12 ноября 2023

В матче тура главного женского еврокубка немецкий клуб продержался лишь половину игрового времени, после чего венгерский гранд взял своё и одержал крупную победу.

Лига чемпионов. Всё поделим: Маслова — лучшая в команде, а "Бухарест" и "Дебрецен" — зеркальны

Лига чемпионов. "Битигхайм" не заметил потери Сикоры. "Дьёру" для демонстрации класса хватило тайма!, изображение №1

Женщины. Лига чемпионов

7-й тур

11.11. Битигхайм (Германия) — Дьёр (Венгрия) — 26:34 (10:12)

Битигхайм: Диас Морески (12/45=27%), Лёнборг; Гассама (4), Дёлль (1/1), И.Смитс, Кудлач-Глоц (3), А.Йохансен, Хвенфельт (4), Дулфер (3), К.Смитс (3), Андерссон, Беренд (2), Фалувеги (2), Мала (3/1).

Дьёр: Дёйндам (2/5=40%), Тофт (10/32=31%); Хаугстед (1), Блом (1), Шатцль (3), Браттсет Дале (1), Грос, де Паула (2), Рю Ынь Хи (5), Офтедал (2), Кристиансен (6/4), Дьёри-Лукач (4), Ховден (2), Нзе-Минко (7), Брох, Ю.Фаркаш.

Турнирное положение (после 7 туров). 1.Дьёр — 14 очков. 2.Оденсе — 10. 3.Битигхайм — 10. 4.Бухарест — 7. 5.Дебрецен — 7. 6.Брест — 5. 7.Будучность — 3. 8.Севехоф — 0.

Формально логично, что именно встреча двух лидеров группы "А" была назначена матчем тура. Хотя изначально казалось, что вряд ли "Битигхайм" сумеет оказать достойное сопротивление "Дьёру".

Тем более в начале ноября стало известно, что порвала крестообразные связки основной вратарь немецкого клуба Мелинда Сикора. Но как же удивил первый тайм!

ЧМ-2023. Вратарь "Битигхайма" и сборной Венгрии Мелинда Сикора пропустит топ-турнир из-за разрыва "крестов"

Бразильянка Габриэлла Диас Морески стала настоящим кошмаром венгерского клуба. Ещё к перерыву она отразила два пенальти, даже неподражаемая Стине Офтедал дважды спасовала перед ней после выходов 1 на 1! За 10 стартовых минут венгерский топ-клуб еле вымучил два гола. Ещё до перерыва бразильянка собрала коллекцию из 10 спасений, отразив почти половину мячей — 45%.

На протяжении всей первой половины хозяйки играли дисциплинированно в обороне и разнообразно в атаке. Практически весь тридцатиминутный отрезок они вели в счёте. Цепко в линии действовала Каба Гассама, сбрасывая с плеч сразу двух защитников, потрясающие броски удавались Ксении Смитс.

Вот только под самый занавес тайма силы явно стали покидать возрастных гандболисток "Битигхайма". Ряд необъяснимых ошибок в простых ситуациях свёл все усилия на нет. Перед перерывом хозяйки перестали забрасывать, а "Дьёр" несколько раз удачно сбегал в контратаку и сумел-таки выиграть тайм — 12:10.

То ли эта неудача в концовке первой половины психологически сломала немецкую команду, то ли силы действительно кончились, но это стало началом конца.

Диас Морески перестала выручать: после 10 спасений в первом тайме во втором она добавила в коллекцию лишь два. Оборона тоже не сильно помогала. Забросив 12 мячей до перерыва, после "Дьёр" реализовал моментов вдвое больше.

Венгерские атаки обрушивались на "Битигхайм" будто лавина. И это ещё при том, что Ана Грос так и осталась на скамейке, выйдя лишь на семиметровый, который не сумела реализовать.

Вместо неё на позиции правой полусредней блестяще действовала Рю Ынь Хи, забросившая пять мячей.

Кроме того, за каждую нерасторопность в нападении "Дьёр" наказывал контратаками, в которых особенно хороши были Эстель Нзе-Минко и Виктория Лукач.

Пусть Сандра Тофт и казалась чуть менее яркой, чем её визави в воротах напротив, но стабильно отыграла весь матч, показав 31% надёжности.

Разница в счёте медленно, но верно начала расти — и на 53-й минуте достигла десяти мячей. Довести матч до победы оставалось делом техники…

В итоге после первого круга "Дьёр" оторвался от преследователей на комфортное расстояние в 4 очка.