Играй, страна! "Организовали Осенний Кубок ФГР хорошо, его уровень с каждым годом растёт"

20 октября 2023

На недавнем Осеннем Кубке ФГР в Нижегородской области у юношей победили хозяева. БЦ пообщался с их тренером Михаилом Чуевым из города Бор о его работе и перспективах, также вспомнив прошлое.

Ребята 2011 года рождения из команды "Кварц" заняли второе место на детском фестивале гандбола-2023
Ребята 2011 года рождения из команды "Кварц" заняли второе место на детском фестивале гандбола-2023

Сейчас Михаил Андреевич с ребятами постарше в Тольятти, где проходит межрегиональный этап всероссийских соревнований среди мальчишек не старше 14 лет. С этого и начали разговор.

Люди гандбола. Анастасия Слащук: "Если работа по душе, то чрезмерно от неё навряд ли устанешь"

— У нас с ребятами огромное желание попасть в полуфинал. Собралась неплохая команда. К сожалению, сегодня в дебютном матче мы проиграли команде из Башкортостана со счётом 13:20. Немножко недоработали с психологией, парни испугались. И на наших ошибках соперник и взял своё.

— Эти ребята выступали и на победном Осеннем Кубке ФГР?

"Для нас это был первый официальный турнир!" Осенний Кубок ФГР под знаком горящих глаз

— Там играли ребята 2012-2013 года рождения. В Тольятти у меня только трое из того состава. Основа — из города Бор, это ученики спортивной школы "Кварц". И двое из Нижнего Новгорода. Были шесть мальчишек 2013-го, с которыми работает мой коллега Пётр Дмитриевич Хитриков.

Организовали Осенний Кубок ФГР хорошо, его уровень с каждым годом растёт. Ребятам всё понравилось, как и родителям. Игры проходили на базе отдыха "Изумрудное", родители приезжали на каждую игру — не одни, так другие. И от души поддерживали мальчишек.

А результатом доволен на сто процентов! Ребята сыграли хорошо, слаженно, бежали. Хотя сделали не все, что от них требовали. Но они выступали этим составом только во второй раз. Дело в том, что этот возраст у меня под юношами 2011 года рождения, основное внимание уделяю именно им.

— В "Кварце" вы работаете только с этими возрастами?

— Есть ребята 2006-го и 2008-го, также набрали мальчишек 2015 и 2016 года рождения.

— В отличие от других небольших школ "Кварц" регулярно участвует в первенствах России.

Россия. Вячеслав Кириленко и Юрий Зайцев в составе делегации ФГР проанализировали ситуацию с детским гандболом в Нижегородской области

— В Нижегородской области мало школ, поэтому сборная команда обычно формируется на базе нашей. Конкуренция маленькая, так что хочу, чтобы тренеров становилось больше. Будут тренеры — будут и дети, которые занимаются гандболом.

— В "Кварце" гандболистов тренируете только вы?

— Да, вместе с Петром Хитриковым, который постарше меня. У него ребята 2010, 2013 и 2014 годов рождения.

Команда "Кварц" на межрегиональных соревнованиях
Команда "Кварц" на межрегиональных соревнованиях

— Это ваш первый тренер?

— Нет, меня тренировали Валерий Павлович Шиганов и Виталий Михайлович Блохин, когда-то они были одной из лучших судейских пар. Сейчас набираю первоклашек в спортивно-оздоровительные группы, а сам пришёл в гандбол, когда учился в пятом классе.

— Но известным гандболистом вы так и не стали…

— Становились чемпионами Нижегородской области, победителями разных турниров, но игровой опыт приобрёл, когда зарождалась первая лига, тогда ещё в любительском формате. Это сейчас её раскрутили… "Кварц" в то время был в серединке. Если не ошибаюсь, в дебютный год стали седьмыми или восьмыми.

— Потом вы стали тренером в родной спортшколе.

— Если честно, то не планировал тренировать. Но после школы поступили с ребятами в сочинский госуниверситет на ЛФК, так потихоньку и задержался в спорте. А после затянуло... Теперь без своей работы уже не могу.

— Самому поиграть не хочется?

— Хочется, так и тянет на площадку. Но для этого надо тренироваться, а времени на это нет. К тому же наша мужская команда переживает смену поколений, ведь все ветераны ушли. И, честно говоря, нет финансирования, а за свой счёт играть ребята не готовы.

— Старые традиции храните? Ваша школа ими славится.

— В последние выходные декабря каждый год проводим "турнир поколений". Собираются все, от мала до велика, и сражаются в четырех возрастных категориях. Это "надежды", "молодёжь", "преемники" и "ветераны". Это давняя традиция — турнир существовал, когда сам был игроком.

Впрочем, молодёжи сейчас больше, чем ветеранов, а раньше было наоборот.

Участники "турнира поколений"
Участники "турнира поколений"

— Ветераны помогают вам?

— Конечно — и советом, и делом. Но проблема, повторюсь, в нехватке финансирования. На турниры выезжаем за свой счёт, а были бы деньги — играли бы в первой лиге. Так что игроков приходится отдавать в другие клубы.

Так, ребят Петра Хитрикова 2003 года рождения отдавали в Уфу, сейчас кто-то в Казани. Я отправил четверых в Лаишево, пускай там чему-то научатся. Благо команда выступает в зоне "Поволжье".

Евгения Шейкина забрали чеховцы, это игрок 2006 года рождения. Теперь его приглашают в юношескую сборную России. Кирилл Головлёв на два года младше, теперь и он в Чехове, с ним начинал работать Хитриков, а доводил его я.

С воспитанником Евгением Шейкиным
С воспитанником Евгением Шейкиным

— Условия для работы у вас комфортные?

— Если вы про зал, то нас всё устраивает. Хотя он не совсем стандартный, 38 на 17, как в любой спортшколе. И делить его приходится с другими видами спорта, так что иногда во время тренировки у нас шумно...

Но наш заместитель директора Татьяна Потапова прилагает все усилия, чтобы никто не чувствовал себя ущемлённым. Всем стараются дать максимальное время. Да и вообще начальство всегда идёт нам навстречу.

— А дети вообще идут в гандбол?

— Кто-то приходит уже после плавания, футбола, хоккея... Вообще Бор — город, где есть разные виды спорта. Так что не отбираем детей, а набираем их. Ну и пытаемся сделать из них гандболистов.

Тех, кто сразу идёт к нам, единицы. Ведь футбол и хоккей, например, берут ребят с четырёх лет. Мы пытаемся хотя бы собрать первоклашек по школам, иначе ко второму-третьему классу и их разберут. Приходится даже делать спортивно-оздоровительные группы в ущерб своим финансам...

— Но ведь тот же хоккей — дело дорогое для родителей.

— Да, поэтому те, кто не тянет футбол или хоккей, идут в гандбол. Кстати, нам помогает не только наше руководство — не забывает и региональная федерация гандбола под руководством Михаила Соленкова. Так что у нас есть и мячи, и оборудование. Приобрели даже надувные манекены, спасибо огромное спортшколе — теперь опробуем их. Понравятся, значит, закупят их побольше.

Ну а форма вот — только за свой счёт. Ну а кто-то из родителей и мячи покупает как подарок своим детям!

Молодёжное первенство. "Афонин, Близнов и Шкуринский стали чемпионами, не проиграв ни одного матча…"

Играй, страна! "Организовали Осенний Кубок ФГР хорошо, его уровень с каждым годом растёт", изображение №5

Фото: личный архив Михаила Чуева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»