Пляжный гандбол. Во время Кубка чемпионов в Португалии использовались передовые технологии в области электроники

20 октября 2023

На недавнем розыгрыше Кубка чемпионов по пляжному гандболу в Португалии использовались технологии определения линии ворот и видеоповторов.

Также был применён электронный сигнализатор командного тайм-аута, находящийся рядом с тренерами и позволяющий экономить время. Об использовании передовых систем официальному сайту ЕГФ рассказал комиссар организации по пляжному гандболу Иржи Опава.

— Видеоповтор и технология определения линии ворот регулярно используются уже три-четыре года. Они функционируют хорошо и, как правило, никаких проблем не возникает. Могут быть некоторые сложности с технической стороны — если камера неправильно расположена или, возможно, она не записывает. Но ситуация постоянно улучшается. Не помню каких-либо проблем на турнире в Португалии.

Если судья не уверен, был гол или нет, то он подаёт сигнал, время останавливается, а он идёт смотреть видео, на котором показывается виртуальная линия. Благодаря камерам судьи чётко видят, есть гол или нет.

Технология видеоповтора предназначена только для судей. Она позволяет определить грубые фолы, нарушения пересечения линии площади ворот. Если использован видеоповтор, то можно смело говорить, что судьи в 99% случаев принимают верные решения.

Что касается электронного сигнализатора командного тайма-аута, то технология позволяет тренерам экономить время. Они нажимают кнопку, после чего останавливается время и раздаётся громкий сигнал, оповещающий игроков, судей и других лиц. Эта технология ещё находится в стадии пилотного проекта. Основная проблема заключается в том, что она не подключается к табло. Так было и на Кубке чемпионов, где не было достаточно громкого сигнала. Это означало, что мы иногда продолжали использовать старую систему карточек командного тайм-аута, которые имеют тактическое значение в конце сета. За последние 30 секунд игры может быть заброшено два-три мяча, поэтому здесь для тренеров важна каждая секунда. Делегаты иногда останавливают игру на несколько секунд позже просто потому, что не сразу увидели карточку, показанную тренерами, — рассказал Иржи Опава.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»