Olimpbet Суперлига. Корякин и Ларин довели Астрахань до победы над "Акбузатом"

22 ноября 2023

В отличие от матчей понедельника в мужском чемпионате России, которые не порадовали интригой, сегодняшняя битва в Астрахани не позволяла назвать победителя почти до самого конца. В итоге динамовцы добились виктории и переместились на восьмую строку в таблице. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Анна Асти спела о "Каустике", Долинин насолил бывшим, "Зенит" бьёт рекорды

Мужчины. Olimpbet Суперлига

22.11. Динамо (Астрахань) — Акбузат (Уфа) — 34:33 (14:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Динамо: Корякин (8/25=32%), Максутов (4/19=21%); Гумаров (2/2), Климентьев (4/5), Ларин (8/9), Кантемиров (3/5), Дроздов (4/6), Гордеев (3/3), Ухваркин (5/8), Текутьев (н/в), Овчарук, Косенков, Фильчев (н/в), Шелестюков (4/6), Васильев (0/1), Наконечный (1/1)..

Акбузат: Веденин (3/23=13%), Серов (6/19=31%); Лукьянцев (5/5), Василенко (3/4), Мишин (5/7), Князев (0/1), Гноевой (6/12), Мишустин (1/2), Артамонов (5/9), Трушин (2/4), Томилин, Рябич (2/2), Злыгостев (0/1), Насибуллин (2/3), Наумук, Латыпов (2\3).

Турнирное положение (у всех по 9 матчей). 1.ЦСКА — 17 очков. 2.Чеховские медведи — 16. 3.Пермские медведи — 14. 4.СКИФ — 12. 5.Зенит — 12. 6.Динамо-Сунгуль — 9. 7.Виктор — 9. 8.Динамо — 6. 9.СГАУ-Саратов — 5. 10.Акбузат — 4. 11.Скиф — 3. 12.Каустик — 1.

К матчу в Астрахани команды подошли с равным количеством набранных очков, одержав по две победы в сезоне. Но с разными чувствами, пожалуй: ведь в прошлой игре динамовцы на выезде красиво обыграли омичей, а парни Александра Горбатикова уступили дома краснодарцам.

Olimpbet Суперлига. Максутов огорчил "скифов", Лысаков — саратовцев, Крикунов — "Акбузат". Итоги дня

Впрочем, оба клуба продолжают борьбу за место в плей-офф, а победа сегодня позволяла любой из команд обойти саратовцев и подняться на заветное восьмое место. И получить преимущество над конкурентами — больше даже психологическое, чем реальное: решаться при такой плотности в таблице всё, скорее всего, будет на финише.

Динамовцы сразу примерили на себя роль догоняющих и оставались в этом качестве почти до конца первого тайма, по ходу которого "Акбузат" отрывался и на два мяча. Причём гости забрасывали легко, пока защита соперника не то что по швам трещала — даже не успевала ничего предпринять.

Россия. Спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников и тренер Юрий Зайцев посетили с инспекцией Башкортостан

Olimpbet Суперлига. Корякин и Ларин довели Астрахань до победы над "Акбузатом, изображение №1

Но и сами астраханцы, раз за разом сокращая отставание, в итоге сумели выйти вперёд... И снова позволили башкирской команде сделать "плюс 2"! Игра в догонялки продолжилась после перерыва в той же манере. Только за десять минут до конца матча хороший отрезок в исполнении хозяев позволил им самим уйти в мини-отрыв.

Как часто бывает в играх равных соперников, решалось всё в концовке. Там были и мяч астраханца Андрея Гордеева в двойном меньшинстве, и его же гол в пустые ворота, и точные броски Ивана Мишина в ответ…

И вот — 2 минуты и 1 секунда до сирены. 32:31. Гости получают право на пенальти. Ярослав Лукьянцев переигрывает Эдуарда Максутова.

Тут же — точный бросок Дмитрия Шелестюкова, снова хозяева впереди. Уфимцы отвечают быстрым центром — и Альберт Гумаров нарушает правила на Иване Мишине. Команда Александра Горбатикова в большинстве!

Но — это не помогает. Мяч доставляется Артуру Мишустину в линию, тот атакует в падении — но 19-летний Дмитрий Корякин "съедает" этот бросок с таким спокойствием, словно ему как минимум в два раза больше лет.

Дальше астраханцам оставалось лишь максимально убивать время, атакуя в меньшинстве: вратаря на последних секундах при "плюс один" Евгений Дмитриев убирать не рискнул.

И правильно, как оказалось, сделал: за 19 секунд до конца Марк Ларин и при игре 5 на 6 забросил свой восьмой в игре мяч. А Корякин даже успел отметиться ещё одним сейвом…