23:57, 11 ноября 2023

В Даммаме, что в Саудовской Аравии, близится к завершению 16-й в истории Super Globe, который называют неофициальным клубным чемпионатом мира. В субботу определились финалисты турнира, и оба представляют Германию. Все детали — в БЦ!

Super Globe. Бундеслига — вне конкуренции! "Магдебург" идёт на хет-трик, но согласен ли "Берлин"?, изображение №1

7.11. Аль-Ахли (Египет) — Аль-Нур (Саудовская Аравия) — 38:20 (16:12).

8.11. Аль-Нур — Барселона (Испания) — 19:43 (10:20).

9.11. Аль-Ахли — Барселона — 26:37 (16:19).

Итоговое положение. 1.Барселона — 4 очка. 2.Аль-Ахли — 2. 3.Аль-Нур — 0.

7.11. Аль-Кувейт (Кувейт) — Сан-Фернандо (Аргентина) — 41:29 (21:15).

8.11. Сан-Фернандо — Берлин (Германия) — 34:48 (19:23)

9.11. Аль-Кувейт — Берлин — 28:37 (16:18).

Итоговое положение. 1.Берлин — 4 очка. 2.Аль-Кувейт — 2. 3.Сан-Фернандо — 0.

Группа С"

7.11. Магдебург (Германия) — Аль-Халидж (Саудовская Аравия) — 29:20 (15:10)

8.11. Аль-Халидж — Квинсленд (Австралия) — 48:26 (26:12).

9.11. Магдебург — Квинсленд — 57:14 (28:7).

Итоговое положение. 1.Магдебург — 4 очка. 2.Аль-Халидж — 2. 3.Квинсленд — 0.

7.11. Кельце (Польша) — Аль-Наджма (Бахрейн) — 27:26 (17:13)

8.11. Аль-Наджма — Сан-Франциско (США) — 29:22 (12:9)

9.11. Кельце — Сан-Франциско — 49:23 (22:12)

Итоговое положение. 1.Кельце — 4 очка. 2.Аль-Наджма — 2. 3.Сан-Франциско — 0.

За места с 9-го по 12-е

11.11. Аль-Нур — Сан-Фернандо — 31:29 (14:15). 11.11. Квинсленд — Сан-Франциско — 22:27 (10:15).

12.11. За места 11/12. Сан-Фернандо — Квинсленд. За места 9/10. Аль-Нур — Сан-Франсцско.

За места с 5-го по 8-е

11.11. Аль-Ахли — Аль-Кувейт — 35:25 (16:12). 11.11. Аль-Халидж — Аль-Наджма — 27:24 (14:10).

12.11. За места 7/8. Аль-Кувейт — Аль-Наджма. За места 5/6. Аль-Ахли — Аль-Халидж.

Полуфиналы

11.11. Барселона — Берлин — 34:35 (16:16, 29:29) (Фраде, Н'Гессан — по 6, Ванне — 5; Гидсель — 10, Линдберг — 8… вратарь Киреев не заявлен).

Напомним: в турнире участвуют 12 команд с шести континентов, которые изначально были разбиты на четыре группы по три клуба. Победители троек завоевали путёвки в полуфинал, и если в 2021 году в квартет сильнейших пробился бразильский "Пинейрос", а в 2022-м — египетский "Аль-Ахли", то на сей раз борьбу за трофей продолжили исключительно представители Европы.

Первый полуфинал с участием "Барселоны" и "Берлина" получился огненным. Победу в нём одержала команда Виктора Киреева — правда, без участия российского голкипера, который по-прежнему травмирован. "Лисы" пробились в финал пятый раз в истории, в то время как "Барса" не выступит в решающем матче Super Globe впервые с 2015-го.

Каталонцы считались фаворитами встречи, но в первые четверть часа они с трудом справлялись со стремительными атаками "Берлина". В атаке немецкой команды солировали датские игроки задней линии Матиас Гидсель и Лассе Андерсон. И хотя им не всегда хватало поддержки партнёров, к середине первого тайма "лисы" вырвались вперёд — 12:8.

Антонио Карлос Ортега взял тайм-аут, после которого "Барса" перестроилась на более активную оборону. Вкупе с уверенными действиями голкипера Эмиля Нильсена это принесло быстрые плоды: чемпион Испании забросил четырежды подряд и восстановил равновесие. К перерыву на табло по-прежнему горел ничейный счёт.

В начале второго тайма "Барселона" впервые в матче вышла вперёд. Казалось, более длинная скамейка даёт команде Ортеги преимущество. Берлинцы подустали, тем не менее по-прежнему были хороши в быстрых отрывах. Их здорово выручали Гидсель и неутомимый ветеран Ханс Линдберг, на двоих настрелявшие в этой игре 18 из 35 "лисьих" мячей.

За три минуты до окончания основного времени "Барса" оторвалась на два мяча — 29:27. Тем не менее берлинцы восстановили равновесие, а за шесть секунд до сирены молодой Лассе Людвиг стал героем матча, отразив семиметровый в исполнении Хампуса Ванне и переведя игру в овертайм.

Поначалу казалось, что в дополнительное время каталонцы дожмут соперника. Они вновь ушли на "плюс 2", но "Берлин" ещё раз восстал из пепла. Немецкая команда выравняла положение, а за 29 секунд до финиша Нильс Лихтляйн забросил мяч, принесший ей путёвку в финал.

Движение вверх. Нильс Лихтляйн. Заколдованный мальчик, который стреляет с левой

"Барса" успела провести ответную атаку, однако бросок оказался заблокирован. Третий год подряд каталонский гранд остался без титула Super Globe — и поборется лишь за бронзу.

11.11. Магдебург — Кельце — 28:24 (15:14) (Магнуссон — 6, Муше, Клаар — по 5; Наи — 6, А.Дуйшебаев — 5… Королёк — 0).

12.11. За места 3/4. Барселона — Кельце. Финал. Берлин — Магдебург.

В 2021-м и 2022-м победителем Super Globe становился "Магдебург" — и сейчас команда Беннета Вигерта замахнулась на хет-трик. Впереди последнее препятствие в виде хорошо знакомого по бундеслиге "Берлина".

Субботнее же противостояние стало ремейком финала Лиги чемпионов-2022. Пять месяцев назад в Кёльне "Магдебург" одолел "Кельце" в упорнейшей борьбе — 30:29. А на сей раз немецкая команда выиграла более уверенно.

Лига чемпионов. Талант Дуйшебаев: "Сроки "финала четырёх" — неудачные, не хватало большой семьи!"

Для польского же гранда полуфинал на неофициальном клубном чемпионате мира остаётся непреодолимым барьером. Уже в третий раз "Кельце" сходит с дистанции за шаг до финала — прежде это случилось в 2016 и 2022 годах.

С начала игры обе команды лучше оборонялись, чем атаковали. Уверенно смотрелись голкиперы Никола Портнер и Андреас Вольфф, сделавшие к перерыву соответственно семь и шесть сейвов. Но всё же магдебуржцы лучше распоряжались своими шансами и к 15-й минуте повели — 9:5. "Кельце" не сдавался — и благодаря усилиям Алекса Дуйшебаева, четырежды отличившегося в стартовой 30-минутке, польская команда к перерыву отставала минимально — 14:15.

"Магдебург" начал второй тайм качественнее и убежал в отрыв — 18:15. Но тут команда Таланта Дуйшебаева встрепенулась и забросила четырежды подряд, впервые в матче поведя в счёте.

Однако Вигерт вовремя запросил тайм-аут. Гандболисты немецкой команды перевели дух, а в ворота вместо Портнера встал Сергей Эрнандес. И уроженец Краснодарского края стал героем финальной трети матча, отразив 50 процентов бросков (пять из десяти).

"Наверное, во мне течет казачья кровь". Уроженец России, выступающий за сборную Испании

В атаке "Магдебурга" солировали Омар Инги Магнуссон (исландец был признан лучшим игроком матча), Феликс Клаар и Маттиас Муше. Игроки "Кельце" пытались рисковать, но безуспешно — соперники их несколько раз наказали при помощи контратак.

За три минуты до финиша действующий обладатель Super Globe повел — 27:24. Артём Королёк сотоварищи уже ничего не могли изменить…