29 октября 2023

Игровая неделя женского чемпионата России завершилась встречей в Абрау-Дюрсо, куда тольяттинская команда отправилась без двух лидеров.

Olimpbet Суперлига. Бенефис Ильиных и неудержимая Шаркова. Как ЦСКА бился с "Астраханочкой"

Женщины. Olimpbet Суперлига

Предварительный этап

29.10. Черноморочка (Новороссийск) — Лада (Тольятти) — 23:28 (13:13)

Судьи: И.Бакарин, Д.Бакарин.

Черноморочка: Кирикиас (5/18=27%), Дяченко (1/3=33%), Шулега (8/21=38%); Вайкум (3/3), Никулина (0/1), Колодяжная, Кудрявцева (1/3), Кремнёва (0/4), Вигуржинская (3/4), Ал.Сергиенко (1/2), Хавронина (2/3), Собина (1/3), Н.Никитина (11/14), Краснова, Нефёдова (1/4), Смирнова.

Лада: Кунцевич (4/21=19%), Войтулевич (3/9=33%); Какмоля, Мокат (4/5), В.Никитина (6/9), Шмонина (0/4), Н.Решетникова (6/9), Мишурина (1/2), Блохина (0/1), Малашенко (1/5), Сокова (1/2), Рахмаева (1/4), Благова (3/6), П.Кожокарь, Милова (0/1), И.Никитина (5/7).

Турнирное положение: 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 18 (10). 3.Лада — 16 (10). 4.Астраханочка — 14 (10). 5.Черноморочка — 14 (10). 6.Кубань — 12 (10). 7.Динамо-Синара — 7 (9). 8.АГУ-Адыиф — 7 (10). 9.Звезда — 6 (10). 10.Ставрополье — 4 (9). 11.Луч — 2 (10). 12.Университет — 0 (10).

Olimpbet Суперлига. "У нас Никитиных больше, а у вас?" "Лада" прервала серию "Черноморочки", изображение №1

…"Лада" прибыла на юг без двух из трёх главных бомбардиров — Алины Кишко и Ольги Явон. Кажется, это вообще не стало проблемой для Дмитрия Тихона.

К решению вопроса он подошёл, как это за ним водится, креативно — поднял в основной состав 17-летнюю разыгрывающую Анастасию Благову. Принято, что юные дебютантки в матче Суперлиги появляются в концовке или на исполнении пенальти, однако у Тихона всё иначе — что Мария Шмонина несколько матчей назад, что Благова сейчас выходили в старте.

Но если Мария дебютировала в игре с "Лучом", то Анастасию тренер бросил в бой с командой, победная серия которой составляла 7 матчей. Можно как угодно относиться к методам белорусского специалиста, но спорить с тем, что это свежо и необычно — трудно.

Кто-нибудь ещё доверил бы дебютантке Суперлиги исполнять пенальти при счёте 6:10? А во второй раз (после промаха), когда команда только вышла вперёд в начале второго тайма? А в третий, после двух промахов?! И ведь два заключительных семиметровых девушка реализовала. Кажется, уверенности после такого должно прибавиться.

Стартовое сочетание "Лады" вообще удивило, ведь с 17-летними Шмониной и Благовой появилась… 37-летняя Юлия Какмоля. Тихон продолжил использовать тактику массовых замен, даже несмотря на резвый старт "Черноморочки" — 6:2 к 13-й минуте.

И всё же результат к "Ладе" начал приходить, когда более опытные игроки почти перестали покидать площадку. Особенно это касается Никитиных — Вероники и Ирины. Да, в октябре на первый план в "Ладе" вышла Алина Кишко. Однако в этом матче Вероника Никитина напомнила, кто в команде лидер.

Помимо голов, она ассистировала линейной и крайним, зарабатывала семиметровые, удаления для соперниц… Ирина же чаще скидывала в линию (у Мокат снова очень качественный матч), но и сама забрасывала. Опытное трио в задней линии дополнила Елизавета Малашенко, правда, 1/4 и 4 потери не позволяют считать её игру выдающейся.

Отсутствие привычного для Кишко десятка бросков компенсировалось более частым задействованием левой крайней Натальи Решетниковой (5 бросков со своего места в позиционном нападении — больше только у Вероники Никитиной).

Перелом случился во втором тайме, к 20-й минуте которого хозяйки забросили после перерыва всего трижды, а разница успела вырасти до пяти мячей. Нападение "Черноморочки" как будто утыкалось в стену, а когда её удавалось пройти, в игру вступала Юлия Кунцевич.

Голкипер "Лады" провела не лучший матч — 19% спасений, однако два сейва пришлись как раз на отрезок встречи, ставший решающим.

19 потерь "Черноморочки" вроде бы объясняют причины поражения, но у хозяек был шанс вернуться в игру. При 21:26 за три минуты до конца Юлия Хавронина не реализовала пенальти, а затем Светлана Кремнёва не попала в створ с шести метров.

Коллектив Алексея Гумянова в очередной раз был слишком зависим от Натальи Никитиной. Лидер южанок сыграла на своём высоком уровне, но для общей победы над командами из топ-3 этого мало. А вот заочная бомбардирская гонка сразу с двумя однофамилицами из "Лады" завершилась ничьей — 11:11.

Вот бы и Наталье Никитиной ещё одну Никитину в помощь — тогда, возможно, "Черноморочка" бы и поборолась за продление победной серии!

Ну а пока — у кого Никитиных больше, тот и победил.