Московский клуб, вопреки ожиданиям скептиков, разобрался дома с конкурентами из Тольятти, а теперь и Астрахани. И теперь готовится к важнейшему выезду в Ростов-на-Дону.

Olimpbet Суперлига. Бенефис Ильиных и неудержимая Шаркова. Как ЦСКА бился с "Астраханочкой", изображение №1

ЦСКА (Москва) — Астраханочка — 29:27 (14:15)

Судьи: Алексашин, Володьков.

ЦСКА: Аношкина (3/15=20%), Чипула (н/в), Каплина (5/20=25%); Горшкова (4/4), Баева, Михайличенко (6/9), Щеглова (2/4), Шамановская (2/2), Мурзалиева (2/3), Чигиринова, Е.Ильина (7/10), Кулак (1/3), Гаряева (0/1), Илларионова (2/5), Коняева (н/в), Ристовска (3/6).

Астраханочка: Рябцева (13/39=33%), Прокопьева (н/в), Дегтярёва (0/1=0%); Сисенова (2/5), Юрьева (2/2), Арутюнян (н/в), Климанцева (2/2), Бессалая (0/1), К.Ильина (8/11), Кайнарова (0/1), Шинкарук (3/4), Шаркова (8/14), Романенко (н/в), Шичкина (2/3), Кириллова, Корнеева.

Турнирное положение. 1.Ростов-Дон — 18 очков (10 матчей). 2.ЦСКА — 18 (10). 3.Лада — 14 (9). 4.Черноморочка — 14 (9). 5.Астраханочка — 14 (10). 6.Кубань — 12 (10). 7.Динамо-Синара — 7 (9). 8.АГУ-Адыиф — 7 (10). 9.Звезда — 6 (10). 10.Ставрополье — 4 (9). 11.Луч — 2 (10). 12.Университет — 0 (10).

Юлия Козаченко, получившая удар по лицу ещё в матче со "Звездой", в заявку не попала. Пресс-служба ЦСКА сообщила, что у левой крайней перелом носа, она продолжает восстановление. Вместо неё большая нагрузка выпала на Полину Горшкову, и она уже которую игру выглядит здорово. Сегодня опытная гандболистка не промахнулась ни разу, забросив 4 мяча. Ну а её защитные навыки вообще не вызывают вопросов.

Удивила Ольга Акопян и тем, что с первых минут место в воротах заняла Эвелина Аношкина. Возможно, расчёт был на то, что она лучше знает бывших подруг по команде. Но вышло не особенно — лишь 3 спасения и 20% надёжности. Впрочем, и Полина Каплина сыграла во втором тайме не многим лучше — 5 спасений и 25%. Кстати внимание на проблему с последним рубежом обращает и Ольга Акопян. Уже вторую пресс-конференцию подряд она надеется, что вратари добавят.

Olimpbet Суперлига. "Сейчас уже не начало сезона, но ещё и не середина". Мнения главных тренеров центрального матча тура Алексея Алексеева и Ольги Акопян

В противовес Анастасия Рябцева почти весь матч удерживала свои показатели в районе 40% и лишь в самой концовке сбавила обороты — 13 спасений и 33%.

Удивительно, но не справился ЦСКА и с Полиной Шарковой, хотя, казалось бы, ещё с прошлого сезона понятно, откуда ждать угрозы. Левая полусредняя вновь забросила 8 мячей, при этом успевая и ассистировать — 6 голевых передач.

Первый тайм астраханки сумели даже выиграть. И это при том, что на месте правой полусредней всё ещё очевидная пробоина, которую пока не могут полноценно закрыть ни Карина Сисенова, ни Анна Кайнарова.

После перерыва ЦСКА прибавил в обороне, став выше выходить на полусредних и цепче их прихватывать. Голы астраханкам стали даваться с большим трудом, да и Каплина в воротах была уже понадёжнее. Этого оказалось достаточно, чтобы выйти вперёд и отодвинуть соперника на расстояние в 2-3 мяча.

В атаке москвички тоже стали действовать продуктивнее. Привычно активна была незаменимая Елена Михайличенко, которая вновь отыграла без замен. А лучшим бомбардиром стала Екатерина Ильина, в очередной раз забравшая приз лучшего игрока.

Кстати, у астраханок звание MVP получила её однофамилица — Ксения. Которую игру молодая разыгрывающая выглядит здорово, начало сезона складывается для неё сверхудачно. Сегодня на её счету 8 мячей.

В турнирной таблице Суперлиги теперь красота: лучше и не придумать! ЦСКА и "Ростов-Дон" делят первое и второе место с 18 очками. А аккурат в конце первого круга первой части предварительного этапа эти соперники сойдутся в Ростове-на-Дону и постараются выявить единоличного лидера. А что ещё нужно для интриги?

29.10. Университет (Ижевск) — Кубань (Краснодар) — 25:30 (12:18) (самые результативные: Береснева — 5, Шкляева, Жукова по — 4; Собкало — 7, Шавман — 5, Трухина — 4)

► "Кубань" одержала свою самую минимальную победу в Ижевске с 2015 года: тогда краснодарки и вовсе потерпели сенсационное поражение (25:26). Команда Дениса Сайфулина ещё за 10 минут до финальной сирены выигрывала у соперниц с разницей в 10 мячей, но в экспериментальном сочетании игроков растеряла половину своего запаса.

► В столицу Удмуртии краснодарки приехали без Марии Гафоновой, Яны Савиновой, Дианы Голуб и Екатерины Бобиной. Зато до Ижевска добралось несколько поклонников южанок, создавших отличный шумовой антураж в зале.

► Впервые в заявку основной команды попала Ева Гакаме. Миниатюрная левая крайняя забросила дебютный мяч в Суперлиге.

► Лучшим снайпером встречи стала Валерия Собкало, отличившаяся 7 раз.

► В составе "Университета" впервые в заявке на домашнем матче отсутствовала разыгрывающая Светлана Альшанова.

► Юлия Пойлова вновь провела блестящий матч, совершив 18 сейвов (42%). Выделим в составе хозяек и 18-летнюю линейную Олесю Жукову, которая за 14 минут на площадке забросила 4 мяча, реализовав все бросковые попытки.

► Отметим любопытную деталь: "Университет" в пятом матче подряд не уступил по итогам отдельно взятого второго тайма (и в третий раз выиграл 30-минутку со счётом 13:12)!