Кубок России. Чёртова дюжина Васильева не помогла Владивостоку дома обыграть Воронеж

1 ноября 2023

Решающие стадии мужского кубкового розыгрыша всё ближе. 1/32 финала началась на Дальнем Востоке, где владивостокский "Витязь" зарубился с клубом высшей лиги "Воронеж", но уступил. БЦ спешит с подробностями.

Первая лига. Дальний, дальний Восток. "Ждём, когда сахалинские парни подрастут..."

Мужчины. Кубок России

1/32 финала

1.11. Витязь (Владивосток) — Воронеж — 24:29 (10:12)

Судьи: Валгузов, Тарасов.

Витязь: Козлов, Королёв; Васильев (13), Анчугов (1), Голубев, Кириченко, Лапко (2), Пешков (1), Черных (1), Цапко (4), Комаревич, Клеткин (1), Хасмамедов (1), Захарченко, Ишутин.

Воронеж: Жиляков, Столяров; Н.Петров (1), Палишев (6), Ильичёв (2), М.Петров, Фролов (6), Лебедев (4), Зорин (2), Бусень (5), Волынец (3).

До этой стадии Кубка России "витязи" добрались не впервые. И не в первый раз принимали соперников во Владивостоке. Год назад у них гостил омский "Скиф", победивший со счётом 36:19, до этого — челябинцы. Нынче на смену визитёрам из Суперлиги пришли представители "вышки".

Команда третьего по уровню дивизиона уже обыгрывала в этом сезоне клуб рангом выше, но краснодарцев в пример приводить не станем: во Владивосток приехал не аутсайдер высшей лиги, а один из её фаворитов.

Кубок России. РЦСП как сенсация. Геннадий Литвинов: "Я как кричал со скамейки, так и продолжаю"

Хотя "Воронеж" прибыл в усеченном составе, без ряда лидеров, с парой замен и Никитой Арефиным в роли рулевого, этого хватило для победы, пускай и не очень простой.

Картинка из Приморского края становится привычной, как и участие "Витязя" в турнире, но не перестаёт радовать. Да, аншлага в "Олимпийце" не случилось, однако людей на трибунах было немало. Их заводили фанаты, горячо болели симпатичные девушки (подруги игроков или просто любопытствующие?), а также дети. Было шумно и, рискнём сказать, весело. Благо местная команда порадовала борьбой.

Начало прошло под знаком голевой засухи — размочить счёт гостям удалось только на исходе четвёртой минуты. Но спокойно разобраться с "Витязем" по лекалам парней из Суперлиги им не удалось. Ближе к середине первого тайма привычный бомбардир хозяев Владимир Васильев сначала забросил в большинстве, вернув равенство на табло, а после улетел к пустым воротам "Воронежа" и вывел свою команду вперёд — 5:4.

Сравнять счёт воронежцам удалось не сразу. Мешал и голкипер "Витязя" Андрей Королёв, которого на пару (вместе?) с Васильевым можно назвать самыми ценными игроками у хозяев. Но Иван Бусень всё же забросил, а после тайм-аута гости попытались улететь в отрыв — но безуспешно, спустя некоторое время "Воронеж" снова был позади.

Воронежцев принимали на площадке с логотипом РФБ, но счёт даже на гандбольный тянул с трудом, что уж говорить о баскетбольном — всего 12:10 в пользу гостей после первого тайма. Дело тут вовсе не в отличной защите команд: были и штанги, и броски "по воробьям", и некая расслабленность…

Вторые полчаса лучше удались "Воронежу", а хозяева, кажется, слегка выдохлись. Никита Палишев и компания наконец добыли небольшое преимущество и сохраняли его до конца, хотя "Витязь" рубился до последнего. У победителей отметим и Сергея Столярова на последнем рубеже.

Парни с Дальнего Востока в который раз не смогли пробиться в 1/16 финала (команды Суперлиги, давайте признаем, вздохнули с облегчением), хотя эта попытка получилась неплохой. Теперь они сосредоточатся на турнире первой лиги, где стартуют в подгруппе "Приморье".

Первая лига. А что там в Белогорске? "Есть открытые площадки, но как на них заниматься — вопрос…"