Лига чемпионов. Рёд — полный вперёд! Выдающаяся игра норвежца помогла "Кольстаду" сокрушить "ПСЖ"

16 ноября 2023

В других матчах среды в главном еврокубке Сергей Марк Косоротов отгрузил три гола аутсайдерам из "Целе", а Реми Дебонне не только отбивал, но и забрасывал "Порту".

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой турнир. 7-й тур

15.11. Кольстад (Норвегия) — Пари Сен-Жермен (Франция) — 36:31 (14:16)

Судьи: Николов, Начевски (Северная Македония).

Кольстад: Бергеруд (8/29=28%), Эгген (2/12=17%); Хальд, Ага, Сагосен (5), Рённинг, Ольберг (3), Лангеланд, Бьёркас (2), Сеттерблум, Гуллеруд, Йоханнессен (5), Люсе (6), Гудьонссон (4/2), Йонсен, Рёд (11).

Пари Сен-Жермен: Паличка (5/19=27%), Греен (1/15=7%); Марчан, Стейнс (5), Соле (4/1), Тённесен (1), Балагер (1), Гребий (2), Сыпшак (7), Л.Карабатич (1), Мате (2), Хольм (1), Н.Карабатич, Пелека, Пранди (7), Плантен.

Турнирное положение. 1.Киль — 10 очков (после 6 матчей). 2.Кольстад — 8 (7). 3.ПСЖ — 8 (7). 4.Ольборг — 7 (6). 5.Кельце — 7 (6). 6.Загреб — 5 (6). 7.Пик — 5 (6). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (6).

Амбициозному "Кольстаду", летом вернувшему на родину многих норвежских звёзд, в дебютном лигочемпионском сезоне пока не хватает стабильности. Но в активе северян уже есть яркие игры, подтвердившие высокий класс команды. Именно "Кольстад" не так давно нанёс первое поражение в розыгрыше "Килю". А теперь Сандер Сагосен, Магнус Рёд и компания совершили яркий камбэк в матче с "ПСЖ".

Лига чемпионов. "Ольборг" победил в скандинавском дерби. Вопреки прогнозу Сагосена

Особенно хорош был Рёд, проведший лучший матч за "Кольстад" и, наверное, один из лучших за карьеру. Во втором тайме Магнус был неудержим — после антракта он забросил 8 из 11 своих мячей. Постепенно разыгрался и Сагосен, в 2017-20 годах защищавший цвета "ПСЖ". После перерыва Сандер активно успевал и завершать атаки сам, и ассистировать партнёрам. А в воротах несколько важных сейвов сделал Торбьёрн Бергеруд — и норвежская команда стала уходить в отрыв.

Магнус Рёд (№77) пытается помешать броску Элоима Пранди

А ведь до антракта игра проходила по совсем другому сценарию. Оборона хозяев не справлялась с рослым Камилем Сыпшаком, в стартовой 30-минутке отметившимся пятью заброшенными мячами. И хотя долгое время борьба была примерно равной, к перерыву "ПСЖ" заработал преимущество в два мяча. Впрочем, "Кольстад" отнюдь не выглядел безнадёжным — было ощущение, что хозяева могут прибавить.

И это случилось. Парижане неудачно провели замену вратаря — Андреас Паличка в первом тайме, может, и не блистал, но Янник Греен из 11 бросков отразил только… один. Рёд включил режим "полный вперёд" — после его броска на 41-й минуте "Кольстад" сравнял счёт (25:25), и в оставшееся время норвежцы явно доминировали.

Благодаря победе норвежцы сравнялись с "ПСЖ" по очкам и поднялись на второе место в таблице группы "А" по крайней мере на один день. Парижане же могут готовиться к реваншу — на следующей неделе эти соперники сразятся в Париже.

16.11. Монпелье (Франция) — Порту (Португалия) — 35:24 (18:13)

Судьи: Шульце, Тённис (Германия).

Монпелье: Бользинже, Дебонне (2); Карлссон (10/3), Симонет (1), Виймино (5), Пеллас (5), Фернандес (2), Панич, Ленн, Конан, Корнетт, Гигон, Монте (7), Порт (1), Бертье, Начинович (2).

Порту: Митревски, Рема; Вейтия (1), Соуза, Д.Оливейра (1), Руй Силва (3), Салина (2), Пласа (4), Сумаре (2), Бранкинью (1), Мартинес (1), Лёсе (2), Уртадо (2), П.Оливейра (2), Магальяеш (3).

"Монпелье" в матче с "Порту" продемонстрировал внушительный запас уверенности в собственных силах. В своё время это ледяное спокойствие позволило французскому клубу стать первой и единственной командой, выигравшей Лигу чемпионов, начав в "группе слабейших". Наверняка ученики Патриса Канайе мечтают о повторении триумфа, но это дело будущего. А пока хозяева, не обращая внимания на стартовую прыть чемпиона Португалии, решили судьбу встречи одним удачным отрезком.

Лига чемпионов. "Монпелье" был эффективен и эмоционален. А выиграл холодный расчёт "Магдебурга"

"Монпелье" словно понимал, что надолго гостей всё равно не хватит. Так и вышло: команде из Франции даже не пришлось прибегать к экстраординарным мерам.

Пару раз показал высочайшее индивидуальное мастерство Себастьян Карлссон, а голкипер Реми Дебонне устроил пятиминутку сочетания вратарского искусства с бомбардирским. Страж ворот отправил в цель два мяча подряд. Причём в первом голе его визави Диогу Рема фактически успел вернуться в "рамку", но это лишь придало эпизоду дополнительной красоты. Таким образом счёт с 9:9 оперативно преобразовался в 15:9.

Очередной гол Себастьяна Карлссона в ворота Диогу Рема

Гости до перерыва падение остановили, но отставание в полдесятка мячей давало немного шансов на камбэк. Если у подопечных Карлуша Резенде и были намерения вернуться в игру во втором тайме, то они совершенно разрушились уже спустя пять минут после антракта.

Попытки атак "Порту" оказались погребёнными под могучим блоком "Монпелье". Довершило гостевые несчастья то, что после отскока мяч почти всегда доставался всё тому же Карлссону, который без всякого пропеллера за спиной лихо улетал на свидания с чужими вратарями с одинаково печальным для тех результатом. Двузначная разница превратила остаток игрового часа в докатывание обязательной программы.

15.11. Целе (Словения) — Веспрем (Венгрия) — 33:40 (17:22)

Судьи: Павичевич, Разнатович (Черногория).

Целе: Запоншек (9/39=23%), Габершек (1/9=11%); Перич (1), М.Маргуч (5), Мажей (2), Кречич, Цокан (7/5), Чирович (1), Антониевич (3), Марич (2), Иванкович, Янц (5), Грегорич (1), Миличевич (4), Качичник (1), Жабич (1).

Веспрем: Корралес (12/41=27%), Бьоска (0/1=0%), Надь (0/3=0%); Фати, Деска (8/4), Санделль (4), Нильссон (2), Элиссон (3), Лигетвари (2), Г.Маргуч (3), Ремили (4), Маэ (2), Пешмальбек (2), Касадо (2), Фабрегас (5), Косоротов (3).

Турнирное положение. 1.Веспрем — 12 очков (после 7 матчей). 2.Барселона — 10 (6). 3.Гудме — 8 (6). 4.Магдебург — 8 (6). 5.Порту — 6 (6). 6.Монпелье — 4 (6). 7.Висла — 2 (6). 8.Целе — 0 (7).

Лига чемпионов. Поход Сергея Марка Косоротова против анархистов из "Барселоны": удар по носу удался!

Недим Ремили атакует ворота "Целе"

► "Веспрем" третий раз в нынешнем розыгрыше добрался до отметки в 40 заброшенных мячей. В гостях у аутсайдера группы из Словении венгерский гранд уверенно добился очередной победы и сделал очередной шаг к прямой путёвке в четвертьфинал.

► Лепту в успех гостей внёс и Сергей Марк Косоротов, реализовавший три броска из четырёх. А вот Никита Вайлупов на встречу в Целе не был заявлен — как мы уже сообщали, белорусский правый крайний травмировал плечо и до конца года на площадку уже не выйдет.

► Матч отметился дуэлью братьев Маргучей — 17-летний Май забросил на мяч больше, чем 33-летний Гашпер, однако это не уберегло "Целе" от седьмого поражения подряд. Напомним, в семье есть еще и средний брат, 27-летний Гал, который в составе хорватского "Нексе" выступает в этом сезоне в Европейской лиге.