00:46, 20 октября 2023

Программу четверга в мужской Лиге чемпионов открыли три матча. В главном из них норвежский "Кольстад" нанёс первое поражение немецкому "Килю". Подробности — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Французско-датские противостояния, очередной успех "Барселоны" и братская дуэль

Мужчины. Лига чемпионов

Групповой этап. 5-й тур

19.10. Кольстад (Норвегия) — Киль (Германия) — 34:30 (19:16)

Кольстад: Бергеруд, Эгген; Эк, Сагосен (8/1), Рённинг, Ольберг (4), Лангеланд, Лимстранд, Сеттерблом, Гуллеруд (2), Йоханнессен (5), Люсе, Ховде (1), Гудьонссон (10), Йонсен, Рёд (4).

Киль: Беллясен, Мрква; Эриг, Дувняк, Рейнкинд (4), М.Ландин (3), Овербю, Винчек (2), Экберг (10/4), Юханссон (1), Дамке (4), Гурбиндо, Валлиниус, Билык (4), Пекелер (1), Эллефсен о Шипагёту (1).

Лига чемпионов. Эффектная воздушка Сагосена, победный дебют Шоштарича и первые голы Самойло, изображение №1

Дебютирующий в Лиге чемпионов "Кольстад" на старте турнира шатало, как тростинку на ветру. Победы чередовались с поражениями, а чувствительные неудачи — с разгромами соперников. У "Киля" в нынешнем сезоне тоже не всё ладно. Но это относится к выступлению команды в национальном первенстве. В континентальном турнире до визита в Скандинавию чемпион Германии выглядел солидно, оформив виктории во всех матчах. Если брать за основу эти закономерности, то встреча в Норвегии должна была завершиться в пользу гостей. Но вышло иначе.

На старте матча наставник "зебр" Филип Йиха удивил своим выбором. Место в воротах "Киля" занял Самир Беллясен, атаки команды конструировал Никола Билык, а при возврате из атаки в оборону гости не делали замен. Последнее понятно — так планировалось противостоять стремительным контрвыпадам "Кольстада". Но не работало ничего из задуманного. Не выручал голкипер, не ладилось позиционное нападение, и стреножить соперников тоже не удалось.

Иное дело хозяева. У них, напротив, получалось многое. Сразу же зацепился за мяч Торбьёрн Бергеруд. Благодаря этому команда мчала вперёд и добывала лёгкие голы. Перевес в счёте неумолимо рос. Тайм ещё не достиг экватора, а гандболисты "Кольстада" уже начали феерить. На 13-й минуте Сандер Сагосен, игравший против своей бывшей команды, завершил комбинацию эффектной воздушкой — 11:6.

Штабу гостей незамедлительно требовалось что-то менять. Начали с обороны. В защиту со скамейки были подняты Домагой Дувняк, Патрик Винчек и Хенрик Пекелер. На последний рубеж отправился Томаш Мрква. Перевес хозяев начал таять. А когда на позицию разыгрывающего у "Киля" вышел Элиас Эллефсен о Шипагёту, команда стала полноценно работать и в нападении.

В заключительной трети тайма "зебры" сократили отставание до минимума. Добиться большего помешали нарушения. Дувняк и Билык схлопотали удаления с интервалом в 20 секунд. Хозяева воспользовались численным преимуществом и ушли на перерыв с перевесом "плюс 3" — 19:16.

После возобновления игра проходила в режиме обмена голами, что вполне устраивало гандболистов норвежской команды. Но десять минут спустя сценарий начал меняться. Несколько сейвов Мрквы вдохновили партнёров, и в середине тайма они наконец-то настигли соперников — 24:24. В такие моменты важно не останавливаться. Но ведь погоня всегда отнимает уйму сил и хочется хоть немного перевести дух.

Увы, гандболистам "Киля" не удалось справиться с этим соблазном. Они взяли небольшую паузу, сбились с ритма и как следствие — зачастили с потерями. Это позволило хозяевам вновь выйти в лидеры — 28:25.

Гости спохватились, ещё раз сократили отставание до минимума, но это был последний всплеск их активности. Штаб "Кольстада" своевременно запросил тайм-аут, в ходе которого команда получила указание атаковать всемером. Этот тактический ход оказался верным. Вдобавок на последнем рубеже вновь стал выручать Бергеруд. В течение считанных минут хозяева добыли пять голов кряду, сохранив свои ворота "сухими", и закрыли вопрос о победителе противостояния досрочно.

19.10. Загреб (Хорватия) — Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — 27:18 (10:10)

Загреб: Мандич, Грбавац; Кос (5), Чавар, Вальчак (2), Фальич (1), Кларица (3), Гоюн (1), Срна, Сиротич (2), Чупич (2), Дибиров (3/2), Кавчич (5), Главаш (1), Куни Моралес (1), Сухолежник (1).

Еврофарм Пелистер: Гедбан, Лесяк; Цехте (1), Кузмановски, Тайник (2), Кисум, Борзаш (3), Танкоски, Радивоевич (2), Костески (1), Петрович (1), Пет.Атанасиевич (1), Георговски (1), Васильев (2), Пешевски (2), Сери (2/2).

Турнирное положение: 1.ПСЖ— 8 очков (после 5 матчей). 2.Киль — 8 (5). 3.Кольстад — 6 (5). 4.Загреб — 5 (5). 5.Ольборг — 5 (5). 6.Кельце — 4 (4). 7.Пик — 2 (4). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (5).

► После увольнения Славко Голужи с обязанностями главного тренера "Загреба" неплохо справлялся Андрия Николич. Под его руководством команда победила "Кольстад" и добыла ничью во встрече с "Ольборгом". Но клубное руководство решило доверить команду более опытному специалисту. В матче с "Еврофармом" в качестве рулевого хорватской команды дебютировал Ненад Шоштарич.

► Судьба противостояния решилась в заключительной четверти. На экваторе второго тайма "Загреб" лидировал минимально — 17:16. А в итоге победил с перевесом в 9 мячей.

► Финальный отрезок матча отменно провёл голкипер хозяев Матей Мандич. Его блестящие спасения сводили на нет усилия соперников. Всего в этой встрече в активе вратаря 11 сейвов, 38% надёжности.

► У "Еврофарма" по-прежнему нет набранных очков. А "Загреб" может чувствовать себя комфортно и мечтать о большем.

19.10. Веспрем (Венгрия) — Висла (Польша) — 28:21 (14:9)

Веспрем: Биоска, Корралес; Деска, Санделль (4), Нильссон (1), Элиссон (1), Лигетвари (1), Гашпер Маргуч (6/1), Ремили (2), Маэ (1), Эльдераа, Пешмальбек (3), Вайлупов (5/1), Касадо (2), Фабрегас (1), Косоротов (1).

Висла: Алилович, Ястшембски; Дашек (2), Зарабец, Лучин (1), Пирох, Шушня, Самойло (2), Фазекаш, Краевски (6/3), Перес Арсе (4), Терзич, Давыдзик (3), Михич, Миндехия, Житников (3).

Турнирное положение: 1.Барселона— 10 очков (после 5 матчей). 2.Веспрем — 8 (5). 3.Гудме — 8 (5). 4.Магдебург — 4 (4). 5.Монпелье — 4 (5). 6.Порту — 4 (4). 7.Висла — 0 (5). 8.Целе — 0 (5).

Сергей Марк Косоротов: "В большом клубе все должны в какой-то степени жертвовать своим эго"

► "Веспрем" умчался вперёд со старта и в середине первой половины встречи уверенно лидировал — 9:4. Комфортный перевес в пять мячей сохранился к перерыву.

► После возобновления игры "Висле" удалось сократить отставание до двух мячей — 13:15. Но это был максимум польской команды во втором тайме. Хозяева вовремя спохватились и не сбавляли оборотов вплоть до финальной сирены.

► Каждый матч с участием "Веспрема" — это заочное соперничество Никиты Вайлупова и Гашпера Маргуча. В последнее время штаб команды каждому из правых крайних доверяет по тайму. На этот раз по количеству голов словенец минимально взял верх над белорусом — 6:5.

► Персонального упоминания заслуживает и ещё один белорусский гандболист. Кирилл Самойло минувшим летом перебрался из минского СКА в "Вислу" и в матче с "Веспремом" добыл свои первые голы в Лиге чемпионов. Левый полусредний дважды отличился во втором тайме.