23 ноября 2023

В женской российской Суперлиге возникла пауза, связанная с различными мероприятиями национальных команд. Московский "Луч" воспользовался этим перерывом и проводит недельный сбор в подмосковном "Горизонте".

Закрепить проделанную работу было решено спаррингом с младшей сборной России, которую возглавляет Ольга Акопян. Все детали игры и комментарии участников — в БЦ!

Катаклизмы в "Горизонте": Море бушует, Снег отрывается! "Луч" обыграл юниорскую сборную России, изображение №1

23.11. Луч — Россия-2006 — 26:20 (14:13)

Луч: Махнёва — 11 голов, Шеина — 6, Фёдорова — 3, Черняева — 3, Сухова — 2, Шанова — 1.

Россия-2006: Захаренко — 4, Шмонина — 3, Германова — 2, Зюрина — 2, Жукова — 2, Лысенко — 2, Минченко — 2, Бондаренко — 1, Дорошенко — 1, Ерёмина — 1.

В сегодняшнем матче по различным причинам не участвовал целый ряд московских игроков. Например, лучший бомбардир команды Екатерина Махатадзе сейчас на сборах в молодёжке, которая, кстати, также работает в "Горизонте".

Её наставник Алексей Гумянов внимательно отсмотрел весь матч с трибуны, а по ходу второго тайма подтянулись и все его подопечные, которые сразу же после финальной сирены приступили к тренировке. За "Луч" сегодня Махатадзе не сыграла, но есть договорённость, что в воскресенье она преждевременно завершит сбор и отправится с командой на важную кубковую игру с "Уфой-Алисой".

Екатерина Махатадзе

Кроме того, по разным причинам не сыграли и остались на трибунах Валерия Василенко, Анастасия Валгузова, Анна Иванова, Вероника Комкова и Александра Смирнова. И это не считая привычного уже отсутствия Мартины Борисовой и Ксении Закордонской, которым сделана операция на коленях: сезон для них, по видимости, завершён.

Зато за "Луч" дебютировали арендованные из "Черноморочки" сёстры Сергиенко — Алина и Арина. Хотя им ещё только предстоит адаптироваться в новом коллективе. Сегодня в нападении далеко не всё получалось — и ни одна из сестёр голами не отметилась, зато в обороне, особенно во втором тайме, девчонки сыграли надёжно. После перерыва "Луч" пропустил лишь семь мячей!

Комментарии по итогам встречи они привычно давали практически хором, дополняя друг друга. Если Арина начинает предложение, будьте уверены, Алина легко завершит её мысль:

— Добрались нормально, приехали на машине с родителями. Они чуть-чуть помогли нам в поиске квартиры. Потом прибыли сюда, на сборы к команде.

Приняли нас хорошо, все очень добрые, отзывчивые. По любым вопросам обращаемся к девочкам, и они помогают, все очень дружелюбные.

Пока наш период адаптации продолжается. Здесь такая холодная погода, нам после юга вообще непривычно. Не знаем, как выживаем на утренних пробежках, стараемся тепло одеваться.

В игре сегодня пока что всё было непонятно, нам не хватает сыгранности. У нас была всего одна гандбольная тренировка с командой, комбинации мы выучили, но нужно это отработать не только на фишках, но и на площадке. Сегодня в нападении получилось не очень, но во втором тайме хорошо справились в защите. В атаке нужно ещё много сыгрываться и привыкать друг к другу — кто куда бежит, кто как двигается.

У нас до этого тоже была новая команда, там до сих пор все друг к другу привыкают и узнают — это не такой уж быстрый процесс. Постепенно будем вливаться и адаптироваться, надеемся, это произойдёт как можно быстрее.

А вот у юниорской сборной России был полный комплект: 21 гандболистка — и каждая хочет проявить себя. Голодные юниорки с ходу бросились вперёд и уверенно повели в счёте — 4:1. Причём три мяча подряд забросила правая крайняя Ева Захаренко. Она отличалась и в контратаках, и с родного угла.

Вообще в стартовом сочетании юниорской сборной оказалось три одноклубницы из Москвы. Помимо Захаренко — это разыгрывающая Алёна Германова и правая полусредняя Юлия Зюрина. На это трио пришлись первые пять мячей из шести командных.

У "Луча" на первых порах хватало спешки, потерь, нервов и ошибок в нападении. Долгое время отличиться голами выходило лишь у Анны Шеиной. Но стартовый запал юниорок спал, а их соперницы, напротив, привыкли к новому сочетанию игроков, да и просто разбегались.

Пять безответных мячей, и вот команда Суперлиги превращает весьма неприятные 2:6 на табло в минимальное лидерство — 7:6. Во многом помогло удаление в составе соперниц. В меньшинстве юниорки действовали нерасторопно, несколько раз неудачно проатаковали и даже позволили москвичкам забросить мяч в пустые ворота.

В концовке тайма Ольгу Целуйко, которая начала матч в старте, в воротах сменила Валерия Морева. И сразу задала планку — 5 спасений и 63% надёжности.

Olimpbet Суперлига. Валерия Морева: "Начала писать стихи классе в седьмом — назло учительнице"

После перерыва она не сбавила темп и совершила ещё семь сейвов, уступив место в воротах с шикарным показателем в 57%. В послематчевых комментариях Морева была привычно скромна, отмечая командную работу:

— Не такой уж и сумасшедший у меня процент. Но, конечно, я не могу не поблагодарить оборону. Девчонки сегодня хорошо справились с линейными, поэтому в основном броски шли с дальней дистанции. Там тоже очень помогала защита, я ориентировалась по блоку. Так что мой процент — это командная работа.

Также повлияло то, что многих игроков сборной я знаю. С Германовой и Зюриной играла вместе в дубле ЦСКА, со многими сталкивалась по матчам Суперлиги или молодёжных команд.

Ещё добавлю, что на этом сборе мы много времени уделили именно работе в обороне, так что, видимо, это результат нашего труда.

Кроме того, вратари очень много тренировали передачи. Так что была задача как можно чаще убегать в отрывы, а у голкиперов — по возможности увидеть их и отдать длинные пасы. У нас отличные бегущие края, из тех, кто сегодня играл — это Снег (Махнёва — БЦ) и Маня Черняева. Что отрабатывалось, то и получилось.

Особо запомнился пас на Снежану — через защитников на шесть метров. Не знаю, как она его поймала, видимо, в воздухе зубами.

Но я была уверена, что она выловит, даже если бы там десять защитников было. Поэтому и дала этот пас.

Во втором тайме обе команды вообще стали куда менее результативны и добывали голы с огромным трудом. Во многом этому способствовали и вратари. Не хуже Моревой в воротах "Луча" действовала и ростовчанка Анастасия Ясницкая у сборной.

Но если у юниорок не нашлось палочки-выручалочки — все вместе девчонки забросили лишь 7 мячей за тайм, то у "Луча" таковой оказалась Снежана Махнёва. Вот уж кому игра после перерыва удалась!

Она раз за разом уносилась в отрывы, получая шикарные передачи от Моревой. Или же после скидок на край от Федосовой технично забрасывала с позиции. Из 12 командных мячей "Луча" 8 — на счету опытной левой крайней! А всего она отличилась 11 раз, став самым результативным игроком этой встречи.

А ведь ещё недавно Махнёва пропустила несколько встреч из-за проблем со здоровьем… Но, по заверениям Снежаны, они остались позади:

— Чувствую себя прекрасно, залечивала раны. Как раз в тот период у меня был моральный и физический спад, и за то время, что я не играла, успела поработать над всеми своими минусами и соскучиться по гандболу.

Почему во втором тайме была так результативна? Злата Федосова услышала меня и стала отдавать отличные передачи, когда у меня появлялся прекрасный большой угол. Спасибо ей за это большое! Сегодня мы больше отрабатывали тактические действия и сконцентрировались на обороне, поэтому получился такой малорезультативный второй тайм.

Ну а вратари наигрывали пасы в отрыв. Да, сегодня получился один особенно изумительный, когда Море (Валерия Морева — БЦ) отдала мне пас воздушкой над шестиметровой зоной, и я поймала и забросила. Она просто огонь! Это человек, который не боится рисковать, люблю её за это!

Что касается предстоящей игры с "Уфой-Алисой", я уже боюсь делать какие-то прогнозы. Но мы точно добавили в силовой подготовке. Во втором тайме физически чувствуем себя гораздо лучше. Хотя, возможно, это из-за того, что был не самый грозный соперник. В любом случае — игры покажут.

…В концовке "Луч" довёл игру до уверенной победы. А оба тренера, пожалуй, остались довольны полученной пищей для размышлений.

У Ольги Акопян впереди ещё один спарринг — с молодёжной сборной России. А Дмитрия Балаченкова, как мы уже подчёркивали, ждёт куда более ответственный выезд: в Уфу, на матч 1/16 финала Кубка России.