Olimpbet Суперлига. Максутов огорчил "скифов", Лысаков — саратовцев, Крикунов — "Акбузат". Итоги дня

15 ноября 2023

Из трёх матчей среды в мужском чемпионате России — в Омске, Уфе и Снежинске — успех сопутствовал хозяевам лишь раз: "Динамо-Сунгуль" было сильнее саратовцев. А вот омичи и уфимцы свои матчи проиграли "Динамо" из Астрахани и СКИФу. Подробности — в БЦ!

Olimpbet Суперлига. Болотин казнил себя в Перми за потери, Ибраков показал Чехову "товар" лицом

Olimpbet Суперлига. "Зенит" доказал правоту Алексеева. ЦСКА — заслуженность чемпионства

Мужчины. Olimpbet Суперлига

15.11. Скиф (Омск) — Динамо (Астрахань) — 27:30 (13:11)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

Скиф: Лапицкий (11/36=30%), Костенко (1/5=20%), Маслов (0/1=0%); Нагорный (н/в), Копосов (0/1), Грамыко, Сончик (5/5), Полтавский (6/7), Степанов (0/2), Каюмов (5/6), Шарко (3/9), Карибов (1/5), Князев (0/1), Киселёв (1/3), Борисов (3/3), Янковский (3/6).

Динамо: Корякин (1/3=33%), Максутов (9/34=26%); Гумаров (2/5), Климентьев (0/1), Ларин (8/10), Кантемиров (3/4), Дроздов (4/6), Гордеев (3/6), Ухваркин (1/3), Овчарук, Косенков (0/1), Шелестюков (6/8), Васильев (0/1), Наконечный (3/4).

В Омске встречались команды из подвала таблицы. У каждой было до игры по одной победе, но хозяева зацепили и ничью — с саратовцами. А обыграли "скифы" и астраханцы только волгоградский "Каустик". Причём промежуток составил всего пять сентябрьских дней. Сначала "химики" уступили в нижневолжском дерби с разницей в 10 мячей, а после и в Сибири, но тут — всего "минус 4".

Можно считать такую разницу показателем силы одного из соперников? Нет, это просто любопытные цифры, а на дворе ноябрь. И всё же...

Сергей Погодаев: "Делаю нарезки, изучаю соперников — в Суперлиге куда больше тактики, чем в дубле"

Альберт Гумаров против Максима Лапицкого
Альберт Гумаров против Максима Лапицкого

В первом тайме команды готовили зрителей к рубке до последних секунд. Счёт хозяева открыли только на шестой минуте, потом была голевая перестрелка... Даже три заброшенных "Скифом" подряд мяча не смутили — после эмоционального тайм-аута от Евгения Дмитриева астраханцы быстро забросили те же три в ответ.

Хотя на перерыв лидерами ушли омские парни, а помог им в этом и блестяще отыгравший в первом тайме Максим Лапицкий, пара мячей перевеса — не повод успокаиваться. Но именно это и произошло. В атаке "скифы" растеряли кураж. То ли из-за того, что Эдуард Максутов раз за разом огорчал их на последнем динамовском рубеже, то ли просто не везло.

Словом, за половину второго тайма они забросили всего три раза, а пропустили целых десять (пять из них — подряд сразу после возвращения из раздевалки). Команда посыпалась, соперник этим воспользовался — классический рецепт поражения и неудачных попыток спасти ситуацию.

И ведь астраханцы ещё пару раз прощали соперника, смазав броски в пустые ворота. Но ключом к победе для них после перерыва, пожалуй, стала успешная оборона, хотя и в атаку они летели усердно.

15.11. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — СГАУ-Саратов — 26:24 (17:13)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Динамо-Сунгуль: Шаров (2/10=20%), Лысаков (8/24=33%); Кунгуров (1/1), Резник (2/3), Коваленко (1/1), Глебов, Дудик (3/4), Кривич (2/3), Демаков (1/2), Савёлов (2/3), Коваль (4/6), Павельев (2/5), Перунов (н/в), Кутепов (3/4), Ермаков (3/4), Раев (2/2).

СГАУ-Саратов: Мартыненко (1/5=20%), Никабадзе (7/29=24%); Салимов (5/8), Филиппов (2/2), Филимоненко (0/1), Мусаев (4/5), Нанов (н/в), Гончаренко (1/2), Рыжков (2/4), Измайлов (0/1), Добрынин (4/6), Трофимец (1/3), Шишков (0/1), Гудков (1/3), Сазонов (1/3), Матвеев (3/5).

Матч в Снежинске прошёл именно в том ключе, в каком и прогнозировался. Причём прогнозировался едва ли не до старта сезона.

Игры команд, претендующих на плей-офф, проходят при большом психологическом давлении, откуда следуют многочисленные технические огрехи. Встреча "Динамо-Сунгуля" и СГАУ-"Саратова" исключением не стала — хозяева теряли мяч чаще, но 16 ошибок в сравнении с девятью у соперников фатальными для уральцев не стали.

Одним из главных факторов победы подопечных Дмитрия Карлова стала отличная игра в "рамке" Евгения Лысакова. Но ещё важнее для итогового результата стала неизменная болезнь роста молодых команд, когда на определённых отрезках их словно выключают.

Olimpbet Суперлига. Максутов огорчил "скифов", Лысаков — саратовцев, Крикунов — "Акбузат". Итоги дня, изображение №2

У волжан такой случился в середине первого тайма. Отличное начало и "плюс 4" за короткий срок превратились в аналогичное отставание. Впрочем, в молодости с ударами судьбы справляться легче — вот и "аграрии" не стали лить слёзы, а выйдя на площадку после антракта, принялись исправлять ситуацию.

И исправили. Но, когда питомцам Карлова стало совсем туго, у гостей случился предсказуемый, но от этого не менее обидный для них затык. Десять минут без единого заброшенного мяча! "Динамо-Сунгуль" в эти мгновения тоже результативностью не блистало, но фору в пару голов заработало. При таком раскладе более чем весомое преимущество.

Хозяева его сохранили. Пока оппоненты сражаются с разного рода проблемами, объединённый клуб Челябинской области методично набирает очки. И уже оторвался на солидное расстояние.

15.11. Акбузат (Уфа) — СКИФ (Краснодар) — 26:37 (12:17) (самые результативные: Д.Князев — 6, Наумук — 5; Шалабанов, Дашко, Долинин — по 5)

Турнирное положение (после 8 туров). 1.Чеховские медведи — 16 очков. 2.ЦСКА — 16. 3.Пермские медведи — 12. 4.Зенит — 10. 5.СКИФ — 10. 6.Динамо-Сунгуль — 9. 7.Виктор — 8. 8.Динамо — 4. 9.Акбузат — 4. 10.Скиф — 3. 11.СГАУ-Саратов — 3. 12.Каустик — 1.

Olimpbet Суперлига. Максутов огорчил "скифов", Лысаков — саратовцев, Крикунов — "Акбузат". Итоги дня, изображение №3

► СКИФ по-прежнему находится в борьбе за топ-4 по итогам "регулярки". Потеря очков в играх с аутсайдерами в планы кубанцев явно не входила.

Кубок России. Выбить дракона! В башкирско-татарском противостоянии Уфа снова круче Казани

► В ворота хозяев вернулся восстановившийся после травмы Антон Серов. Он провёл далеко не самый плохой матч, но его цифры померкли перед невероятными 51% надёжности оппонента Алексея Крикунова.

► В нападении же у гостей явного снайпера не было. Опасность исходила от всех, а голы распределились равномерно.

► Победа позволила подопечным Степана Сидорчука выйти на пятое место, обойдя ставропольский "Виктор". Учитывая не самый сложный ноябрьский календарь, южане имеют шансы подняться ещё выше.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»