7 ноября 2023

Второй круг женского чемпионата России стартовал матчем в Ижевске. В перечень осенних бед удмуртского клуба добавилось 12-е поражение кряду, а волгоградки отпраздновали свою самую крупную викторию в сезоне.

Olimpbet Суперлига. "Черноморочка" и АГУ-"Адыиф" выше ожиданий, есть и разочарования. А как же ЦСКА?

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

Университет (Ижевск) — Динамо-Синара (Волгоград) — 19:34 (8:14)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Университет: Пойлова (9/31=29%), Романова (1/13=7%); Вахрушева (5/8), Альшанова (1/4), Береснева (н/в), Минабутдинова (2/4), Шкляева (3/6), Царюк (0/1), Ю.Артемьева (0/1), Низовцева (0/2), Жукова (1/2), Я.Артемьева (0/2), Кондратюк (2/2), Шакирьянова (4/4), Басангова (1/3).

Динамо-Синара: Верещак (2/7=28%), Колесникова (1/8=12%), Дувакина (3/10=30%); Горячева (2/2), Семина (5/8), Загороднева (4/6), Шкитина (7/9), Белолипецкая (1/2), Васильева (1/2), Долматова (4/7), Чешева (2/2), Безбабных (3/4), Турусина (2/3), Дудкина (2/5), Гончарова (1/1).

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 20 очков (11 матчей). 2.ЦСКА — 18 (11). 3.Лада — 16 (10). 4.Астраханочка — 15 (11). 5.Черноморочка — 15 (11). 6.Кубань — 14 (11). 7.Динамо-Синара — 13 (12). 8.Звезда — 8 (11). 9.АГУ-Адыиф — 7 (10). 10.Ставрополье — 4 (11). 11.Луч — 2 (11). 12.Университет — 0 (12).

Olimpbet Суперлига. Шкитина отработала за себя и за Судакову. А Пойлова не смогла спасти от разгрома, изображение №1

Стены Дворца спорта "Университет" даже в чужом городе оказались для динамовок вполне домашними. Команда Олега Кулешова обыграла своих соперниц куда убедительнее, чем пару недель назад в Волгограде.

В столицу Удмуртии волжанки отправились в усечённом составе (опытная Марина Судакова осталась дома, а Наталия Даньшина по-прежнему вне заявки). К тому же имея за спинами четырёхматчевую беспроигрышную серию.

В строй хозяек тем временем вернулась разыгрывающая Светлана Альшанова, пропустившая несколько игр ижевской команды из-за повреждения. И, надо сказать, её возвращение состоялось весьма кстати.

Мало того, что ижевчанки проводили уже третью встречу в начале ноября (молодым игрокам заметно не хватало энергии и свежести), так ещё и незадолго до стартового свистка почувствовала недомогание Екатерина Береснева. В итоге ветеран "Университета" провела весь матч на скамеечке запасных, не выходя на площадку.

Хорошая игра в защите позволила гостьям беспроблемно оторваться в счёте. К 12-й минуте "Динамо-Синара" вело уже с разницей в 6 мячей, пропустив лишь дважды — 8:2.

Куда-то торопившиеся и суетившиеся в нападении хозяйки успели к этому моменту совершить уже 8 нелепых потерь, большинство из которых привели к результативным контратакам соперниц. Лишь вмешательство Роберта Минабутдинова, взявшего минутный перерыв, позволило ижевчанкам избавиться от сумбура и каскада ошибок в нападении.

Настоящим откровением для обороны и вратарей волгоградок стали дальние броски Алины Шкляевой и повышенная активность на позиции правой полусредней Виктории Вахрушевой.

Тем не менее на антракт волгоградки ушли с приличным перевесом в счёте — 14:8. И это при далёкой от идеала реализации голевых моментов. К слову, эффективность бросков команд по итогам первой половины была фактически идентична (51 процент против 50 в пользу гостий).

15-минутный перерыв хозяйкам на пользу не пошёл. Зато волгоградки стали куда бережнее относиться к голевым шансам. Неслучайно к финальной сирене им удалось поднять свою реализацию на 15 пунктов!

Отличный второй тайм провели Алина Загороднева, Варвара Семина, Екатерина Долматова. За себя и за Судакову отработала Анастасия Шкитина. Правая крайняя вынуждена была отыграть весь матч без замен и стала лучшим снайпером встречи.

Подавляющее игровое преимущество подопечных позволяло Кулешову пробовать различные тактические варианты: от активной защиты на последних минутах до 7 на 6 в атаке.

Возможно, хозяйкам и удалось бы избежать разгрома... Но после того, как на 46-й минуте Минабутдинов убрал с площадки Пойлову, его юные ученицы совсем расклеились и пропустили 6 безответных мячей. Крупное поражение стало неотвратимым.

Четвёртая победа подряд позволила "Динамо-Синаре" максимально приблизиться к хвосту топ-6. Впереди у волгоградок домашняя встреча с АГУ-"Адыиф", а следом — и потенциально стыковой матч за попадание в шестёрку сильнейших с "Черноморочкой".