19 октября 2023

В каждом из трёх прошедших в среду матчей главного мужского клубного евротурнира победила команда, находившаяся выше в таблице. Подробности — в обзоре БЦ.

Лига чемпионов. Бергеруд стоял стеной в Кольстаде, а "Загреб" спасся на последних секундах!

Лига чемпионов. Дмитрий Житников добавил "Висле" изящества в игру. Но не очков в копилку…

Мужчины. Лига чемпионов

Пари Сен-Жермен (Франция) — Ольборг (Дания) — 33:30 (15:14)

Пари Сен-Жермен: Паличка, Греен; Марчан, Стейнс (4), Кейта, Соле (2), Тённесен (2), Балагер (1), Гребий (4), Сыпшак (6/3), Л.Карабатич, Мате (3), Хольм, Н.Карабатич (3), Пелека, Пранди (8).

Ольборг: Норстен, Ландин (1); Бартольд (2), Хальд (4), Хоксер (6), Турин, Ларсен, Влах (3), Бьёрнсен (2), Мёлльгорд (1), Антонсен, Юуль (3/3), Хансен (7), Мунк (1).

Турнирное положение. 1.Киль — 8 очков (4 игры). 2.ПСЖ — 8 (5). 3.Ольборг — 5 (5). 4.Кольстад — 4 (4). 5.Кельце — 4 (4). 6.Загреб — 3 (4). 7.Пик — 2 (4). 8.Еврофарм Пелистер — 0 (4).

Лига чемпионов. Французско-датские противостояния, очередной успех "Барселоны" и братская дуэль, изображение №1

В этот день в двух встречах мерились силами команды из Франции и Дании — и обменялись победами. В обоих случаях выиграли чемпионы своих стран: "Гудме" взял верх над "Монпелье" (об этом матче вы прочтёте ниже), а "ПСЖ" в упорнейшей борьбе одолел "Ольборг".

Матч в Париже получился увлекательным. В случае победы северяне обошли бы хозяев в таблице и поднялись бы на второе место. Такой сценарий долгое время казался реальным, но в концовке более крепкие нервы оказались у "ПСЖ". Теперь подопечные Рауля Гонсалеса по очкам догнали "Киль", который, правда, уже на следующий день получит возможность вновь оторваться от преследователей.

Во время представления составов обеих команд особо громкие аплодисменты достались Миккелю Хансену. Датский ветеран сейчас выступает на родине, но ещё пару лет он защищал цвета "ПСЖ", и в Париже его по-прежнему любят и ценят. Впрочем, это не помешало Хансену по-особому настроиться на бывшую команду и стать лучшим бомбардиром "Ольборга". Причём все семь мячей он на этот раз забросил с игры.

Тем не менее залпа Миккеля не хватило для победы. После равной борьбы в стартовые 10 минут "ПСЖ" забросил трижды подряд и повёл 10:7. В оставшееся время первого тайма хозяева в целом доминировали, однако к антракту "Ольборг" сократил дистанцию до минимума.

Большую часть игры место в воротах гостей занимал Фабиан Норстен. Но после рестарта его на какое-то время подменил Никлас Ландин, чьи пара сейвов помогли северянам перехватить инициативу. На 35-й минуте впереди были уже они — 18:16. И ещё долго надёжно заигравший в обороне "Ольборг" владел преимуществом, позволяя соперникам разве что периодически сравнивать счёт.

За 10 минут до финиша "ПСЖ" остался без Луки Карабатича, заехавшего рукой в лицо Мадса Хоксера и получившего красную карточку. Но хозяев это только разозлило. Тут же бросок Элоима Пранди впервые за 17 минут вывел их вперёд — 25:24.

Затем парижане забросили ещё дважды подряд — и, хотя гости умудрились вновь выравнять положение, поймавшую кураж французскую команду уже было не удержать. Благо разыгрался Пранди, шесть из восьми своих мячей забросивший в последние четверть часа. Именно он и стал гарантом успеха "ПСЖ".

Целе (Словения) — Барселона (Испания) — 31:37 (17:22)

Целе: Запоншек, Габершек; Мазей (2), Кречич (1), Цокан (5/2), Чирович, Антониевич (2), Иванкович (4), М.Янц (5), Грегович, Миличевич (4), Качичник (1), Корже Лесяк, Жабич (1), Млакар (6).

Барселона: Нильсен (1), Перес де Варгас; Валера, Карлсбогорд (3), Мем (5), Ариньо (2), Ванне (5), Б.Янц (5), Н'Гессан (2), Алейш Гомес (3/1), Тиагус Петрус (2), Лангаро, Ричардсон (3), Фраде (2), Цикуса (3), Родригес (1).

► В Целе встречались турнирные антиподы: словенская команда с нулём очков замыкала таблицу группы, в то время как "Барселона" шла без потерь. Неудивительно, что каталонский гранд доминировал на протяжении всей игры и положил в копилку очередные два очка.

► 12 из 14 полевых игроков "Барсы" записали в актив хотя бы по одному голу, но главным героем в рядах гостей стал Эмиль Нильсен. Датский голкипер отразил 11 бросков только в первом тайме, а после перерыва добавил в актив ещё 5 сейвов. Кроме того, Нильсен успел и забросить один мяч.

► Матч ознаменовался дуэлью братьев по фамилии Янц — старший, Блаж, выступает за "Барселону", а младший, Митя, за "Целе". Она завершилась вничью — оба словенца, выступающие под одним и тем же 18-м номером, отличились по пять раз. Янц-младший по-прежнему лучший бомбардир "Целе" в розыгрыше: теперь у него 28 точных бросков. У его старшего брата общее число голов поменьше — 18.

Гудме (Дания) — Монпелье (Франция) — 32:27 (16:18)

Гудме: Тулин, Доргело; Н.Педерсен (7), К.Педерсен, Якобсен (3), Ф.Педерсен, Мадсен (8/2), Легер, Расмуссен (2), Кильделунд (1), Менсинг (4), Ольсен, Перссон (1), Линдскуг (1), Блонц (5/1), Клаусен.

Монпелье: Бользинже, Дебонне; Карлссон (4/1), Симонет (4), Виймино (3), Пеллас (4/2), Фернандес (1), Панич, Ленн (1), Пра, Корнетт, Монте (4), Порт (3), Бертье (2), Начинович (1).

Турнирное положение. 1.Барселона — 10 очков (5 игр). 2.Гудме — 8 (5). 3.Веспрем — 6 (4). 4.Магдебург — 4 (4) 5.Монпелье — 4 (5). 6.Порту — 4 (4). 7.Висла — 0 (4). 8.Целе — 0 (5).

► Чемпион Дании после осечки в Барселоне вернулся на победную тропу, прервав двухматчевую победную серию "Монпелье". Любопытно, что дороги этих команд в евротурнирах пересеклись впервые.

► Зрители стали свидетелями разных таймов. До антракта небольшой инициативой владел разнообразно атаковавший "Монпелье", выигрывавший два гола по итогам 30 минут. Однако "Гудме" начал второй тайм с трёх подряд заброшенных мячей и впоследствии держал нити игры в руках.

► Переломить ход встречи датской команде помогла в том числе уверенная игра голкипера Тобиаса Тулина, продемонстрировавшего 39-процентную эффективность (13 сейвов). Вратари "Монпелье" Шарль Бользинже и Реми Дебонне на этом фоне не блистали, суммарно выручив 9 раз. В частности, они неважно справлялись с бросками Эмиля Мадсена, ставшего лучшим бомбардиром матча с 8 голами.