Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры

3 ноября 2023

Недавно БЦ представил рейтинг топ-гандболисток, которые выиграли много титулов на клубном уровне, но остались без побед со сборными.

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными

Наступившая впервые в сезоне международная пауза у мужчин позволила вспомнить, кому из гандболистов не повезло со спортивным гражданством. Ну или просто выпало играть за национальную команду в те времена, когда она не достигала высот.

Критерии: известность, громкие успехи на клубном уровне, престижные индивидуальные награды, отсутствие медалей крупных турниров со сборными. Также не учитываем тех, кто менял гражданство и побеждал с новой командой.

В первой части — только завершившие карьеру легенды.

Юн Кён Син (Южная Корея)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №1

Как и у женщин, начнём с исключения. Во времена активной игры Юн Кён Сина сборные из стран Персидского залива ещё не были так сильны, поэтому в Азии правили корейцы.

Вместе со своей звездой сборная Южной Кореи 5 раз выиграла Азиатские игры и 4 раза — чемпионат континента.

По аналогии с китаянкой Чжай Чао скажем, что для игрока калибра Юн Кён Сина медалей не самых конкурентных международных соревнований как-то маловато. Он долгое время оставался лучшим бомбардиром немецкой бундеслиги — сильнейшего национального чемпионата в мире.

Лучший бомбардир в истории бундеслиги Юн Кён Син: "Я рад, что Ханс Линдберг побьёт мой рекорд. Поздравлю его от всей души"

В 2001 году он был признан лучшим игроком мира по версии ИГФ, в 2004-м стал лучшим бомбардиром олимпийского турнира (58 голов — рекорд держался до 2021 года), в 1993, 1995 и 1997 годах больше всех забрасывал на чемпионатах мира. Кроме корейца, снайперскую гонку мировых первенств трижды никто не выигрывал (да ещё и подряд!). Дебютировал Юн Кён Син в сборной через два года после главного успеха команды — серебра домашних ОИ-1988.

Хуссейн Заки (Египет)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №2

Ну и сразу ещё одно исключение. Сборная Египта — завсегдатай финальных матчей африканских соревнований, но на чемпионатах мира и Олимпийских играх до медалей пока не добиралась.

Индивидуальные достижения Хуссейна также весомые: первый гандболист из Африки, номинированный на звание лучшего в мире (в том же 2001 году), лучший бомбардир-африканец в истории чемпионатов мира (221 гол) и олимпийских турниров (77), второй снайпер ЧМ-2003, на нескольких мировых первенствах оказывался в символических сборных.

В 2004 году выиграл бомбардирскую гонку Лиги Асобаль в составе "Сьюдад-Реаля", победил с клубом в чемпионате Испании, но покинул Пиренеи за год до дебютной виктории команды в Лиге чемпионов.

Кирил Лазаров (Северная Македония)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №3

Рекордсмен по заброшенным мячам на одном чемпионате мира — 92 гола в 2009 году, лучший снайпер ЧМ-2017, до недавнего времени рекордсмен чемпионата Европы по голам на одном турнире — 61 мяч на Евро-2012 (в 2020 году Сандер Сагосен отличился 65 раз).

№3 в рейтинге бомбардиров национальных команд — 1728 голов в 236 матчах, абсолютно лучший по среднему количеству мячей за игру — по 7,3. И всё это в составе скромной сборной Македонии, лучшим достижением которой стало 5-е место на ЧЕ-2012.

Теперь — про то, чего Кирил достиг с клубами. Это первый человек, кому покорилась отметка 1000 голов в ЛЧ. Лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов (1363 мяча в 20 сезонах), второй — в "финалах четырёх" ЛЧ (68 голов). Есть у него по 15 побед в национальных чемпионатах и Кубках, а ещё он победитель Лиги чемпионов, трёхкратный обладатель Super Globe и просто один из самых легендарных гандболистов в истории.

Ласло Надь (Венгрия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №4

Икона венгерского гандбола — в итоге без медалей со сборной: трижды уступал в матчах за 3-е место на ОИ и ЧМ. В начале 2010-х из-за разногласий с федерацией уходил из сборной, был в шаге от принятия испанского гражданства, но вернулся в свою команду и добрался до полуфинала Игр-2012.

10-кратный чемпион Венгрии и Испании, 14-кратный обладатель Кубков этих стран, двукратный победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны", 8-й бомбардир в истории ЛЧ и 7-й по голам в "финалах четырёх".

Филип Йиха (Чехия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №5

Дважды лучший бомбардир сезона ЛЧ (119 голов в сезоне-2009/10 — третий результат в истории), двукратный её победитель в составе "Киля". Ещё трижды с "зебрами" добирался до решающего матча главного еврокубка, 7 раз выигрывал чемпионат Германии, 5 — Кубок страны. С "Барселоной" по два раза победил в испанских лиге и Кубке.

Входит в топ-20 лучших снайперов Лиги чемпионов с 633 голами. Причём забросил их всего за 9 лет — это минимальный показатель для главных голеадоров в истории турнира. На 6-м месте среди бомбардиров "финалов четырёх" ЛЧ.

В составе сборной Чехии занимал 8-е место на чемпионате Европы, но становился лучшим игроком и бомбардиром Евро-2010. Кстати, стал одним из трёх чехов, кому удавалось выиграть снайперскую гонку турнира.

Константин Игропуло (Россия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №6

Победитель и финалист Лиги чемпионов, двукратный чемпион и обладатель Кубка Испании в составе "Барселоны". С "Берлином" выиграл Кубок Германии и Кубок Кубков, 4-кратный чемпион России с "Чеховскими медведями".

На ОИ-2008 (последних для сборной России) стал одним из лучших бомбардиров национальной команды, однако за 15 лет в составе сборной до медалей так и не добрался.

Зато в 2004 году стал чемпионом Европы по пляжному гандболу, а также в конце карьеры — самым популярным на тот момент гандболистом России, хотя тут уже речь не про игру.

Сергей Рутенко (Беларусь, Словения)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №7

7-й бомбардир в истории Лиги чемпионов (838 голов), 11-й по голам в "финалах четырёх" ЛЧ (47). Дважды лучший бомбардир сезона главного еврокубка (2004 и 2005). 6-кратный победитель ЛЧ и один из пяти гандболистов в истории, сделавший это с тремя клубами. 7 раз выигрывал чемпионат Испании с "Барселоной" и "Сьюдад-Реалем".

В составе сборной Беларуси дебютировал на международном уровне и завершил карьеру. Между этим был успешный чемпионат Европы-2006 (Рутенко стал лучшим бомбардиром турнира), 5-е место в гонке бомбардиров ЧМ-2005 и участие на ОИ-2004 в составе сборной Словении.

В 2008 году получил ещё и испанское гражданство, но так и не сыграл за новую команду, а также пропустил ЧЕ-2008.

Лука Жвижей (Словения)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №8

Лучший бомбардир в истории национальной команды и второй по количеству матчей. Однако с медалями не сложилось. "Серебряный" Евро-2004 пропустил, в 2016 году завершил международную карьеру, а через год словенцы взял бронзу чемпионата мира.

С "Барселоной" выиграл Лигу чемпионов в 2005 году.

Николай Якобсен (Дания)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №9

Нынешнему рулевому сборной Дании тоже не повезло совпасть с неудачным периодом национальной команды. С 1993 по 2003 год, когда Якобсен продолжал международную карьеру, датчане были девятыми на чемпионатах мира, четвёртыми на Евро-1994 и третьими на Евро-1992, но его Николай пропустил из-за травмы, после чего закончил со сборной.

В 1998 году стал рекордсменом национальной команды, отличившись 15 раз в одном матче (пострадали греки).

Зато в качестве тренера выиграл с датской сборной три последних чемпионата мира, а на ОИ-2020 добрался до серебра. В 2021 году был признан лучшим тренером мира, а до этого с "Райн Лёвен" два раза победил в чемпионате Германии.

ЧМ-2023. Главный тренер сборной Дании Николай Якобсен в третий раз привёл команду к титулу. Он сравнялся с Клодом Онеста, впереди только Никулае Недефф

На клубном уровне как игрок трижды победил в бундеслиге и дважды выиграл Кубок ЕГФ — всё с "Килем".

Альфред Гисласон (Исландия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №10

В 1992 году исландцы добрались до полуфинала олимпийского турнира в Барселоне, но взять медали не смогли. Альфред тогда играл за "Бидасоа", куда перебрался из ТУССЕМа (транзитом через "Рейкьявик"), с которым дважды выиграл бундеслигу.

Продолжающаяся тренерская карьера уже сложилась круче. С "Магдебургом" и "Килем" Гисласон три раза выиграл Лигу чемпионов, 7 раз чемпионат и 5 раз Кубок Германии. С 2020 года пытается добиться успехов с национальной командой Германии.

Гленн Сульберг, Кристиан Берге (Норвегия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №11

Оба уже именитых тренера играли за сборную в одно время. На ОИ норвежцы в те года не отбирались, лучшее достижение на чемпионатах мира 7-е место, на Евро — 6-е при всего трёх участиях.

Игровая карьера Сульберга сложилась разнообразно — с "Барселоной" побеждал в Испании, с "Фленсбургом" взял Кубок Германии. Играл за немецкий "Нордхорн", а также за "Драммен" на родине.

Зато Кристиану дважды покорилась бундеслига (тоже в составе "Фленсбурга"). В 2006 году Северную Германию Берге и Сульберг покинули вместе. Причём Кристиан сделал это из-за проблем со здоровьем — у него обнаружили рак, который он впоследствии победил, но нагрузок чемпионата Германии уже не выдерживал.

Тренер Сульберг со сборной Швеции выиграл чемпионат Европы и стал вторым на ЧМ-2021. Тренер Берге приводил сборную Норвегии к двум вторым местам на чемпионатах мира и одной бронзе Евро. Кстати, первым помощником Берге на посту рулевого родной сборной был… Сульберг.

Карлуш Резенде (Португалия)

Легенды-игроки без успехов со сборными: Лазаров, Надь, Рутенко и нынешние титулованные тренеры, изображение №12

Дважды лучший бомбардир сезона ЛЧ (1996 и 1997) в составе "Браги", хотя большую часть карьеры (12 лет) провёл в "Порту". С этого сезона возглавляет "драконов", которыми уже руководил с 2006 по 2009 год.

7-й бомбардир в истории сборных — 1444 голов в 250 матчах, хотя всего три раза играл на чемпионатах мира и пять — на чемпионатах Европы (лучший результат — 7-е место в 2000 году).

Фото: Handball World, Balonmano Veteranos, Macedonien News, Marca, Sputnik Беларусь, МК, FPA, Daniasport, VG, Wikipedia

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»