Сербии и Черногории нужно объединиться, Лунде — под вопросом, Наварро — мимо. Кто пропустит ЧМ-2023?

25 ноября 2023

Крупный форум всегда является не только праздником для участвующих, но и разочарованием для тех, кто не смог туда поехать.

Причины у игроков разные: травмы, другие проблемы со здоровьем, приостановки карьеры или обычное непопадание в состав по решению тренера. БЦ составил традиционный список пропускающих стартующий 29 ноября в Скандинавии чемпионат мира среди женщин.

Добавили и тех, кто остаётся на слуху на клубном уровне, но завершил международную карьеру: в последнее время таких гандболисток стало даже как-то много.

Группа А

Швеция

В состав не прошли голкиперы Йессика Рюде (Нант) и Мартина Тёрн (Копенгаген), которые составляли вратарский дуэт на прошлом ЧМ. Также вне заявки опытная левая полусредняя Карин Стрёмберг (Нант).

Хорватия

Экс-линейная "Астраханочки" и победительница Лиги чемпионов с "Кристиансандом" Ана Дебелич беременна. Не попала даже в расширенный список опытная разыгрывающая Дора Крсник (Миовени).

Ана Дебелич — точно мимо ЧМ-2023
Ана Дебелич — точно мимо ЧМ-2023

Группа В

Черногория

Самая громкая новость последних дней — отзаявка разыгрывающей Милены Раичевич не только из "Будучности", но из сборной. Всему виной — судебное разбирательство. О причинах и не самом подходящем времени для его начала можно спорить, но бронзовый призёр последнего Евро точно остался без одной из своих икон.

ЧМ-2023. Милена Раичевич: "Я не верила, что между мной и Бояной была проблема, пока не прочитала, что наши отношения сломались"

Вкупе с очередной тяжёлой травмой левой полусредней Джурджины Яукович (Брест) и уходом из сборной правой крайней Йованки Радичевич (Крим) ситуация в команде Бояны Попович выглядит катастрофично. Можно добавить и приостановку карьеры линейной Эмы Аливодич (Рамусович), а также отсутствие по решению тренера опытных полусредней Ильды Кепич (Мэгура) и голкипера Любицы Ненезич (Глория Бузэу).

Пока сборная Черногории кажется самой пострадавшей от обстоятельств.

Венгрия

В конце октября в матче с "Рапидом" порвала "кресты" голкипер Мелинда Сикора (Битигхайм). Нет в составе одного из лидеров сенсационного "Мошонмадьяровара", разыгрывающей Эстер Тот, по-прежнему Владимир Головин не видит в сборной Симонетту Планету (Дебрецен), не нашлось места и Ноэми Хафре (Будучность), которая так и не оправдала авансов.

Голкипер Кинга Янурик (Ференцварош) и крайняя Дороття Фалувеги (Битигхайм) не сыграют из-за травм.

Владимир Головин не видит в сборной Симонетту Планету
Владимир Головин не видит в сборной Симонетту Планету

Группа С

Норвегия

Под вопросом участие вратаря Катрин Лунде (Кристиансанд). И если о степени тяжести травмы Анны Вяхиревой клуб молчит, то о проблемах с бедром у легендарного голкипера сообщалось ещё в октябре. Травмировалась она в матче Лиги чемпионов с "Кримом".

Один из главных бомбардиров европейского гандбола Хенню Рейстад (Эсбьерг) всю осень промучилась с травами. Повреждение икроножных мышц не позволило ей принять участие в товарищеской игре с Анголой. Но, по заявлениям в СМИ, к самому чемпионату она должна быть готова.

Левая полусредняя Вероника Кристиансен (Дьёр) пока не успела набрать форму после рождения ребёнка. Сменившая летом "Бухарест" на "Оденсе" правая крайняя Малин Ауне выпала из обоймы сборной. Как и её коллега по амплуа Марит Якобсен (Эсбьерг).

Группа D

Франция

Экс-разыгрывающая "Ростова" Грас Заади (Бухарест) пропустила последние матчи клуба, но уже тренируется в расположении сборной.

Голкипер Клеопатра Дарлё (Брест) продолжает восстанавливаться после сотрясения мозга. Впервые с 2007 года "трёхцветные" приедут на ЧМ без Аллисон Пино (Крим), которая завершит карьеру в конце этого сезона. Не сыграют в Скандинавии и Беатрис Эдвиж (Ференцварош) с Калидату Ньякате (Будучность).

ДОПОЛНЕНИЕ. Правая полусредняя Осеан Серсьен-Юголен (Кристиансанд) не сыграет из-за травмы, она выведена из состава.

Словения

Разыгрывающая Элизабет Оморегье (Бухарест) продолжает лечиться, в этом сезоне она пока так и не сыграла. Разыгрывающая Нина Зулич (Крим) не едет на турнир по семейным обстоятельствам.

Элизабет Оморегье не порадует своих болельщиков
Элизабет Оморегье не порадует своих болельщиков

Ана Грос (Дьёр), скорее всего, пропустит первые матчи. Тамара Мавсар и Тяша Станко (обе — Крим) болеют. Кажется, ещё одна европейская сборная готовится удивить со знаком минус.

Ангола

Не сыграют на турнире 37-летняя правая полусредняя Вута Домбаше и опытная голкипер Элена Соуза.

Группа Е

Дания

В конце августа правая полусредняя Метте Транборг (Эсбьерг) порвала крестообразные связки. По этой же причине форум пропустит разыгрывающая Миа Рей (Оденсе), получившая тяжёлую травму во второй раз за два года.

Румыния

Разыгрывающая Соринэ Грозав (Рапид) недавно объявила о беременности. Лидер команды Кристина Нягу (Бухарест) пропустила два последних матча клуба и все матчи на "Карпаты Трофи": успеет ли она восстановиться к ЧМ-2023?

Cкорее всего, этот ЧМ — последний для Кристины Нягу…
Cкорее всего, этот ЧМ — последний для Кристины Нягу…

Сербия

Балканская сборная в большей степени ослабла из-за завершения международной карьеры сразу несколькими знаковыми гандболистками.

Балканы. Экс-полусредняя "Кубани" Кристина Лишчевич, Елена Лавко и ещё 3 гандболистки сборной Сербии завершили международную карьеру

Напомним, проводящая замечательный сезон Андреа Лекич (Ференцварош) и её одноклубница и экс-линейная ЦСКА Драгана Цвиич со сборной завязали давно…

Голкипер Йована Рисович (Крайова) порвала "кресты" в мае этого года, нет и левой полусредней Йованы Ковачевич (Глория Бистрица). Сербскую команду можно назвать наиболее ослабленной наравне со сборной Черногории. Кажется, именно в этот раз неплохо было бы снова объединиться!

Группа F

Германия

Не нашлось места в основной заявке полусредним Юлии Майдхоф (Вылча) и Алисии Штолле (Боруссия), а также линейной Луизе Шульце (Кристиансанд), без которых ещё недавно было трудно представить бундестим. Нет и натурализованной датской разыгрывающей Силье Петерсен (Копенгаген). Голкипер Дина Эккерле (Тюрингер) возобновила карьеру после рождения ребёнка, но в сборную вернётся в следующем году.

Польша

Правая полусредняя Наталия Носек летом сменила "Безансон" на "Глорию Бистрицу" и в августе порвала "кресты". Впервые с 2007 года польки сыграют на ЧМ без звёздной левой полусредней Кинги Ахрук (Люблин). Зажигающая в Лиге чемпионов 38-летняя Каролина Кудлач-Глоц (Битигхайм) завязала со сборной ещё в 2021 году.

Наталия Носек восстанавливается после разрыва крестообразных связок
Наталия Носек восстанавливается после разрыва крестообразных связок

Япония

Одна из самых известных гандболисток сборной — крайняя Асука Фуджита — летом пополнила состав "Глории Бистрицы", но так и не дебютировала за команду из-за травмы. Вне состава опытная разыгрывающая Мана Охьяма, вернувшаяся на родину из Венгрии, и правая крайняя Аяка Икехара (Нюкёбинг).

Пивко со Сметанкой — Бальсам для Пены. Самые интересные фамилии гандбольного мира

Группа G

Бразилия

По решению тренерского штаба не сыграет в Скандинавии опытная правая полусредняя Жессика Кинтино (Дунэря).

Испания

Недавно стало известно, что из-за проблем со здоровьем участия в турнире не примут левая крайняя Хеннифер Гутьеррес (Бухарест) и правая полусредняя Сейнабу Мбенге (Глория Бистрица). Правая крайняя Кармен Мартин (Севехоф) объявила о завершении международной карьеры, а 44-летняя голкипер Сильвия Наварро (Рокаса) не успела восстановиться после травмы. Линейная Айноа Эрнандес (Рапид) тоже не сыграет на ЧМ-2023.

В этот раз Испания будет менее опытной: Сильвия Наварро не сыграет на ЧМ-2023
В этот раз Испания будет менее опытной: Сильвия Наварро не сыграет на ЧМ-2023

Украина

Первый за 14 лет чемпионат мира пропустят сразу несколько лидеров: Ирина Глибко (Вылча) не успела восстановиться от травмы, экс-линейная "Астраханочки" Ирина Стельмах приостановила карьеру, Евгения Левченко (Миовени), Диана Дмитришин и Дарья Кот выбыли незадолго до старта топ-турнира. У Марины Коноваловой проблемы с плечом, её участие под вопросом.

Группа H

Нидерланды

Линейная Даник Снелдер (Битигхайм) закончила выступления в национальной команде, а её коллега по амплуа Мерель Фрерикс (Брест) порвала "кресты" в одном из последних матчей клуба. Крайняя Бо ван Ветеринг в последние месяцы часто пропускала матчи своего "Оденсе", но в заявке сборной есть.

Чехия

Одна из самых титулованных гандболисток в истории Лиги чемпионов Яна Кнедликова (Кристиансанд) завершила карьеру в сборной.

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными

Фото: Index, Sporklub, Bochianin, Romanian Insider, Marca

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»