Россия. Александр Вейт: "Считаю правильным курс СГАУ-"Саратова": надо подтягивать своих ребят, давать им играть. Без практики не будет роста"

26 октября 2023

Ветерану саратовского гандбола Александру Вейту исполнилось 60 лет.

За свою спортивную карьеру голкипер успел провести несколько сезонов в немецкой бундеслиге и поработать с нынешним главным тренером сборной России Велимиром Петковичем.

— В 2007 году я закончил игровую карьеру в Германии во второй бундеслиге. На тот момент мне было 43 года. Начинался новый этап моей жизни и стоял вопрос, как жить дальше и чем заниматься. Был вариант остаться тренером вратарей в бундеслиге или же заняться бизнесом. В итоге жизнь сложилась так, что я вернулся на свою историческую родину в Казахстан. Живу в городе Алматы и занимаюсь бизнесом. У меня свой лакокрасочный завод. Параллельно есть ещё бизнес в Грузии в Батуми.

— На данный момент как-то связаны с гандболом?

— Да, связь с гандболом никуда не делась. В Германии я два сезона играл под руководством нынешнего главного тренера сборной Росиии Велимира Петковича. Общаемся с ним до сих пор. Также мой сын Денис в данный момент играет в Германии в третьей лиге за клуб "Гросс Биберау" на позиции левого полусреднего. Он закончил академию "Гроссвальштадта" и отыграл там несколько лет. Поэтому я в курсе дел и немецкого гандбола и российского, в том числе и про СГАУ-"Саратов".

— Можно немного подробнее про нас?

— Нахожу, что саратовский гандбол пошёл в правильное русло. Об этом мы постоянно разговариваем с Алексеем Коротовым. Курс, который сегодня взял клуб, считаю правильным. Надо подтягивать своих ребят, давать им играть. Без игровой практики какого-то роста у них не будет. Скажу из своего опыта, что в Германии в каждом клубе есть несколько молодых игроков, которые впоследствии подводятся под основу. Сейчас этот процесс происходит в Саратове. Много саратовских игроков находятся в составе, и в целом команда состоит из очень молодых гандболистов, которые играют в Суперлиге.

Также вы делаете большое дело для развития и популяризации гандбола. Тренерскому хочу штабу пожелать успехов и больше доверять молодым игрокам, тогда они будут прогрессировать. Понятно, что всем нужен результат: руководству Саратовской области, руководству клуба и тренерскому штабу. Через эти трудности необходимо пройти, но быстро этого не добиться. Молодёжи необходимо время. А ребятам пожелаю упорно работать, работать и работать. Я в свою очередь буду болеть за команду. Саратовский гандбол мне дал путёвку в жизнь. И потом уже я марку саратовского спорта поддерживал на высоком уровне, чего и желаю нынешнему поколению гандболистов, — приводит слова Александра Вейта пресс-служба "аграриев".


Фото: vk.com/htsgausaratov

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»