперника — чеховцев.

Olimpbet Суперлига. "Зенит" доказал правоту Алексеева. ЦСКА — заслуженность чемпионства

Впрочем, и подмосковные "мишки" сражались очень даже достойно. А подробнее об очередном захватывающем матче — в рецензии БЦ.

Мужчины. Olimpbet Cуперлига

30.11. ЦСКА — Чеховские медведи — 25:24 (14:13)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Богданов (11/33=33%), Верещагин (1/3=33%), Никулин (н/в); Се Цинлун (3/5), Фокин (0/1), Гребёнкин, Чернецов (н/в), Белевцов (3/6, кк), Воробьёв (4/4), Шишкарёв (5/5), Иванов (3/8), Ионов (1/3), Коркин, Царапкин (1/1), Малышев (н/в), Рудь (5/13).

Чеховские медведи: Павленко (5/17=29%), Грушко (8/21=38%); Санталов (4/7), Емельяненко (н/в), К.Котов (2/3), А.Котов (2/5), Остащенко, Морозов (2/3), Корнев (2/4), Фурцев (2/4), Дёмин (1/2), Кандыбин (1/2), Ермаков (3/5), Аксюков (4/6), Кулак (1/4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 19 очков (10 матчей). 2.Пермские медведи — 16 (10). 3.Чеховские медведи — 16 (10). 4.Зенит — 14 (10). 5.СКИФ — 12 (10). 6.Виктор — 11 (10). 7.Динамо-Сунгуль — 9 (10). 8.Динамо — 8 (10). 9.СГАУ-Саратов — 7 (10). 10.Акбузат — 4 (10). 11.Скиф — 3 (10). 12.Каустик — 1 (10).

В чемпионате страны-2023/24 волею составителей календаря ЦСКА и "Чеховские медведи" встретились впервые лишь в конце ноября (а в СЕХА-лиге оказались в разных группах), но один матч между командами Олега Ходькова и Владимира Максимова в этом сезоне уже, если помните, был. В Суперкубке. И закончился он победой москвичей.

Olimpbet Cуперкубок. В России не осталось трофеев, которыми бы владели только чеховцы!

В той игре большой вклад в успех цээсковцев (как, впрочем, и в золото прошлосезонной чеканки) внесли два белоруса — Юлиан Гирик и Артур Рудь. Но если Рудь и на этот раз был в строю (и уже в первом тайме навёл на чеховцев страху своими фирменными нестандартными бросками), то Гирик всё ещё лечится. И его армейцам, безусловно, не хватает. Как, пусть и в меньшей степени, и вылетевшего почти на полгода из-за травмы плеча Егора Кочуры.

У подмосковной команды, напротив, потихоньку набирает нужные кондиции (хотя пока ещё и не набрал) Дмитрий Санталов, которого тогда явно недоставало. Ну и, если продолжать проводить параллели с той встречей, стоит выделить доверие мэтра Максимова 17-летнему полусреднему Антону Аксюкову. В первом тайме Владимир Салманович после неудач партнёров даже отправил вундеркинда бросать семиметровые — и до перерыва тот дважды не оплошал. Но один раз всё же не смог пробить Вадима Богданова.

В атаке — Дмитрий Санталов

Кстати, о пенальти. Сдаётся, именно четыре нереализованных чеховцами семерика и повлияли во многом на исход матча. Что не преминул подчеркнуть после матча их главный тренер, знающий цену публичным выступлениям.

А ещё Максимов говорил о том (и тут с ним тоже не поспоришь), что его подопечные не довели до логического завершения разжёванную им в тайм-ауте последнюю атаку, отдали мяч сразу в линию. А потому и остались даже без одного турнирного балла по итогам этой встречи, который — здесь уже впору согласиться с их голкипером Артёмом Грушко — вполне заработали.

Добавлю даже к этим словам: особенно поражения не заслуживал сам вратарь, после антракта позволивший цээсковцам отличиться всего 11 раз. Более того — ближе к концу матча москвичи не могли забросить долгих 8 минут. И счёт превратился за это время из 23:20 в 23:24!

Но вот тут уж сказался армейский характер. И ещё — игра хозяйского уже голкипера Вадима Богданова. Может, 11 сейвов за матч — показатель не самый выдающийся. Но важнее ведь — в какой момент эти спасения осуществляются.

Olimpbet Cуперлига. Огненный матч лидеров! ЦСКА заслужил победу, "мишки" не заслужили поражения, изображение №2

Богданов выручал как раз тогда, когда было нужнее всего. И на последние шесть с лишним минут и вовсе забетонировал ворота. И не зря получил после финальной сирены приз лучшему в составе победителей. Да и сам, улыбнувшись, признал, что доволен собственной игрой. Хотя обычно старается — прежде всего — отыскать в ней недостатки…

Сложно не согласиться, Вадим! Пятна есть даже на единственной в нашей Солнечной системе звезде, но кто об этом думает в погожий денёк?

Кстати, собравшиеся в четверг вечером на улице Василисы Кожиной, кажется, про снег и температуру за окном тоже не очень-то вспоминали. С таким-то огненным гандболом!