18 ноября 2023

Домашняя площадка вновь не помогла хозяйкам взять верх в споре двух сильнейших женских команд Беларуси. В сезонном противостоянии "Гомель" вышел вперёд — 2:1. Детали битвы — в БЦ!

Женщины. Чемпионат Беларуси

18.11. БНТУ-БелАЗ (Минск) — Гомель — 27:33 (16:18)

БНТУ-БелАЗ: Кузнецова, Койро; Сухомирова (3), Петрачкова (2), Мартинович, Басевич, Филипчик, Иванчикова (5), Пласконная, Сотникова (8), Вечерская (2), Орлова (2), Лукьянчик, Гуско, Артюхович (1), Вакулич (4).

Гомель: Маркова, Макаренко; Уманец (5), Жарун (1), Чмыхова (4), Савкина (8), Данилевич (1), Губчик (6), Кравченко, Шаповалова (2), Супрунович (2), Редька (4), Жданович.

18.11. Витебчанка (Витебск) — Берестье (Брест) — 32:40 (17:20)

18.11. Березина (Бобруйск) — Городничанка (Гродно) — 26:31 (14:13)

Турнирное положение (после 15 туров). 1.Гомель — 24 очка. 2.БНТУ-БелАЗ — 24. 3.Городничанка — 20. 4.Берестье — 14. 5.Березина — 7. 6.Витебчанка — 1.

Беларусь. Губчик и Савкина превратили в решето левую сторону оборонительных редутов БНТУ-БелАЗа, изображение №1

Чуть менее месяца назад БНТУ-БелАЗ прервал череду неудач во встречах с "Гомелем" и вернул себе лидерство в чемпионате.

Беларусь. Маркова — с кольцом, а БНТУ-БелАЗ — с очками. В женском чемпионате — снова смена лидера!

А за 4 тура 3-го круга минчанки накинули себе ещё одно очко преимущества перед командой Александра Маджарова. Случилось это благодаря героической ничьей "Городничанки" на берегах Сожа. Одна из самых зрелищных и эмоциональных игр турнира завершилась со счётом 30:30. Гостьи ушли от поражения, забросив дважды в последние 90 секунд битвы.

В последующих трёх матчах "Гомель" себе осечек не позволял, уверенно набрав 6 очков. А вот его главный оппонент по чемпионской гонке — БНТУ-БелАЗ — праздновал виктории во всех четырёх встречах третьего круга. Но парочка побед ученицам Константина Шароварова далась ой как не просто.

И если проблемы в Гродно были ожидаемы (33:31), то гостевая рубка с "Березиной" (32:31) явилась настоящим откровением для поклонников белорусского женского гандбола. Определённо: клуб из Бобруйска стал одним из главных хедлайнеров третьего круга чемпионата, демонстрируя внушительный игровой прогресс в сравнении с началом турнира.

Но давайте возвращаться к сегодняшнему всебелорусскому дерби без явного предстартового фаворита. Несмотря на то, что субботняя встреча проходила в минском Доме гандбола, интершум зала всецело остался за гостевым десантом. Поклонники бело-зелёных не умолкали на протяжении всего матча, отчаянно поддерживая своих любимиц.

Команды уже традиционно для себя сделали разные ставки в атакующей игре. Если гостьи не спеша, с чувством, с толком и расстановкой проводили позиционное нападение, то хозяйки развивали свои атаки более стремительно, совсем на других скоростях. Оно и понятно, достаточно сравнить задние линии соперниц: если у "Гомеля" там правят бал опытные мастерицы (30+ лет), то у БНТУ-БелАЗа — сплошь молодёжь, не старше 21 года.

Впрочем, КПД на выходе у обоих подходов конструирования нападения выходил равным — 5:5 в дебюте матча. Но к 10-й минуте хозяйкам всё же удалось совершить мини-рывочек и заработать фору в пару мячей (7:5). Во многом этого удалось добиться за счёт отличной серии вратарских спасений от Анастасии Койро.

Тем не менее к окончанию так называемой "фазы Бабичева" команды вновь подравнялись (9:9).

Беларусь. "Время Бабичева" против "Гомеля". Остальные 45 минут — против БНТУ-БелАЗа

Переход на более любимые для "Гомеля" оборонительные 6-0 позволил маятнику качнуться в сторону гостий. Когда Шароваров затеял массовую ротацию состава (за скобки была вынесена лишь здорово смотревшаяся Яна Сотникова), маджаровская гвардия окончательно перехватила инициативу в матче.

Здорово со скамейки вошла в игру у бело-зелёных Анастасия Макаренко, начавшая штамповать один сейв за другим. А в нападении было любо-дорого наблюдать за связкой Екатерины Губчик с Варварой Савкиной. Левши превратили в решето левую половину оборонительных редутов БНТУ-БелАЗа.

Впрочем, к антракту гостьям не удалось добиться весомого перевеса — два мяча отставания для хозяек не выглядели неотыгрываемыми. У Шароварова появилось в распоряжении 10 минут, чтобы перестроить свою команду на правильные рельсы.

Не получилось. Вторая 30-минутка началась с того же, чем окончилась и стартовая — с голов всё тех же Савкиной и Губчик. Спустя 5 минут после возобновления игры преимущество гостий выросло до угрожающих "плюс 5" (22:17).

Минчанки отказались от досрочной капитуляции и постарались переломить ход матча. Сотникова продолжала исправно увеличивать свой бомбардирский счёт, поймала кураж и правая крайняя БНТУ-БелАЗа Юлия Иванчикова, наконец-то хозяйкам удалось навести порядок на левом крыле защитных построений, попробовали персонально поиграть с Анной Редькой...

В итоге в середине тайма команды вернулись к тому, с чего его начинали, а именно — к "минус 2" для столичного клуба (25:27). Но тут (на беду шароваровских) в рядах гостий на авансцену вышла новая героиня — Елена Уманец. Левая полусредняя "Гомеля" подкинула дровишек в начавшее было угасать атакующее пламя бело-зелёных, и оно разгорелось пуще прежнего.

Несмотря на итоговые "минус 6", поражение хозяек нельзя назвать безальтернативным итогом эндшпиля матча.

Нет, БНТУ-БелАЗ заполучил отличный шанс спастись минут за 5 до финальной сирены, но, оставшись вшестером против четверых, минчанки устроились с "минус 3" на… "минус 5"! Анастасия Макаренко выиграла пару дуэлей и спасла свою команду от нервной концовки.

"Гомель" празднует вторую викторию в чемпионате над своим самым принципиальным соперником, но в графе набранных очков у команд паритет.

Впереди в женском чемпионате Беларуси двухнедельная пауза, связанная со сборами национальной команды. В которых, кстати, примут участие 7 гандболисток "Гомеля" и всего три — из БНТУ-БелАЗа…